{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Количество ИП в России впервые превысило число компаний Статьи редакции

Эксперты связывают это с борьбой налоговой службы с фирмами-однодневками и спадом экономики.

Количество индивидуальных предпринимателей в России впервые превысило число юридических лиц. Об этом сообщает РБК со ссылкой на материалы агентства «Федеральная служба информации» (ФСИ).

По данным на 2 апреля, в России зарегистрировано 4,014 млн ИП, а компаний — 3,98 млн. Статистика получена на основе информации негосударственного сервиса «Госреестр», который включает данные ЕГРЮЛ и ЕГРИП, пояснил учредитель ФСИ Анатолий Глобин. По его словам, данные формируются с «максимально высокой степенью точности».

Количество действующих компаний всегда превышало число индивидуальных предпринимателей за время их анализа через публичные реестры, но в 2016 году оно начало снижаться, отмечает агентство.

Федеральная налоговая служба пока не опубликовала данные на апрель. По состоянию на 1 марта число ИП вплотную приблизилось к числу организаций: 3,98 млн (включая крестьянские хозяйства) и 4 млн соответственно.

Опрошенные РБК эксперты связывают сокращение числа компаний с ужесточением контроля ФНС и спадом экономики. Минэкономразвития ожидает замедления темпов роста ВВП в 2019 году до 1,3% по сравнению с 2,3% годом ранее, среди основных причин — повышение НДС с 18% до 20%.

Председатель исполкома Российского союза налогоплательщиков Артём Кирьянов отмечает, что ФНС за последние годы серьёзно усилила контроль и анализ рисков благодаря цифровизации. По его мнению, недобросовестным предпринимателям больше нет смысла использовать фирмы-однодневки.

В июне 2018 года количество фирм-однодневок сократилось до исторического минимума в 7,3% (309,5 тысячи) от общего числа юрлиц. В 2011 году доля фирм-однодневок достигала 40% (1,8 млн).

0
103 комментария
Написать комментарий...
Евгений Зимненко

Зашибись... Ну что господа и дамы ИПшники? Ждём пересмотра налоговых ставок? А то, что-то 6% - это скучно. Давайте 18% сделаем, а? Не, ну а чё, у нас же ДИМОНкратия в стране...

Ответить
Развернуть ветку
Irina Demchenko

Может хватит уже краски сгущать по каждому поводу? И чего вы там ждать собрались, если до 25 обещали не поднимать. Эти 6% уже лет 15 не трогают.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Денис Демидов

Я бы отменил все эти УСН и ЕНВД, также упростил бы ОСНО, чтобы был один только НДС. Условия работы должны быть едины, а то кто-то 20% НДС платит, налог на прибыль 20%, а кто-то и 6% не хочет платить.

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Роман Тымцив

Стратегия налоговой: чтобы корова меньше ела и больше давала молока, нужно её меньше кормить и больше доить

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Точно выражаясь, это стратегия Минфина, а налоговая это лишь его правая рука. Это экономическая политика государства, поэтому камни должны лететь не в огород Мишустина, а как минимум в сторону Силуанова и выше, вы понимаете в кого. :)

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

Кроме борьбы с обналом/однодневками с номинальными директорами (что, безусловно, очень правильно), это связано ещё и с тем, что с недавних пор ответственность у ООО стала совсем не ограниченная (учредителей можно легко привлечь у субсидарной ответственности для возмещения любых убытков кредиторов, даже в случае непреднамеренного банкротства). А это, помимо всего прочего, было одним из главных преимуществ этой оп-формы

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kaimin

Бороться надо не с обналом/однодневками, а с государством, которое слишком много дерет шкур с населения и бизнеса, снижать налоги, поддерживать инвестиционный климат, увеличивтаь налоговую базу и снижать контроль большинства отраслей чиновниками, а так налоги у нас на уровне развитых стран, а экономика развивающаяся, монополизированная.

При условии наличия огромного количества монополистов, государство по кругу собирает с предпринимателей огромные прямые, косвенные налоги, плюс тарифы госмонополий и коррупция приводят к тому, что предпринимателям приходится искать схемы. Куда идут эти деньги? налятся и капиталы выводятся за границу. Основными клиентами обнальщиков являются те, кто работает на государство, занимается коррупцией.

Не будет гнета со стороны государства, будет хороший инвестиционный климат, низкая коррупция и низкие налоги, гарантии прав собственности, возможности предпринимателям вздохнуть от силовиков и контролеров, бизнес начнет вкладывать инвестиции в страну, а не тратить их на потребление и вывод капиталов за границу.

В стране пора запретить запрещать! Бороться надо не с симптомами болезни - обналом и номинальными директорами, которых крышуют силовики, а с болезнью, а наша болезнь в государстве, рыба гниет с головы.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Eugene Gultyaev

Судебная практика показывает, что субсидиарку шьют не просто редко, а крайне редко. В 2018 один случай или пара, если не ошибаюсь.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Алексей Сеовектор

самый прикол, что однодневки существуют и будут существовать, ведь людям которые их регистрируют тоже нужны. И законодательство в этой области не меняется уже очень долго. Потому что с тендеров выводить то как?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Danila Romanov

Печально, ведь воровство должно поощряться, а не наказываться.

Важно понимать, что субсидиарная ответственность не наступает автоматически, то есть с директора не взыщут только за то, что он был руководителем обанкротившегося предприятия. Она наступает, если действия или бездействие контролирующего лица привели к невозможности погашения долгов. Это может быть продажа активов без равноценной оплаты, выдача невозвратных займов, перечисление денег фирмам-однодневкам, непринятие мер к взысканию дебиторской задолженности, отсутствие первичных документов, подтверждающих дебиторскую задолженность, и др.
Ответить
Развернуть ветку
Владислав Станецкий
Эксперты связывают это с борьбой налоговой службы с фирмами-однодневками и спадом экономики.

Забыли еще настойчивое желание многих работодателей платить сотрудникам на ИП, чтобы отделаться от отчислений

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

Есть такое. И ведь не лишено смысла - если бы каждый платил налоги за себя сам, то может и гражданская ответственность была бы на порядки выше (когда платишь из своего кармана, то и требуешь то, что положено). А то сейчас большинство штатников даже и не понимают во сколько реально обходятся работодателю и какие налоги и отчисления приходится платить государству кроме их зп.

Что же до реальности и практической реализации этой схемы - госслужбы ее успешно научились выявлять уже, если у тебя реальный масштаб деятельности не соответствует оргструктуре.

Ответить
Развернуть ветку
Bbya Admin

угу - на нищебродском телеке (и околокиношной хрени) это очень удобная схема и действует массово: тупо всех оформляют ИПшниками, ведут бухгалтерию за всех + доходы всегда рандомные (по сути, сдельная оплата; все договора задним числом и работы тасуются между сотрудниками, как угодно; естественно, все оформляются не на основной канал, а на какую-нибудь конторку). Также на телеке сейчас стали постоянно просить ИП и для разовых подработок = оформляются все, кому не лень.

Ответить
Развернуть ветку
zblrk

ИП массово закрываются "А-а-а-а душат бизнес"
ИП массово отрываются "А-а-а-а душат бизнес"

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

МВД и ФСБ получат право блокировать банковские счета на 10 дней без суда
https://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/mvd-i-fsb-poluchat-pravo-blokirovat-bankovskie-scheta-na-10-dney-bez-suda-1028090244

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сеовектор

Ну вот! Видите? Малое предпринимательство у нас развито! +1 проблема решена.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Журавлев

Проблема в том что ооо платит налогов больше чем ИП )))

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Олег Журавлев

Проблема в том что ооо платит больше налогов чем ИП )))

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Анатолий Б.
Эксперты связывают это с борьбой налоговой службы с фирмами-однодневками и спадом экономики.

ИМХО не в этом дело. А в том, что законодатели вместе с ФНС считают работодателей идиотами.
Задачка для бухгалтера, возьмите расчёт от обратного: какой должен быть оборот в компании с ОСНО, с рентабельностью 15-20%, с количеством работающих, например, 8 человек (ФЗП 8*50 тыс.руб), чтобы легально платить все прямые и косвенные налоги, содержать офис и т.п.?
Кто может посчитать - результат вас неприятно удивит. Например, в небольшой строительной компании при таком расчёте получается убыток 15-20% ежемесячно. То есть платить полностью все отчисления невозможно! А иметь рентабельность 50-70% - тем более!
Это говорит о полном отрыве нашей налоговой системы от реальности.
Поэтому, чтобы выжить, переводят сотрудников на ИП.

Ответить
Развернуть ветку
ddddr

Рентабельность 50-70% - такое только при торговле оружием и наркотиками.
Рентабельность в развитой экономике, чуть выше инфляции.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Mikhail Komlev

Интересно, сколько останется, если таксистов ИП вычесть.

Ответить
Развернуть ветку
tristan ghost

почти никак

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

Их выпиливают десятками тысяч ежегодно. Зачистки серьезные прямо. Статистика гуглится

Ответить
Развернуть ветку
Олег Журавлев

Вот доборолись ))) и это с учётом всяких " самозанятых "

Ответить
Развернуть ветку
Григорий

Техничек-однодневок много регают))))

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

Все же тех, кто работает нелегально, в стране больше всех вместе взятых ИП и компаний :)

Ответить
Развернуть ветку
tristan ghost

если верить данным Спарк-Интерфакс, то кол-во фирм уменьшилось примерно на такое же кол-во на какое выросло число ИП. Совпадение?

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Адонин

Минэкономразвития выкатило 20% ИП в России. Простой расчёт даёт другой результат. Население у нас
в 2019 году-146570133, ИП-3448023, получается-2,3%. Если взять совместно с юрлицами (62121137), то
получается-4,2%. Откуда 20%. Выдают желаемое за действительное. Мы предложили методику увели-
чения числа предпринимателей до 20%, разослали её во все власть имущие инстанции, ответ один- нам
это не надо, унас и так всё хорошо. Мы отправили 9 открытых писем Президенту, ответа пока нет, ждут
когда социальная напряжённость спадет и вопрос сам по себе исчезнет. Я думаю, что никуда он не исчезнет, а надо брать на себя ответственность Президенту, работникам и главам администраций реги-
онов и начинать работать над увеличением численности предпринимателей. Это не простая и тяжёлая работа, но её надо делать, они ведь за это деньги получают. Если мы сможем восстановить число квалифицированных рабочих, инженеров и технических руководителей высшего звена, уничтоженных в
90-е годы, изменив систему подготовки инженеров, то лет через 5-10 можем восстановить нашу промышленность. Наши власть имущие всё это понимают, но видимо, или доллары закрыли глаза, или
боятся потерять теплые места. Но если будет социальный взрыв они и так их потеряют.
Тел. 8-908-181-29-36.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Overlight

Я из будущего. Тут пзидец.

Интересно, сколько останется из этих 4 миллионов?

Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда