Количество ИП в России впервые превысило число компаний Статьи редакции

Эксперты связывают это с борьбой налоговой службы с фирмами-однодневками и спадом экономики.

Количество индивидуальных предпринимателей в России впервые превысило число юридических лиц. Об этом сообщает РБК со ссылкой на материалы агентства «Федеральная служба информации» (ФСИ).

По данным на 2 апреля, в России зарегистрировано 4,014 млн ИП, а компаний — 3,98 млн. Статистика получена на основе информации негосударственного сервиса «Госреестр», который включает данные ЕГРЮЛ и ЕГРИП, пояснил учредитель ФСИ Анатолий Глобин. По его словам, данные формируются с «максимально высокой степенью точности».

Количество действующих компаний всегда превышало число индивидуальных предпринимателей за время их анализа через публичные реестры, но в 2016 году оно начало снижаться, отмечает агентство.

Федеральная налоговая служба пока не опубликовала данные на апрель. По состоянию на 1 марта число ИП вплотную приблизилось к числу организаций: 3,98 млн (включая крестьянские хозяйства) и 4 млн соответственно.

Опрошенные РБК эксперты связывают сокращение числа компаний с ужесточением контроля ФНС и спадом экономики. Минэкономразвития ожидает замедления темпов роста ВВП в 2019 году до 1,3% по сравнению с 2,3% годом ранее, среди основных причин — повышение НДС с 18% до 20%.

Председатель исполкома Российского союза налогоплательщиков Артём Кирьянов отмечает, что ФНС за последние годы серьёзно усилила контроль и анализ рисков благодаря цифровизации. По его мнению, недобросовестным предпринимателям больше нет смысла использовать фирмы-однодневки.

В июне 2018 года количество фирм-однодневок сократилось до исторического минимума в 7,3% (309,5 тысячи) от общего числа юрлиц. В 2011 году доля фирм-однодневок достигала 40% (1,8 млн).

0
103 комментария
Написать комментарий...
Евгений Зимненко

Зашибись... Ну что господа и дамы ИПшники? Ждём пересмотра налоговых ставок? А то, что-то 6% - это скучно. Давайте 18% сделаем, а? Не, ну а чё, у нас же ДИМОНкратия в стране...

Ответить
Развернуть ветку
Irina Demchenko

Может хватит уже краски сгущать по каждому поводу? И чего вы там ждать собрались, если до 25 обещали не поднимать. Эти 6% уже лет 15 не трогают.

Ответить
Развернуть ветку
Irina Demchenko

Сколько минусов полетело от диванных бизнесменов, которые бизнесом даже не занимаются и только воняют в интернетах про политику и угнетения на каждом шагу))). Бедные "предприниматели".

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Станецкий

Ребята, наляжем, - поможем минусами этой бизнесвумен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда