Ozon привлёк 10 млрд рублей от АФК «Система» и Baring Vostok Статьи редакции

Основные акционеры ритейлера дали ему конвертируемый заём до конца 2019 года.

Основные акционеры интернет-ритейлера Ozon — АФК «Система» и Baring Vostok предоставили ему конвертируемый заём в 10 млрд рублей. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на участников сделки.

АФК «Система» предоставила 5,7 млрд рублей, остальные средства — от Baring Vostok. Срок займа — до конца 2019 года. Ритейлер планирует направить средства на поддержку темпов роста и развитие складской инфраструктуры.

Издание уточняет, что до сих пор Ozon в основном привлекал средства на развитие через допэмиссию. Почему на этот раз акционеры выбрали другой механизм поддержки, представители компаний не сообщили.

АФК «Система» принадлежит 38,2% Ozon, структурам Baring Vostok, по данным на 13 декабря 2018 года, – 39,16%, пишут «Ведомости». По данным «Коммерсанта», стороны наращивают доли в ритейлере, чтобы не дать друг другу получить контроль.

В феврале 2019 года основной бенефициар АФК «Система» Владимир Евтушенков заявлял в интервью телеканалу РБК, что АФК «Система» и Baring Vostok намерены увеличить долю в Ozon до 40% каждый, а также развивать ритейлера «до IPO».

Ozon собирается привлечь более $200 млн в 2019 году, писал «Коммерсантъ» в конце 2018 года. Деньги на развитие должны были выделить в том числе действующие акционеры.

Российский Ozon работает с 1998 года. В рейтинге интернет-магазинов Data Insight компания занимает четвёртое место.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Oleg Martynov

Заканчиваются бабки

Ответить
Развернуть ветку
Magomet Apaev

Откуда инфа? Они постоянно делают раунды, вкладывая весь кэш в развитие. Это не говорит о том, что деньги закончились или заканчиваются.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Martynov

Я знаю, что они убыточны и поэтому так пишу. Я не даю каких-то оценок, в сша так существует большинство стартапов. Мне бы, как потребителю, лично не хотелось, чтобы ozon закончил.

Ответить
Развернуть ветку
Magomet Apaev

Если компания вкладывает весь финансовый ресурс в развитие, это не говорит о том, что она убыточная. Да и прибыль не всем хочется в РФ показывать.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Martynov

Ну да, одно из таких развитий офис в Москве сити)

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда