МТС инвестирует 1 млрд рублей в стартапы из России и СНГ через новый венчурный фонд Статьи редакции

Эта сумма рассчитана на ближайшие два года.

Оператор МТС запустил корпоративный венчурный фонд для инвестиций в стартапы, рассказали vc.ru в компании. К середине 2021 года через него будет вложено 1 млрд рублей (около $15,5 млн).

МТС планирует инвестировать в проекты из России и СНГ на ранней стадии и получать миноритарные доли, решения о сделках будет принимать специальный венчурный комитет из четырёх человек. Размер каждой сделки составит $0,5-1 млн.

На поддержку могут рассчитывать как выпускники корпоративного акселератора MTS StartUp Hub, на основе которого оператор создал фонд, так и внешние стартапы.

Венчурный фонд позволит делать не только совместные пилоты продуктов в рамках акселератора, но и инвестировать в лучшие российские стартап-команды, предоставляя им венчурный капитал для более быстрого развития. Кроме развития внутри России мы также планируем выводить стартапы и на международный рынок — для чего мы создаем партнерскую сеть в основных инновационных странах мира и открываем там собственные представительства.

Владимир Хренков, директор Центра инноваций МТС

«Билайн» и «Мегафон» рассказали «Ведомостям», что считают венчурные инвестиции рискованными и предпочитают развивать внутренние разработки и внешние партнёрства.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Аркадий П.

Акселераторы становятся определенным хайпом. Особенно на корпоративном уровне, кажется, что решения принимаются по принципу у всех есть, а у нас нет :-). Было бы здорово узнать капитализацию всех отечественных акселераторов и динамику роста портфельных компаний и портфеля в целом. Да и цели интересны подобных запусков.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Martemyanov

А вы таки не путаете ли акселераторы и венчур? https://vc.ru/promo/57935-startup-hub

Ответить
Развернуть ветку
Ася Паноян

Дмитрий, нет, не путают. Это новая структура, которая позволит расширить функционал акселератора

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Martemyanov

Ася, так как я хорошо знаю о MTS Startup Hub, я понимаю, в чём здесь дело, а в чём отличие :)

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий П.

Нет, именно о акселях и речь. А дальше если ресурс ограничен, то корп. акселераторы, а если ресурсов много, то непременно создаются открытые акселераторы для стартапов.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Martemyanov

Ну вот я и не понял - ссылка у меня была, о чём на самом деле МТСовский акселератор. И там о венчуре ни слова - деньги есть, но не в обмен на эквити.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кузнецов

Я вам больше скажу, вся нынешняя венчурная стартапамания подражание условной Америке, где эта тема реально работает, а в остальных частях света - не очень.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Левин

Собственно, плохого в этом ничего нет. На волне хайпа финансируются самые невероятные идеи, из которых что-то получается. Количество переходит в качество.

Был недавно в Тель-Авиве, так там в какое здание не сунься - везде акселераторы, фонды, коворкинги. 99% людей занимаются херней, но 1% делает очень крутые штуки. И это круто.

Ответить
Развернуть ветку
XageRu

Вроде хорошая новость, но откуда-то такой неприятный осадочек...

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Borisov

«Каждый год по стартапу, а толку, где шум?»))

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий П.

"вокруг" (c) :-)

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B
что считают венчурные инвестиции рискованными

на то они и венчурные)

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда