«Яндекс.Деньги» добавили в приложение возможность самостоятельно инвестировать в акции Статьи редакции

Рынок частных инвестиций и спрос на такие сервисы в последние годы растут на фоне снижения ставок банковских вкладов.

Платёжный сервис «Яндекс.Деньги» добавил в приложение возможность инвестировать в акции российских и зарубежных компаний, а также в валюту по биржевому курсу. Об этом vc.ru рассказал представитель компании.

Новая услуга доступна идентифицированным пользователям «Яндекс.Денег» с российским гражданством. Услуги брокера предоставляет партнёр сервиса — «БКС Брокер». Для открытия брокерского счёта пользователь должен предоставить данные паспорта и своё фото, а также подписать договор в электронном виде с SMS-подтверждением.

Начать инвестировать можно с любой суммой на счёте. За каждую сделку «Яндекс.Деньги» и БКС берут комиссию в размере 0,3% от суммы контракта, но не менее 99 рублей. Пополнять брокерский счёт или выводить средства с него на кошелёк в «Яндекс.Деньгах» можно бесплатно, комиссия за перевод на счёт в банке составит 5%.

Ранее пользователи «Яндекс.Денег» могли инвестировать в биржевые фонды с помощью сервиса Yammi, который компания запустила в июле 2018 года. Новая услуга подходит для тех, кто хочет самостоятельно выбирать, во что вкладываться, а Yammi помогает управлять инвестициями с помощью робоэдвайзинга и формирует оптимальный инвестиционный портфель из акций нескольких компаний (ETF), пояснил представитель «Яндекс.Денег».

Рынок частных инвестиций растёт с 2015 года на фоне снижения ставок по банковским вкладам, говорится в исследовании Frank RG. БКС, предлагающий свою инвестиционную платформу другим компаниям, входит в тройку крупнейших игроков рынка. За последние несколько лет собственные сервисы для инвестиций в ценные бумаги запустил «Тинькофф банк», Qiwi, РБК и другие.

0
138 комментариев
Написать комментарий...
Георгий Соловьев

ЦБ активно начал бить пирамиды, чтобы домохозяйки сливали деньги более легально?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Что-то мне подсказывает, что деньги из яндекса на фондовый рынок не попадают

Ответить
Развернуть ветку
Erik Gimaletdinov

Для того чтобы попадали и есть в цепочке БКС

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Больше на кухню похоже. А вообще российскому рынку надо как-то накачивать ликвидность.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

1. Почти не осталось шортов (что очень влияет на ликвидность) и для обычного трейдера они недоступны;
2. Почти нет объёмов торгов (даже в разрезе 10 лет видно, что последние 2 - всё значительно хуже).

Эти две причины говорят о том, что рынок скорее неликвиден и манипулятивен, так как при увеличении объёмов он неуклонно пойдёт вниз. Если прогнозируем такой сценарий, то выводить деньги клиентов наружу особого смысла нет.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Shalomanov

Дык, на американский рынок ушли объемы. За десять лет наш долларовый индекс РТС не вышел на уровень 2008 года. Держать серьезные деньги в долгую на отечественной фонде стало бессмысленно из-за постоянно обесценивающейся валюты.

Ответить
Развернуть ветку
135 комментариев
Раскрывать всегда