Сделал план по инвестициям на 15 лет вперед в Excel !

Хотел бы поделиться с вами своей таблицей по планированию долгосрочных инвестиций. Мой путь в инвестировании начался именно с этой таблицы и привел к полумиллиона активов.

На самом деле это не какой-то волшебный инструмент для составления портфеля, в ней нет сложных расчетов и формул, для того чтобы ей пользоваться не надо знать сленг, профессиональные термины или иметь высшее образование экономиста. Всё. Предельно. Просто. С ней справится любой кто умеет читать и пошагово следовать написанному в этой статье.

У вас наверняка возник вопрос: Если все так просто, то зачем же она нужна?

А я вам отвечу: Эта таблица может дать вам гораздо больше, чем вы думаете. Она превращает ваши мечты в реальность, позволяет объективно взглянуть на конкретно вашу финансовую ситуацию, продумать шаги для достижения именно ваших целей и наконец начать предпринимать что-то для получения результата. И если вы как и я всегда хотели стать как Уоррен Баффет, как Скрудж Макдак , как сын маминой подруги и не испытывать проблем с деньгами, то рекомендую вам дочитать статью до конца.

Эта таблица поспособствует тому, что вы наглядно пропишите и учтете:

  • период инвестиций;
  • ваш планируемый доход;
  • планируемые расходы;
  • крупные цели;
  • обязательства;
  • расходы на отпуск;
  • доходность вашего портфеля;
  • распределение долей взносов по активам.

В результате вы сможете увидеть сумму, которую реально будет получить при заданных условиях. В таблице учтено все кроме случайности.

В дальнейшем, когда вы начнете реализовывать задуманное, таблица будет служить не только планировщиком, но и позволит отслеживать насколько вы соблюдаете свой план, вы будете понимать насколько эффективно он составлен и сможете подстроиться под ситуацию. В конце концов, это ни к чему не обязывает и нет ничего страшного в том, чтобы отклоняться от вашего плана. Наоборот, вы сможете быть более гибкими если вовремя поймете, что свернули не туда, так как сможете скорректировать цели, повысить риск вашего портфеля или поразмыслить над доходами и расходами.

Теперь предлагаю перейти к заполнению. В таблице указан не мой план, которому я следую, а просто пример. Вы можете изменять исходные данные. Жми на ссылку и следуй шаг за шагом:

Шаг 1

Заполняем доходы и расходы (последние столбцы). Здесь все просто. Там где у вас указаны месяца вы пишите ваш планируемый доход и расход в месяц, там где начинаются года, то умножаете эти данные на 12. У меня для примера указан доход на начальном этапе 35 тысяч, расход 25 тысяч, а после я их увеличиваю с течением времени. Чем выше у вас доход и меньше расход, тем больше вы сможете выделить под инвестиции и соответственно получить в результате капитал либо больше, либо быстрее (в зависимости от целей). Но тут главное не перестараться, в свой первый раз я заложил слишком маленькие расходы и потом корректировал.

Шаг 2

После того, как вы внесли доходы и расходы таблица рассчитает вам прибыль(самый последний столбец), то есть средства, которые вы можете пустить на инвестиции, либо оставить на счету. Исходя из этой суммы необходимо решить, какую долю вы хотели бы выделить для создания инвест портфеля. У меня указано значение 80% от прибыли, но оно может быть абсолютно любым. Чем выше доля вложений, которую вы готовы инвестировать, тем лучше будет результат. Это значение необходимо внести в ячейку с названием "Капитал" над графой "ВЗНОСЫ".

Шаг 3

Заполняем распределение капитала между различными видами активов. В таблице учитываются низкорисковые активы, среднерисковые и высокорисковые. В зависимости от уровня доходности (чем она выше, тем выше риски) необходимо распределить доли, согласно которым будет распределяться "Капитал" по этим активам. Чтобы было понятнее приведу пример. У меня в таблице, в ячейке "Консервативный", над графой "ВЗНОСЫ" указана цифра 5%, это значит, что одна двадцатая от выделенного мной капитала(на предыдущем шаге) пойдет на низкорисковые активы. Аналогичным образом, нужно будет выделить долю для ячейки "Умеренный"(среднерисковые) и "Агрессивный"(высокорисковые). В сумме эти доли должны составлять 100%. В этом плане это 5%+30%+65%.Стоит понимать, что риск влияет на доходность. Не нужно бояться этого слова ,но и пренебрегать им не стоит. Чем выше будет агрессивная доля в портфеле тем, быстрее вы получите нужный результат. Обращаю внимание, что заполнить нужно только ячейку с процентом, в самой таблице расчет идет автоматически.

Шаг 4

Переходим к соседней графе-"НАКОПЛЕНИЯ". Это и есть наш портфель. Сюда подтягиваются значения из колонки "ВЗНОСЫ" и учитывается доходность портфеля. По умолчанию у меня указаны актуальные проценты доходности для долгосрочного инвестирования, поэтому стоит их менять только если ситуация на рынке меняется, сейчас можно этого не делать. В этой части таблицы находится самое интересное-столбец, который выделен голубым под названием "Капитал". В нем указана сумма активов на вашем портфеле накопленная к определенному временному периоду. Следует понимать, что на протяжении всего периода инвестирования вы реинвестируете средства и не снимаете их с брокерского счета, таким образом работает сложный процент и вы получаете десятикратный результат. Для того чтобы у вас не было соблазна воспользоваться средствами на брокерском счету, понадобится финансовая подушка.

Шаг 5

Столбец, который выделен розовым, под названием "Остаток на счете", тоже достаточно интересен. Это те средства, которые остаются у вас на счету, после того как вы учли все свои расходы, цели, отпуск, взносы на инвестиции , выплаты по обязательствам, поэтому я рекомендую сначала заполнить только вложения по инвестициям (как мы это сделали в предыдущих шагах), после этого посмотреть сколько свободных средств у вас есть(в графе "Остаток на счете") и на какой момент времени, а потом уже планировать остальные траты( цели, отпуск, кредиты) отталкиваясь от свободных средств на счету.

Шаг 6

Все что нужно было заполнить на этом этапе мы с вами сделали, поэтому сейчас можно оценить результат в голубой колонке "Капитал" и анализируем цели. Если вас не удовлетворяет результат, то можете поиграть с уровнем расходов, доходов, распределением взносов в портфель и т.д.

В итоге вы сможете прийти к плану, который отражает лично вашу финансовую стратегию, финансовое состояние и цели. По результатам данных которые я внес, мы можем увидеть капитал в размере 11,8 млн за 15 лет с относительно умеренной доходностью (среднерисковый портфель). С покупкой машины без кредита и отпуском раз в год на сумму около 30 тысяч. Стоит понимать, что это лишь пример, и эта таблица является инструментом, а не готовым инвест планом.

Надеюсь что вы разобрались и вдохновились, желаю вам удачи в намеченных целях, если понадобится помощь, то переходите ко мне на канал, буду рад поделиться информацией.

0
4 комментария
Andrew Lesnyak-Basisty

Спасибо автору за статью. Я только начал заниматься вопросом финансов и всегда было интересно, как у других получается хотя бы чуть-чуть контролировать ситуацию. Ваша таблица будет мне уроком. А этих двух буддистов (Эндрю Ф. и Юрий Ф.), познавших миростояние на трёх слонах не читайте и не слушайте. Пусть говорят. Мне было полезно узнать. Без воды и по делу. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew F.
привел к полумиллиона активов.

евро, долларов, биткойнов? а, рублей...это "планирование" можно свернуть в трубочку и засунуть в планировщика

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrew F.
можем увидеть капитал в размере 11,8 млн за 15 лет с относительно умеренной доходностью

А можем и не увидеть.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда