«Ведомости»: ЦБ обязал «Золотую корону» и Western Union ограничить переводы в Китай, Киргизию, Казахстан и Вьетнам Статьи редакции

Системы денежных переводов могут использовать для незаконного предпринимательства, подозревает регулятор.

Системы денежных переводов ввели лимиты на отправку денег во Вьетнам, Китай, Киргизию и Казахстан по требованию Центробанка. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, которые знают об ограничениях от сотрудников платежных систем.

По словам одного из собеседников агентства, таким образом регулятор борется с теневыми операциями, в том числе с предпринимательством без регистрации. Например, торгующие на рынках иностранные граждане отправляют вырученные средства для оплаты партий товаров. При этом как ИП они не регистрируются и не создают юрлиц.

Больше всего подобных переводов совершается в страны, для которых и введены лимиты. В начале 2019 года зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин рассказывал о «серийных отправителях», которые по несколько раз в день с небольшими временными интервалами переводят деньги за рубеж. Регулятор предполагает, что цели таких операций — уход от налогов и вывод средств из страны.

«Золотая корона» ввела лимиты до 100 тысяч рублей в месяц для переводов в Киргизию, Китай и Вьетнам и до 150 тысяч рублей в месяц — в Казахстан. Western Union ограничила максимальную сумму перевода во все четыре страны порогом в 100 тысяч рублей, говорится на сайте компании.

По данным ЦБ, в 2018 году через платёжные системы в Киргизию было совершено переводов на сумму $1,3 млрд. В Китай — на $675,4 млн, в Казахстан — на $392,7 млн, а во Вьетнам — на $175,5 млн.

0
119 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Фишер

Максимально ограничивают людей

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Надо было просто НДС 20% автоматом взимать и все, как правило, все переводы через платежные системы это черный нал, либо деньги узбеков, которые работают и налогов не платят, либо за контрабанду.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Станецкий

налоги не платят не узбеки, а те кто их нанимает на стройку квартир и дач мерзкой гэбне.

Ответить
Развернуть ветку
33_rublya

Мне спальню узбеки штукатурили (херово, кстати), я теперь что, гэбня, что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Надо и теми и этими заниматься

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда