Частная авиакомпания VistaJet приобрела сервис для заказа частных перелётов JetSmarter Сергея Петроссова Статьи редакции

Сделка состоялась на фоне судов компании с бывшими клиентами, недовольными уровнем обслуживания в JetSmarter.

Частная авиакомпания VistaJet швейцарского миллиардера Томаса Флора объявила о приобретении сервиса для бронирования бизнес-джетов JetSmarter, запущенного россиянином Сергеем Петроссовым.

Закрытие сделки запланировано на второй квартал 2019 года. После этого JetSmarter перейдёт под контроль Vista Global, материнского холдинга VistaJet. Сумму сделки новый владелец не раскрывает. В декабре 2016 года инвесторы оценивали JetSmarter в $1,5 млрд.

Сергей Петроссов основал JetSmarter в 2012 году. Сервис позиционирует себя как «Uber для частных самолётов» и предлагает билеты на частные бизнес-джеты, которые часто летают пустыми.

Новый владелец рассчитывает с помощью JetSmarter увеличить клиентскую базу бизнес-перевозчиков, входящих в Vista Global. По данным компании, их услугами пользуются 150 тысяч пассажиров каждый год, а приложение JetSmarter скачали более 2 млн раз.

По условиям сделки инвесторы JetSmarter станут акционерами Vista Global, детали соглашения компания не раскрывает. По данным базы Crunchbase, за всё время JetSmarter привлёк $130 млн, среди инвесторов — королевская семья Саудовской Аравии и рэпер Jay Z.

Последние несколько лет JetSmarter защищается от исков бывших клиентов, оформивших членство ради доступа ко всем услугам сервиса. В 2017 году членство стоило около $5 тысяч, сейчас — $2500 в год. Бывшие клиенты утверждают, что компания часто меняла условия пользования сервисом и не смогла предоставить обещанного уровня услуг.

В начале апреля 2019 года компания достигла мирового соглашения по одному из таких исков. По его условиям JetSmarter создаст фонд объёмом $3 млн для компенсаций клиентам, которые также получат право на бесплатное членство. На компенсацию может рассчитывать более 10 тысяч клиентов, которые были участниками клуба JetSmarter в период с 5 сентября 2014 года по 19 июня 2018 года.

При этом компания отрицает обвинения в некачественном обслуживании. В заявлении в рамках мирового соглашения JetSmarter пояснила, что согласилась на урегулирование конфликта, так как хочет оставить этот вопрос в прошлом и двигаться дальше.

Похожие иски клиентов JetSmarter сейчас рассматривают суды в Нью-Джерси, Калифорнии и других штатах. Представители истцов заявили CNBC, что намерены отказаться от предложений пойти на мировое соглашение и продолжать судиться.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Ware Wow

как достало это шакалье... кажется пора вводить ответственность за необоснованное использование правосудия в корыстных целях.

ребят поздравляю, молодцы конечно!

Ответить
Развернуть ветку
petyapupkin

Любая услуга должна соответствовать уровню. Здесь класс услуги предполагается высокий, пользователи тоже уровня повыше среднего, вполне ожидаемо, что и запросы у них высокие. Несоответствие выливается в недовольство. В обычном сервисе на массы и таджики в водителях в обкуренном салоне прокатывают, а здесь и засудить могут.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

там абонентка смешная даже для среднего класса... какой вменяемый человек пойдет судиться если только не преследует другие цели?

Ответить
Развернуть ветку
petyapupkin

Так помимо абонентки ещё и сами перелеты оплачиваются очевидно

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

ну так летают, значит нравится. не летают, не нравится.
а тут имхо просто баблом запахло, может утечка была о продаже.

и видимо низкий порог входа как раз был, что реднеки пролезли в сервис.

Ответить
Развернуть ветку
petyapupkin

Даже если один полет испорчен, уже есть повод быть расстроенным. А тут годовая подписка.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Logachev

Там нет необоснованного использования правосудия, JetSmarter действительно не исполнял обязательства по множеству соглашений и буквально игнорировал попытки досудебного урегулирования. Был клиентом в начале их пути, так же был опыт бизнес партнерства, которое далее перешло в судебное поле ввиду неисполнения обязательств JetSmarter'ом.
Думаю что условия сделки не раскрываются, потому что это не успешный экзит, а спасение тонущего в исках проекта за гроши.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Вы не могли немного пояснить суть предложения данной компании?

Например, борт из Москвы до LA на 10 человек стоит 100 тыс. и предлагается целиком, а борт до Лондона на 10 человек выходит с предложением по местам, где одно место стоит 4 тыс., а 10 мест, соответственно, 40+ тысяч — https://jetsmarter.com/flights/moscow-london-060719/c-1/.

Например, если я беру 8 мест до Лондона, то

Guaranteed flight

, а если 2 места, то

Crowdfunded flight — A $1.00 hold will be placed on your card at the time of booking and you won’t be charged for your seats until the flight is confirmed. You can cancel your seat(s) at no cost before the flight is 100% crowdfunded. The flight becomes 100% crowdfunded once all required seats are purchased. The number of seats required to confirm a flight will increase the closer it gets to departure date.

Т.е. пока на эту дату и время не набьётся салон, то борт не вылетит и вылет вообще могут отменить?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда