{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«Сбербанк» получит 46% онлайн-бизнеса Rambler Group за 11 млрд рублей Статьи редакции

В сделку не войдут киносети «Синема парк» и «Формула кино».

  • «Сбербанк» получит 46% интернет-бизнеса Rambler Group в обмен на 9-11 млрд рублей, которые пойдут на развитие бизнеса и погашение долга по кредитам банку «Траст». Об этом РБК рассказали два источника, знакомых с условиями сделки. По их словам, стороны могут объявить о сделке до конца апреля.
  • Похожая информация у источников «Коммерсанта»: «Сбербанк» получит в Rambler Group 46,5% за 11 млрд рублей. По их словам, соглашение уже подписано. В сделку не вошла объединённая киносеть «Синема парк» и «Формула кино».
  • Ранее источники РБК говорили, что «Сбербанк» интересует в первую очередь онлайн-кинотеатр Okko. Среди других интернет-активов у Rambler Group есть сайт «Афиша», блог-платформа «Живой журнал», издания RNS, «Лента.ру», «Газета.ру» и «Чемпионат.com».
23,7 млрд
рублей может оцениваться весь интернет-бизнес Rambler Group без учёта кинотеатров
  • По данным «Коммерсанта», стороны рассчитывают закрыть сделку в третьем квартале 2019 года после одобрения ФАС.
  • Первые слухи о сделке между «Сбербанком» и Rambler Group появились в феврале 2019 года. Представители компаний подтвердили факт переговоров, но их детали не раскрыли.

Обновлено в 21:05: «Сбербанк» и Rambler Group подтвердили информацию о сделке. Digital-продукты и сервисы Rambler Group будут интегрированы в экосистему банка. Доля «Сбербанка» в Rambler Group составит 46,5%, доли A&NN и Era Capital, текущих акционеров компании, — 46,5% и 7% соответственно.

Сети кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» не войдут в состав компании. Стороны планируют закрыть сделку в третьем квартале 2019 года. Сумма сделки не называется.

Добавлено 26 августа 2019 года: «Сбербанк» и Rambler Group закрыли сделку, сообщили vc.ru в компаниях. «Сбербанк» получил 46,5% в Rambler Group, доли компаний A&NN Александра Мамута и Era Capital составили 46,5% и 7% соответственно. Вырученные от сделки средства пойдут на развитие цифровых сервисов и технологических платформ, рассказали партнёры.

В совет директоров компании от «Сбербанка» войдут первый зампред правления Лев Хасис; старший вице-президент, директор по развитию экосистемы банка Андрей Ванин; старший вице-президент, директор департамента маркетинга и коммуникаций Марина Жигалова-Озкан и старший вице-президент Татьяна Завьялова.

Также в совет войдут Александр Мамут, гендиректор КБ «Стрелка» Денис Леонтьев, вице-президент по развитию бизнеса OMD OM Group Ольга Барская, гендиректор и основатель Era Capital Екатерина Лапшина и гендиректор Rambler Group Рафаэль Абрамян.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Татьяна Носикова

В Сбере сейчас активно развивают цифровое направление, так как это "в тренде", ну и кроме того они просто ищут разные направления для развития, поэтому могут себе позволить инвестировать в разные активы, которые посчитают интересными и вписывающимися в их концепцию.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

В Сбере сейчас идут активный попил и бездумная трата того бабла, которое продолжает тоннами поступать от дурачков-клиентов.
Источники информации (мало ли, а то по новым правилам забанят): инсайдерская информация, мнения инвестиционных аналитиков.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Как можно пилить то что сам заработал, а не получил из субсидий ?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

Ну, когда банк является полумонополистом из-за того, что исторически сложилось. Когда банк насилует своих клиентов во все дыры по причине их финансовой безграмотности, беря % за перевод в свои терр. банки, например. Обдирает полстраны своими комиссиями. А народ сидит, потому что не знает / боится / пенсионеры. А потом этот банк платит десятки / сотни ярдов в год абсолютно бесполезным сотрудникам. Потому что они сами повыписывали себе эти чеки. Это не пилево?

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Нет, это расходы. Плюс домыслы, куча домыслов.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

В чём домыслы, поясните, пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke
Когда банк насилует своих клиентов во все дыры по причине их финансовой безграмотности

Клиент сам выбрал банк и выбирает как использовать услуги банка каждый день самостоятельно. Аналогичную параллель можно провести к любому банку, мол клиенты хорошие, банк плохой.

беря % за перевод в свои терр. банки, например

Банк берет, но платит клиент. Клиент может не платить, но выбирает такой способ. Почему клиент готов платить через не хочу - вопрос к сознанию клиента.

А народ сидит, потому что не знает

А в других банках все все знают, получается? Ну им вполне комфортно с такой аудиторией, а аудитории комфортно с таким банком.

А потом этот банк платит десятки / сотни ярдов в год абсолютно бесполезным сотрудникам.

Я сильно сомневаюсь что у вас есть инсайдерская информация кому сколько платят и насколько они полезны. Ну и элемент зависти тут тоже просвечивает.

Потому что они сами повыписывали себе эти чеки

Из собственной прибыли они могут выписывать себе что угодно, в рамках стратегии развития компании.

Фактов мало, одни домыслы и стереотипы.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

Вы можете сомневаться или нет, а мне каждый день рассказывают о том издеце, который творится внутри Сбера. О том, какие там бабки выписываются. О том, какой упоротейшей херней там занимаются. О том, как там мало сути, зато тонны показухи и крысятничества. Ну, я не про весь Сбер, а про ЦА.

Дальше. Вы всерьез думаете, что бабушка, которая является клиентом Сбера, так как сотрудники условного "ЗапСибПрома" были переведены на зарплатный проект Сбера после распада СССР, пойдет открывать сервис в "Тинькофф", сервис которого на порядок лучше? Нет же, она, наиболее вероятно, продолжит башлять процент за перевод своему внуку, который обслуживается тоже в Сбере, но в его терр. банке. И будет это делать до самой своей смерти.

Гигантское количество клиентов оказались у Сбера во времена дичайшей экономической нестабильности. Боясь держать деньги в других банках. Многие, видимо, сидят в Сбере до сих пор именно по этой причине.

Нет, в Сбере есть люди, которые делают толковые вещи. Вы, возможно, один из них. Но есть ощущение (опять же, на основе рассказов товарищей), что на каждого такого приходится по 5 дармоедов.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Borovskikh

Андрей, вы правы. Большая часть здравых людей свалила с 2016 года, потому что засилье Маков там. Много просто толком по лобби сидят одного цвета

Ответить
Развернуть ветку
Nuke
И будет это делать до самой своей смерти.

Это ее выбор и ее проблема. Сбер коммерческая компания, а не ее совесть.

Боясь держать деньги в других банках.

Это их выбор и их проблема, если они на это согласны, при том что это их не устраивает.

Вы, возможно, один из них.

Я не работаю в Сбере.

что на каждого такого приходится по 5 дармоедов.

Это в целом можно вообще про любую компанию сказать. Абсолютно эффективных структур не бывает.

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда