{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Uber, Hyperloop, зубные щётки Quip: во что инвестирует Шервин Пишевар Статьи редакции

Краткая биография одного из самых успешных инвесторов Кремниевой долины.

Детство в Иране и переезд в Америку

Шервин Пишевар родился в Тегеране в 1974 году. Его отец Авраам Пишевар работал радио- и телеведущим, мать Эшрет занималась домашним хозяйством.

В 1976 году Верховный руководитель Ирана Рухолла Хомейни издал указ, согласно которому Авраам Пишевар был приговорен к смертной казни. Вынужденный бежать из страны, он переехал в США.

В Америке его отец работал таксистом и параллельно получал докторскую степень в Говардском университете в Вашингтоне. Вскоре остальные члены семьи также переехали в Америку, спасаясь от исламской революции в Иране и последовавшей Ирано-Иракской войны.

Уже будучи студентом медицинского факультета в Беркли, Шервин Пишевар говорил: «Я знаю, каково это быть ребенком войны. Мне было шесть лет, когда падали бомбы. Я никогда не забуду тот страх».

Пишевары были типичной семьей иммигрантов и всеми силами пытались укрепить своё положение в новой стране. Родители хотели, чтобы Пишевар получил престижную профессию, и тогда он решил стать врачом. Пишевар поступил в Калифорнийский университет Беркли на факультет молекулярной биологии.

Отказ от профессии врача

По его словам, он испытал несколько переломных моментов, которые помогли ему понять, чем он хочет заниматься. В детстве он мечтал о компьютере Apple, и его отцу пришлось долго работать, чтобы накопить на компьютер Apple C2, который стоил $2600. «Это был мой первый компьютер, и действительно великая вещь для меня», — рассказывал Пишевар.

Также он вспоминал, как в 1993 году работал в компьютерной лаборатории университета Беркли. Пишевар искал информацию для своей исследовательской работы по малярии. В поисковой системе библиотеки он наткнулся на работу японского исследователя.

В тот момент он понял, что сможет помочь людям со всего света получить доступ к важной информации, занимаясь развитием технологий.

И хотя в свой выпускной год он уже работал врачом и зарабатывал больше отца, Пишевар решил бросить медицину и основать свою первую ИТ-компанию.

Предпринимательство

Компанию WebOS Пишевар запустил в 1997 году (когда ему было 23 года) вместе с партнёром Дрю Мориссом. Предприниматели одними из первых предложили концепцию браузерной операционной системы.

Речь шла о пакете веб-приложений, который бы позволил переместить весь рабочий стол пользователя в сеть и обеспечить к нему доступ с любого устройства, имеющего выход в интернет. В середине 1990-х годов в Кремниевой долине был бум на интернет-компании («доткомы»), и WebOS создавалась именно для них.

В компании Пишевар занимал должность генерального директора. На начальной стадии проекта у партнёров не было денег, и Пишевару приходилось работать охранником — он получал $8 за смену, а по ночам писал бизнес-план.

Через год дела наладились: сооснователи WebOS привлекли $150 тысяч инвестиций, а затем — ещё $700 тысяч. Первым инвестором компании стал банкир и председатель финансового холдинга JP Morgan Chase Джеймс Даймон.

Я слышал, что на тот момент он ушёл из Citigroup и искал новые проекты. Я набрал код Нью-Йорка и попросил соединить меня с Джеймсом Даймоном.

И затем спросил у мужчины, поднявшего трубку: «Могу я поговорить с Джейсом Даймоном?» И он ответил: «Да, это, я».

Тогда я понял, что у меня есть примерно 60 секунд, чтобы убедить его. Я помню, что рассказал ему о создании следующей версии операционной веб-системы, что готов встретиться с ним в Нью-Йорке и познакомить с проектом поближе. В итоге Даймон стал одним из наших венчурных инвесторов.

Шервин Пишевар, предприниматель, инвестор

На WebOS Пишевару удалось заработать около $10 млн. Проект просуществовал три года, но не пережил краха доткомов в начале 2000-х годов.

Позже Пишевар создал другой проект на базе WebOS — консоль для управления приложениями и документами в онлайне Hyperoffice, который существует до сих пор.

В 2005 году он стал президентом сервиса Webs, который появился сразу после краха доткомов. Сервис помогает предпринимателям создавать собственные сайты, а также добавлять личные страницы с фотографиями и записями.

Компания привлекла $12 млн от фондов Novak Biddle и Columbia Capital, став одним из крупнейших социальных сообществ: в апреле 2007 года количество уникальных пользователей Webs доходило до 18 млн человек в месяц.

В 2008 году Пишевар перешёл в подразделение Social Gaming Network и стал руководителем этого направления (оставаясь в составе совета директоров Webs).

В том же году Social Gaming Network привлекла $15 млн от группы инвесторов и фондов, среди которых были Greylock Capital Management, Founders Fund, Bezos Expeditions, Columbia Capital и Novak Biddle Venture Partners.

К 2011 году общий объём привлечённого капитала вырос до $18 млн, и компанию приобрела платформа для разработчиков игр и геймеров MindJolt.

В том же году голландская компания Vistaprint приобрела платформу Webs за $117,5 млн.

После этого Пишевар решил заняться инвестициями — в 2011 году он стал управляющим директором и партнёром венчурного фонда Menlo Ventures.

Инвестиции в Menlo Ventures

С приходом Пишевара компания планировала улучшить своё положение в сфере цифровых технологий и инвестировать $4 млрд в стартапы.

С приходом Пишевара фонд инвестировал в бренд очков Warby Parker. Стартап был создан в Филадельфии в 2010 году четырьмя студентами. Компания позиционирует себя как бренд высококачественных очков по доступным ценам — от $95.

До появления Warby Parker большая часть рынка качественных очков принадлежала итальянской компании Luxottica, продукция которой была рассчитана на премиальную аудиторию.

Warby Parker изменила ситуацию, предложив потребителям альтернативу и составив конкуренцию таким брендам, как, например, Ray-Ban. Большая часть продаж компании проходит в онлайне.

Пишевар лично инвестировал ещё на «посевном» раунде — в июле 2011 года Warby Parker привлёк $1,5 млн от группы ангелов. В сентябре того же года компания привлекла $12 млн в ходе раунда серии А — на этот раз от Menlo Ventures, Tiger Global Ventures, Thrive Capital и других фондов.

Menlo Ventures повторно инвестировал в Warby Parker в 2013 году, став участником раунда на $41,5 млн. К 2018 году стоимость компании оценивалась в $1,7 млрд.

В 2012 году Пишевар принял участие в раунде серии B компании Uber на $32 млн, став ведущим инвестором. Он вложил $26 млн, которые к 2016 году превратились в $5 млрд.

Uber открыла офисы в десятках стран, в том числе в Китае. Основатель Uber Трэвис Каланик называл Пишевара человеком контактным, которого невозможно не любить. «Он харизматичный, но что более важно, у него доброе сердце. Я не удивлен, что так много предпринимателей ему доверяют», — говорил Каланик.

Сам Пишевар объяснил свои инвестиции в Uber тем, что это одна из тех компаний, которые изменили привычную систему потребления.

Я стремлюсь инвестировать в стартапы, которые меняют нашу жизнь к лучшему. Это бизнес, построенный на инновационных инструментах в мобильных технологиях и социальных сетях.

И он имеет конкурентное преимущество и масштабируется быстро и эффективно. Такие компании могут стать катализатором роста не только для самых себя, но и для других предпринимателей.

Я хочу участвовать в тех инвестициях, которые приносят богатство. Но я говорю о создании богатства в более широком смысле слова. Это жизнь, полная смысла и возможностей для будущих поколений.

Шервин Пишевар

Кроме того, Пишевар и Menlo Ventures участвовали в серии Е инвестиций на сумму $85 млн в сервис микроблогинга Tumblr. В 2013 году они вышли из инвестиций, когда Yahoo купила социальный сервис за $1,1 млрд.

В 2013 году Пишевар закончил работу Menlo Ventures и вместе с бывшим венчурным инвестором Goldman Sachs Скоттом Стэнфордом запустил собственный венчурный фонд Sherpa Capital.

Шервин Пишевар и Скотт Стэнфорд

Инвестиции в Sherpa Capital

В первый год работы предприниматели собрали около $154 млн и инвестировали в примерно 20 стартапов. Одной из стартовых инвестиций был сервис для краткосрочной аренды жилья Airbnb. В серии D Airbnb привлёк от Sherpa Capital и других фондов $475 млн.

В 2013 году Пишевар и Стэнфорд инвестировали $7 млн в сервис BackOps, помогающий женщинам в декрете вести малый бизнес. Помимо этого, в том же году на стадии «посева» он и другие инвесторы вложили $1,5 млн в проект для создания видеороликов Qwiki. Сервис выкупила Yahoo за $50 млн.

Dollar Shave Club

Dollar Shave Club — стартап, созданный в 2011 году Марком Левиным и Майклом Дубиным. Они открыли онлайн-магазин бритвенных станков, которые можно получать по подписке ежемесячно за $1. Компания вышла на рынок с предложением не переплачивать за модные станки со множеством дополнительных функций.

Стартап в серии А получил более $1 млн инвестиций от Шервина Пишевара и ещё нескольких венчурных фондов. В 2016 году компанию приобрела Unilever за $1 млрд. В 2017 году количество подписчиков Dollar Shave Club превысило 3 млн.

Munchery

В 2015 году Menlo Ventures и Sherpa Capital инвестировали $85 млн в сервис по доставке еды Munchery. Компания работала в Сан-Франциско, Сиэтле и Нью-Йорке с 2011 года.

Munchery арендовала большую кухню в Южном Сан-Франциско, на строительство и оснащение которой было потрачено $8 млн. Меню состояло из около 50 блюд и регулярно обновлялось.

Доставку можно было заказывать ежедневно до шести вечера. В промежутке между пятью и девятью вечера курьеры разносили заказы. Пишевар в 2015 году заявил, что скоро заказать еду, приготовленную шеф-поваром, станет выгоднее, чем покупать продукты и готовить самостоятельно.

«Мы рассматриваем Munchery как платформу для творчества шеф-поваров. Теперь у них нет необходимости работать с утра до ночи в ресторане. И они могут сосредоточиться на своих идеях», — говорил Пишевар.

В январе 2019 компания объявила о банкротстве и уволила 257 сотрудников. Её долг перед кредиторами составил $28,5 млн. «Изготовление и доставка свежеприготовленных блюд оказалась неустойчивой бизнес-моделью», — заявил генеральный директор Джеймс Берикер, сославшись на аналогичные неудавшиеся пищевые стартапы, такие как SpoonRocket, Sprig, Maple и Bento.

К тому же у компании появилось много конкурентов, которые предлагали больше выбора и стимулов для заказа, например, они предлагали бесплатную доставку. Это такие сервисы, как Grubhub, Seamless, DoorDash, Postmates, Caviar и Uber Eats.

Hyperloop One

В 2013 году Пишевара заинтересовала идея Илона Маска построить сверхскоростной транспорт будущего. Маск создал Hyperloop. Это проект вакуумного поезда, который смог бы разгоняться до 800 миль в час (1287 километров в час).

Изначально Маск не планировал строить такую систему, он просто предложил идею, выложив в интернет 57-страничное описание проекта. Однако Пишевар уговорил Маска отнестись к идее серьёзнее и взял проект с собой на встречу с президентом Обамой.

«Президент пришёл в восторг, — сказал Пишевар. — Его помощники изучили документы и в апреле 2014 года устроили Маску и Обаме встречу с глазу на глаз».

Так идея превратилась в реальную технологию. В 2014 году Пишевар и его партнёры: инженер из SpaceX Броган Бэмброган и бывший исполнительный директор Paypal Дэвид Сакс, создали Hyperloop Technologies, компанию, которая запланировала реализацию скоростного транспорта. Фонд Sherpa Capital вложил в компанию примерно $37 млн. Всего компания смогла привлечь $92,6 млн инвестиций.

Проектом заинтересовались и в России. Правительство Москвы и Hyprerloop One подписали меморандум о создании пилотного маршрута, который до сих пор не определен. Также компания запланировала строительство веток между городами Калифорнии.

«Сегодня во многих городах мира инфраструктура устарела и разваливается, это сдерживает развитие мировой экономики. Если было бы возможно быстрее перемещать грузы и людей, это могло бы все изменить, ускорить развитие мировой экономики, дать людям во всем мире больше возможностей», — рассказывал Пишевар в интервью ТАСС.

Тем не менее из-за внутренних конфликтов в руководстве Hyperloop One и недоказанной эффективности технологии проект пока не удалось реализовать. К 2017 году компания только построила тестовый тоннель в пригороде Лас-Вегаса протяженностью 500 метров.

В конце 2017 года Шервин Пишевар покинул компанию из-за скандала, связанный с тем, что несколько женщин обвинили его в сексуальных домогательствах. Проектом стал заниматься Ричард Брэнсон.

Электрические зубные щетки Quip

В 2018 году компания Quip привлекла около $10 млн инвестиций от фонда Пишевара Sherpa Capital. Стартап, созданный в Нью-Йорке, называет свой продукт нечто большим, чем просто электрическая щетка.

Можно оформить подписку на щётки за $25. Каждые три месяца клиент будет доплачивать к первоначальной покупке $10 и получать новый набор: сменную головку к щетке, зубную пасту и батарейки.

Пишевар поддержал этот проект, потому что, по его мнению, стартап думает не только о продажах зубных щёток, а вдохновляет всех следить за полостью рта.

Благотворительность

Шервин Пишевар поддерживает проекты, связанные с защитой окружающей среды. Один из них — благотворительная организация charity: water. Она борется за доступ к чистой пресноводной воде для жителей Африки.

На свой 38-й день рождения инвестор призвал всех, кто его знает, не дарить ему подарки, а помочь собрать средства на развитие этого проекта. В итоге было собрано $43 тысячи — на $5000 больше, чем он просил.

Пишевар был советником и организатором сбора средств для фонда Малалы, который выступает за развитие образования для девочек в Афганистане, Бразилии, Индии, Ливане, Нигерии, Пакистане, Турции.

Также инвестор учредил премию в $100 тысяч для иранских предпринимателей. В 2014 году её вручили разработчику облачного хранилища Dropbox иранцу Арашу Фирдоуси.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда