Банк UBS предложил выкупить Credit Suisse за сумму до $1 млрд — FT Статьи редакции

Швейцарские власти хотят ускорить продажу и закрыть сделку до 20 марта 2023 года.

Дополнено в 22:04 мск. UBS купил Credit Suisse, сообщили власти Швейцарии. Банку предоставят дополнительную ликвидность в размере $100 млрд и $10 млрд на покрытие потенциальных убытков от сделки.
Дополнено в 21:43 мск. UBS увеличил сумму, которую готов предложить за покупку Credit Suisse, до $2 млрд, пишет FT со ссылкой на источники. По данным Bloomberg, Credit Suisse отклонил предложение в $1 млрд.
  • Переговоры между банками организовали Нацбанк Швейцарии и местный финансовый регулятор, сообщила FT со ссылкой на источники.
  • Руководство одного из крупнейших швейцарских банков UBS предложило выкупить своего конкурента за сумму до $1 млрд. При этом рыночная цена Credit Suisse составляет $8 млрд. UBS может расплатиться за покупку не деньгами, а собственными акциями, отметили собеседники газеты.
  • Стороны намерены договориться уже к 20 марта 2023 года, однако все источники назвали ситуацию динамичной и подчеркнули, что условия сделки могут измениться.
  • По действующему швейцарскому законодательству у акционеров UBS должно быть шесть недель на обсуждение и принятие решения по слиянию банков, но власти готовы экстренно изменить правила, чтобы ускорить продажу, писала FT до этого.
  • 15 марта 2023 года Credit Suisse обратился к местным регуляторам за поддержкой на фоне резкого снижения стоимости акций после публикации годового отчёта и непрекращающегося оттока депозитов. Нацбанк Швейцарии согласился предоставить банку кредит в $53,7 млрд.
  • 19 марта Reuters сообщило, что UBS попросил правительство Швейцарии покрыть около $6 млрд на покупку Credit Suisse. Деньги нужны на реструктуризацию деятельности, закрытие некоторых направлений и юридические издержки. Один из источников агентства заявил, что при слиянии банков могут быть сокращены 10 тысяч сотрудников,
0
111 комментариев
Написать комментарий...
ЧятЖПТ

Пошли мутные схемы
Пипа не справился

Ответить
Развернуть ветку
J S

Оно Пипа или Филипп, или утром по настроению выбирает? Паспорт же на кого-то одного.

Ответить
Развернуть ветку
108 комментариев
Раскрывать всегда