Исследование: 18 млн российских пользователей хотя бы раз платили или жертвовали деньги геймерам в 2018 году Статьи редакции

За год они потратили 11,6 млрд рублей.

«Яндекс.Касса» и Data Insight проанализировали денежные переводы россиян на популярных игровых платформах и стриминговых сервисах — Steam, Battle.net, Twitch, YouTube и DonationAlerts.

Аналитики попытались оценить объём платежей между пользователями в виде пожертвований для стримеров, а также при покупке и продаже игровых объектов и персонажей. Для этого они опросили около трёх тысяч пользователей в возрасте от 14 до 54 лет.

Основные результаты исследования:

  • 18 млн пользователей в 2018 году покупали игровые объекты или переводили пожертвования стримерам. Это каждый четвёртый пользователь интернета в России в возрасте от 14 до 54 лет.
  • За год они потратили 11,6 млрд рублей.
  • Сумма среднего перевода — 350 рублей. Каждый из 18 млн пользователей делает такие переводы в среднем по три раза в месяц.
  • Зарабатывают на продаже игровых объектов и получении пожертвований около 3 млн российских пользователей. В 2018 году они заработали в среднем 3,8 тысячи рублей на человека.
  • Примерно 2,5 млн (около 14%) жертвующих или покупающих что-либо у геймеров тратят деньги в интернете исключительно на игровой контент. Остальные 15,5 млн покупают и другие товары и услуги: одежду, обувь, электронику.
  • Самые большие доли платящих пользователей у Steam, YouTube и Twitch.
0
59 комментариев
Написать комментарий...
Того трек перематывал

Платили в steam и донатили стримерам это разные вещи.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman Greshnik

Те, кому донатят, вряд ли "дегенераты", ведь они зарабатывают огромные деньги не прилагая много усилий.
А среди тех, кто донатит, не все "дегенераты". Есть люди, которые просто хотят копеечкой поддержать блогера/стримера - в этом нет ничего плохого. Но те, кто донатит сумасшедшие деньги(я сам лично видел стрим где почти миллион рублей кто-то задонатил блогеру), то их иначе и не назовешь. Взрослый разумный человек никогда такого не сделает, значит это делают дети. А то что богатые родители позволяют своим детям распоряжаться такими суммами причем не самым разумным образом в стране где люди на 15-20к живут, то это да, катастрофа.

Ответить
Развернуть ветку
Georgi Lis

Вы недооцениваете эмоциональный фактор. Под воздействием сиюминутных впечатлений люди могут задонатить огромные деньги и да, они взрослые и не дегенераты. Много состоятельных русскоязычных людей живет за пределами РФ и для них миллион рублей не такая большая сумма.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Greshnik

Не буду спорить, никогда даже миллиона рублей не имел в свободном пользовании, не говоря о суммах, при которых мог бы миллион подарить кому-то.

Тем не менее, все же склонен считать, что подарить кому-то просто так такую сумму может только тот, кто не знает цену деньгам и не сам их заработал, потому я и предположил, что это дети делают. Ну или какие-нибудь арабские шейхи, для которых десятки тысяч долларов не деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Патраков

И что эти люди должны раздавать деньги бедным? С какой стати?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Greshnik

Укажите пожалуйста место, где я сказал нечто подобное

Ответить
Развернуть ветку
Василий Патраков

Ты это подразумевал, иначе зачем вообще упоминал тех кто зарабатывает 15-20к? К чему это было?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Greshnik

Тыкать своим родителям будешь.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Патраков

Обсер?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Greshnik

Не обсер. Я сказал, что когда в стране такой уровень бедности, то богатым людям стоило бы разбрасываться деньгами не так демонстративно, хотя бы из сочувствия к тем, кому не повезло быть богатыми. Например, запрещая своим детям донатить миллионы блогерам. Но я не говорил, что надо свои деньги раздавать тем, у кого их мало.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Патраков

Почему кто-то что-то должен делать? Может богатым и машины не покупать, чтобы нищету не злить?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Богатые должны запрещать своим детям распоряжаться собственными деньгами, иначе бедным будет неприятно? Вот это поворот.

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда