Вице-премьер Акимов уточнил стоимость запуска 5G и попросил Путина помочь с расчисткой частот Статьи редакции

Он также считает, что не стоит тратить деньги на оборудование зарубежных производителей.

  • Вице-премьер Максим Акимов попросил президента Владимира Путина дать поручения по расчистке частот для сетей связи пятого поколения. «Это была бы мощная поддержка этому проекту», — приводит слова Акимова пресс-служба Кремля.
  • Речь идёт о частотном диапазоне 3,4-3,8 ГГц, который больше всего подходит для быстрого и дешёвого развёртывания 5G. Сейчас этот диапазон занят спутниковой связью Минобороны. В конце марта 2019 года министерство заявило, что сотовым операторам рано передавать частоты для 5G.
  • Акимов рассказал, что несколько раз общался с руководителями «большой четвёрки» сотовых операторов, и они напомнили, что благодаря Путину удалось расчистить частоты для запуска сетей четвёртого поколения.
  • Вице-премьер также поддержал российских производителей телеком-оборудования. «Мы бы не хотели, чтобы все эти деньги или значительная их часть были отданы зарубежным поставщикам оборудования, это так называемая большая тройка олигополии: Cisco, Huawei и Nokia», — заявил Акимов.
650 млрд
рублей потребуется на создание сетей 5G
  • Представитель Акимова в разговоре с «Ведомостями» уточнил, что 650 млрд рублей — это экспертная оценка затрат. По его словам, модели конкретного распределениях будущих затрат ещё нет.
0
66 комментариев
Написать комментарий...
Александра Лейтон

Влиянием этих сетей на здоровье, вижу, никто не интересуется(

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

зачем оно нужно, это здоровье, главное от прогресса не отстать

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда