Обновлена «безопасная» граница по НДС в 2019 г

09 апреля 2019 г. ФНС обновила Отчет по форме 1-НДС, изменились региональные значения безопасной доли вычета по НДС. Чтобы избежать лишнего внимания со стороны налоговых органов, перед сдачей декларации по НДС рекомендуется сопоставить данные в декларации по доле вычета с безопасным значением в Вашем регионе.

Сама по себе доля вычета по НДС, превышающая безопасное региональное значение, но подтвержденная соответствующими документами, ни о чем не говорит, так как Налоговый кодекс РФ не предусматривает никаких ограничений по суммам, процентным соотношениям и т.д. Однако, Концепция системы планирования выездных налоговых проверок, утвержденная приказом ФНС России от 30.05.07 №ММ-3-06/333, дает настоятельные рекомендации по соблюдению данного показателя.

Чем грозит превышение Доли вычетов НДС регионального значения?

Теоретически ничем опасным для бизнеса, но на практике зачастую при выявлении данного несоответствия налоговые органы обращают особое внимание на достоверность вычетов по НДС у налогоплательщика.

Во-первых, в рамках камеральной проверки по НДС у налогоплательщика могут запросить пояснения о высокой доле вычетов по НДС. Но пояснения - не самое страшное.

Во-вторых, тщательно анализируются все «цепочки» налогоплательщика и его поставщиков. При обнаружении разрывов в этих «цепочках» или сомнительных поставщиков, ФНС потребует подать уточненную декларацию.

Как рассчитывается Доля вычетов по НДС?

Рекомендую рассчитывать данный показатель поквартально и по году в целом. Формула расчета доли вычетов по НДС выглядит следующим образом:

По данным ФНС региональные показатели следующие:

Стоит отметить, что кроме региональных показателей рекомендуется следить за тем, чтобы доля вычетов по НДС не превысила 89%, противном случае так же не избежать особого внимания ФНС.

При этом соблюдение региональной и федеральной границы по Доле вычетов НДС не убережет от внимания налоговых органов, если у налогоплательщика обнаружатся «разрывы в цепочках» и/или в книге покупок выявятся явные «однодневки».

Думаю, всем понятно, что подразумевается под «разрывами в цепочках». А что касается «однодневок», то стоит кратко сказать, что у ФНС работает целый Программно-информационный комплекс «Однодневки», который автоматически анализирует данные о каждой компании, сопоставляет сведения и выявляет всех, имеющих признаки «однодневок» и номинальных физических лиц.

Подводя итоги вышеописанному, чтобы оставаться «невидимыми» для ФНС, успешно проходя все их фильтры, стоит особое внимание уделять регулярным расчетам финансово-экономических показателей, в том числе Доле вычетов по НДС, сопоставляя ее с безопасным федеральным нормативом (89%) и региональными значениями.

Буду рада любым комментариям и вопросам!

Заходите на сайт: https://www.delovoy-podhod.com , где можно узнать много полезного и интересного для Вас и Вашего бизнеса, а также заказать услуги оценки налоговых рисков, легализации Вашего бизнеса и многие другие!

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Че Гевара

Главное не ИФНС, главное банкам угодить. Они смотрят на процент от выручки всей, а не чего вы пишите в декларации. Безопасно 1%, это куда меньше цифр в статье. Да, это с войной с налоговой, но кто сказал, что это не работа бухгалтерии?! Не покупайте слишком черный НДС, дробите бизнес не переваливая за 600млн в год на лицо и будет счастье. Мое личное мнение: Государство не заслуживает налогов, допуская столько социальной несправедливости (коррупция, медицина, полиция, суды, законодательные поборы и т.д. упадок происходящий)
Если ваш бух. говорит так, как написано в статье, займитесь поиском нормального финансиста ;)

Ответить
Развернуть ветку
Delovoy podhod
Автор

Банки - это банки! Банк не доначислит Вам НДС за "разрывы в цепочках"; не назначит Вам штрафы 20-40% от бешеных сумм доначислений; не приедет к Вам на выездную налоговую проверку, по результатам которой бизнес окажется на грани разорения и т.д. Максимум, что сможет сделать банк - заблокировать счет, отказать в обслуживании, сообщить о Вас в РФМ. Почему в таком случае Вы считаете, что "главное угодить банкам"?

Ответить
Развернуть ветку
Delovoy podhod
Автор

Бухгалтерия должна заниматься бухучетом, а не "войной с налоговой". Я считаю, что бухгалтер не должен работать под одной уголовной статьей со своим руководителем и учредителями компании, какой бы не была у этого бухгалтера заработная плата.

Ответить
Развернуть ветку
Delovoy podhod
Автор

Боюсь, что Ваш рецепт "счастья" слишком устарел ("Не покупайте слишком черный НДС, дробите бизнес не переваливая за 600млн в год на лицо и будет счастье."). Если интересно, готова обосновать!

Ответить
Развернуть ветку
Delovoy podhod
Автор

В своих суждениях я не ставлю целью обсуждать политику, государство и власть. Я всего лишь пишу о том, как можно успешно выжить в текущих, пусть даже не самых благоприятных, условиях.

Ответить
Развернуть ветку
Delovoy podhod
Автор

А что, по Вашему мнению, должен говорить бухгалтер, заносящий данные "бумажного" НДС в 1С? )))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда