🚀Итоги 20 марта на Московской бирже или отличный взлет ВТБ

Несмотря на очевидную радость всех инвесторов в пятницу, многие думали, что понедельник будет более скромным с высоким объемом фиксаций позиций, но не тут до было. Эту неделю начинаем со стремительного взлета индекса Московской биржи на 📈+3,2% до отметки 2 397,16 пункта, иначе чем ракетой его не назовешь. Думаю, что визит Си Дзиньпина, придаст не только новый импульс развитию отношений наших стран, но и уже благотворно повлиял на деловую активность.

Лидер роста сегодня - ВТБ Банк 📈+14,3%. ВТБ ждет рекордной прибыли в первом квартале этого года, сказал глава банка Андрей Костин в интервью международному китайскому телеканалу CGTN. Конспирологи сразу же начали писать о высоких дивидендах, которые банк может выплатить сразу же по итогам 1 квартала 2023 года, а то и не дожидаясь их.

Такие теории строятся в основном на том, что доля государства в данном банке превышает 90%. В любом случае для компании такого уровня рост более 10% можно увидеть очень редко. Объем торгов сегодня тоже пиковый за последнее время и составляет 9,8 млрд. рублей. Радует, что на прошлой неделе я купил немного акций банка в свой портфель.

После публикации решения Набсовета о дивидендах продолжают расти акции Сбербанка. Префы выравниваются в цене с обыкновенными и растут на 📈+3%.

На информации о том, что Интер РАО рекомендовал выплатить дивиденды за 2022 год в размере 0,28365531801897 руб. на одну акцию, акции компании сегодня также показывают несвойственный рост на 📈+3,3%.

Также стоит отметить рост акций Газпрома, за день 📈+6,2%. Официального повода вроде бы нет пока что, но на волне дивидендных новостей душу инвесторов "терзают сомнения". Подогревают ситуацию большие объемы торгов сегодня - более 17 млрд. рублей.

Роснефть подвела финансовые итоги 2022 года. Чистая прибыль за 4 квартал выросла на 18,7% до 222 млрд. рублей, но годовая чистая прибыль снизилась на 7,9% г/г до 813 млрд. рублей. Руководство компании отметило, что чистая прибыль за 2022 год "служит фундаментом" для финальных дивидендов. На этой новости акции компании выросли на 📈+3,3%.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда