Еврооблигации. Как не получить купон

Недавно клиент выбирал еврооблигации Минфина для покупки и консультировался по этой теме у нас. Вспомнили историю из 2017 года, которая произошла с одним из наших клиентов, который без особых знаний решил «подкупить» евробондов. Купил он RUS-18, по этим евробондам купон был достаточно высокий, точно не скажем, но вроде порядка 7-8% годовых в валюте. Клиент за некоторое время до покупки позвонил нам и уточнил в общем про налогообложение по бондам, на тот момент и купон и доход от разницы курсовой стоимости облагались налогом по минфиновским бондам, плюс валютная переоценка.

Сейчас же купонный доход по минфиновским бондам не облагается налогом. Как оказалось позже клиент купил RUS-18 19.07.2017, как положено заплатив рыночную цену облигации + НКД (накопленный купонный доход). А так как выплата купона должна была быть 27.07.2017, то он думал, получит купон, и будет дальше держать бумагу до погашения, получая купоны. Но 27.07.2017 купон на счет не пришел. А не пришел он, потому что в облигациях есть такая штука, как «ДАТА ФИКСАЦИИ ДЕРЖАТЕЛЕЙ ОБЛИГАЦИИ», а эта дата по RUS-18 была на ту выплату купона 07.07.2017. Т.е. если купили бумагу после, купона не ждите.

Кстати, эти даты фиксации я нашел только на сайте нрд, там надо будет зарегистрироваться, вот ссылка: https://www.nsd.ru/ru/db/lists/all_sec/.

После того, как клиенту не выплатили купон, мы, как представительство брокера обращались в наш центральный офис, а они уже писали письмо МосБирже, чтобы те, в свою очередь, обратились к предыдущему владельцу облигации, чтобы тот вернул купон, который ему поступил на счет 27.07.2017, ведь на дату фиксации 07.07.2017 он был еще владельцем бонда. Конечно же был отказ от этого предыдущего владельца. Что в итоге: клиент остался без этого купона, кстати, остальные все были выплачены и еврооблигация погашена. А вот бывший владелец, у которого на бирже купил облигацию клиент, получил и НКД от клиента, и купон.

Прикрепляем скриншот с сайта НРД по евробонду RUS-28. Дата фиксации - 07.06.2019, а дата выплаты – 24.06.2019. Если купить бумагу между этими датами, то купон вам не будет выплачен, вот такой временной лаг. Логично рассуждая, можно купить облигацию до 07.06.19, продать 10-11.06. и получить полугодовой купон.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Ферма Киви

Это нормальная практика, тоже самое с выплатой диведентов по акциям. Причем если дата фиксации реестра 7 числа например, а вы купили 6 числа, то тоже ничего не получите, ведь все сделки на биржах заключаются с задержкой 2 дня. Т.е. надо покупать 5 числа или до 5 числа, чтобы гарантированно получить купон или дивиденты по акциям.

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

по акциям нет двойной выплаты дивидендов предыдущему владельцу, как в этом случае (нкд + купон)

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Не совсем понятно, может я не понял вашего утверждения. Двойного выплаты дивидентов конечно нет, но я про двойные выплаты и не писал.

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata
тоже самое с выплатой диведентов по акциям

на мой взгляд, не тоже самое:
- по акциям первый владелец получит дивиденды, новый ничего;
- по облигациям старый владелец получит НКД и купон, старый заплатит НКД.

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Я имею ввиду момент кто получает основные дивиденты или купон. Хотя да, все же нюансы разные, но сделки все же заключаются через 2 дня, это нужно учитывать.

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

облигации же в t0 и в t+1, разве нет?

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Да сейчас посмотрел там не t+2, я почему-то раньше был уверен, что вся биржа по этому принципу работает! Оказалось, что нет, t+2 это по акциям. Извиняюсь, что ввел в заблуждение!

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Я вот вчера доширак выбирал! Вы цену видели! Вот во что инвестировать надо!

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда