«Многие инвесторы вернули не больше 30% своих средств»: Mashable об условиях сделки Amazon и производителя роутеров eero Статьи редакции

Инвесторы и сотрудники потеряли деньги, а топ-менеджеры получили миллионные бонусы.

Издание Mashable изучило закрытые документы о сделке Amazon и производителя «умных» роутеров eero и выяснило, что корпорация заплатила за стартап $97 млн — меньше, чем общий объём привлеченного им финансирования. А рядовые сотрудники eero не только ничего не получили от сделки, но и потеряли средства.

Кратко об eero

«Умный» роутер eero

Компания eero была основана в 2014 году и занималась производством «умных» роутеров, которые решали проблему появления «мертвых зон» сети в домах с Wi-Fi. Клиент получал три устройства, одно из которых подключал к модему, а остальные располагал в других точках дома — вместе они создавали сеть точек для подключения к интернету. Стоимость набора изначально составляла $499.

В 2016 году Google представила аналогичную mesh-систему Google WiFi стоимостью $299 за набор. В 2017 году комплект из трёх устройств eero продавался по цене в $399, а на момент сделки с Amazon в 2019 году стоимость набора составляла $299.

eero пыталась конкурировать с Google, выпуская новые продукты — например, систему домашней безопасности Hive. Но в 2017 году Google ответила системой Nest Secure.

Всего за время работы eero привлекла, по данным Crunchbase и The Wall Street Journal, от $90 до $100 млн — не считая необъявленного раунда D, информация о котором есть в закрытой венчурной базе Pitchbook, пишет Mashable. По данным Pitchbook, после раунда D общий объём финансирования составил около $148 млн. До этого раунда оценка eero превысила $277 млн.

Среди прочих в eero вложился фонд Дмитрия Гришина Grishin Robotics — он принял участие в раунде на $50 млн в мае 2016 года.

Что выяснило Mashable

В распоряжение изданий Mashable и The Verge попали конфиденциальные документы с подробностями февральской сделки между Amazon и eero. Их подлинность подтвердили несколько источников, а представители eero отказались от комментариев. При изучении документов редакция Mashable обратилась за помощью к финансовым консультантам.

  • Сумма сделки составила $97 млн — в полтора раза меньше, чем объём привлечённых eero инвестиций ($148 млн, по данным PitchBook).
  • После выплаты всех комиссий и производственного долга eero итоговая сумма упала до $54,6 млн.
  • Почти все инвесторы eero потеряли деньги: участники последнего раунда во главе с Qualcomm вернули 84 цента на каждый вложенный доллар, а участники предыдущих раундов (начиная с посевного до серии C) — не больше 31 цента на каждый вложенный доллар.

По словам Mashable, документы, поступившие в распоряжение редакции, начинаются со вступления от сооснователя компании Ника Вивера. «К сожалению, сделка не принесёт компании и инвесторам тех средств, на которые мы рассчитывали», — говорит он.

В феврале 2019 года после объявления о сделке глава Grishin Robotics Дмитрий Гришин сказал vc.ru, что выход оказался для фонда успешным, а все инвесторы проекта «хорошо заработали». В беседе с vc.ru Гришин отказался прокомментировать публикацию Mashable.

Помимо инвесторов, средства после сделки получили некоторые сотрудники eero.

  • Amazon направила на выплату бонусов и опционов сотрудникам 10% от суммы сделки после выплаты всех комиссий и долгов (то есть около $5,4 млн). Большую часть средств получили десять топ-менеджеров — суммарно около $3,7 млн.
  • Также десять топ-менеджеров в течение трёх лет получат в качестве прибавок к зарплате и бонусов ещё от $23 до $29 млн.
  • Внутренняя стоимость акций eero после покупки упала до $0,03, хотя на пике в июле 2017 года, по данным Mashable, они стоили $3,54. По условиям опционов сотрудники eero могли приобрести акции за $3 — и теперь те, кто сделал это, потеряли деньги, а те, кто решил не реализовывать опцион, просто остались ни с чем.
Размер выплат топ-менеджерам eero — сразу после сделки и суммарно за три года после неё. Расчёты приблизительные Mashable

Что говорят сотрудники eero

Ещё до объявления о сделке, в январе 2019 года, утверждают сотрудники, компания сократила 20% работников. Оставшиеся «пребывали в постоянном страхе». После анонса сделки настроение не улучшилось:

Сделка стала сюрпризом, и сразу было ясно, что ничего хорошего ждать не приходится. Когда компания не раскрывает размер сделки, понятно, что всё плохо. К сожалению, мы не знали, насколько плохо.

бывший сотрудник eero, с которым побеседовало Mashable

Ещё до продажи сотрудники получили опционы в eero — они могли приобрести акции компании по цене в $3, при том что их стоимость на пике в июле 2017 года, согласно документам копании, составляла $3,54.

В середине февраля сотрудники, которые приобрели акции таким образом, получили письма с просьбой решить, что делать со своей долей, в течение четырёх дней. Стоимость одной акции при продаже составила бы около $0,03. Некоторые из работников, утверждает Mashable, получили письма уже после истечения поставленного дедлайна.

Бывшие сотрудники производителя роутеров, с которыми удалось поговорить Mashable, недовольны размером выплат управленцам — они считают, что если бы топ-менеджеры получили меньше бонусов, то и обычные сотрудники могли бы получить от сделки выгоду.

Пусть топ-менеджеры получат свои бонусы, мне не жалко. Но можно было бы оставить чуть больше средств для сотрудников, которые поверили в компанию и вложили в неё свои деньги.

бывший сотрудник eero
0
31 комментарий
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Василий Силин

Это что же получается, Дмитрий Гришин - пиздабол?

Ответить
Развернуть ветку
Timur Sultanov

Почти всегда акции поздних раундов более senior в структуре капитала (если конечно инвесторы не как кретины покупали common stock). Соответственно акции каждого раннего раунда субординированы при исполнении liquidation preference при продаже компании. Соответственно, раунд D только и вышел с плюсом (теоретически), потому что пока не выполнят условия их liquidation preference - никто ниже в cap structure бабок не увидит.

Если Гришин был в раунде C и он был бы последним и там не было хитрых provisions у инвесторов младших раундов - то я вполне могу допустить что Гришин мог бы даже заработать, но там был вроде как раунд D - а значит, с вероятностью 99% Гришин пиздит. Потому что думаю единственные инвесторы кто мог там теоретически заработать - это инвестора раунда D если их liquidation preference это позволял сделать.

По повод кэш бонусам менеджменту - пацаны красавцы, что могу сказать, выебали всех.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Не факт, может он как раз вышел с прибылью. Он же про всех не говорил.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Силин
(начиная с посевного до серии C) — не больше 31 цента на каждый вложенный доллар.
Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Mash не выложил документов, поэтому проверить трудно. Зачем тогда Гришину приукрашивать - не очень понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Estarik

Думаете что каждая из 100500 сделок/инвестиций «удачная» ?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Сон

Конечно нет, но так будет на одну больше)

Ответить
Развернуть ветку
Василий Силин

да что там проверять, инвесторы вложили 148, амазон заплатил 97, еще и основатели забрали тридцатку, из воздуха он свой мегауспех накачал? мотивация понятна - понты и ореол крутого инвестора.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv
сотрудников, которые поверили в компанию и вложили в неё свои деньги.

Они что, работали и ещё сами же приплачивали?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Силин

Это называется опцион. Забавно, конечно, видеть такие вопросы на сайте под названием VC

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Я конечно не шарю, но мне кажется опционы дают, а не продают.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Силин

Ну да, дают, а сам опцион - это право на покупку акций по заданной цене. К сожалению тех, кто этим правом воспользовался, итоговая цена оказалась в сто раз меньше цены исполнения. Shit happens

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Хочешь сказать всяким топам Фейсбука не дарят акции, а дают возможность купить со скидкой?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Силин

ну щас то в фэйсбуке уже нет скорее всего, просто акции вестят, опционы - это до экзита. я и сам не силен в них, почитай умных людей: https://vc.ru/flood/9778-trucker-path

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Василий Силин

охуеть, и что же это такое тогда?

Ответить
Развернуть ветку
LC
Забавно, конечно, видеть такие вопросы на сайте под названием VC

Т.е. вы считаете, что, с одной стороны, VC на фиг не нужны новые читатели, а с другой стороны - читатели должны искать информацию где угодно, но только не на VC?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Силин

да не, просто подъебнуть хотел, не со зла, конечно

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Сон

Ну конечно, здесь же одни профильные сидят, по инвайтам.

Ответить
Развернуть ветку
Val Krylov

Из статьи: "они могли приобрести акции компании по цене в $3". Вспоминается "Я не халявщик. Я - партнёр!" (c) Лёня Голубков

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

А хуйли вы думали, если маленькая компания будет конкурировать с Гуглом, это может закончиться чем-то хорошим?

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy Gaydarzhy

Ну для топ-менеджеров вроде не так плохо закончилось

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

То есть они сделали то, что давно есть в нормальных роутерах (бесшовный роутинг) и пытались продавать по завышенной цене? К слову, 3x Mikrotik hAP ac2 стоят всего $180 и предлагают куда больше возможностей

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

зачем пользунам вообще знать про то, что это за коробочки и зачем нужны? Приходит бородатый дядя с бубном, тыкает с задумчивым видом, изрекает чтонв духе «Коробочку не трогать, а то получите в бубен» и уходит. Все работает и все счастливы

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Павел Бондаренко

Конечно можешь. Кто ж тебе мешает купить роутер в 2-3 раза дороже? Тем более - что не всегда и оправдано такое решение с ретрансляторами. Скажу больше - решение с ретрансляторами - вообще плохая идея, и использовать его - последнее дело.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

"бесшовный роутинг"
Вообще-то это называется wi-fi роуминг и в 2014-м году его мало кто предлагал за приемлемые деньги, просто настраиваемый и стабильно работающий. И потом, Mikrotik все же не для большинства обычных пользователей, которым надо чтоб воткнул в розетку и забыл.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

опечатался, простите. Роуминг. Тем не менее, бесшовный и есть он

Ответить
Развернуть ветку
vlad kriloff

Невидимая рука рынка

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шторм

Богатые богатеют. Бедные беднеют.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Сушко

Все как всегда. У топ-менеджеров золотые парашюты, а у обычных сотрудников нихера.

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Раскрывать всегда