«Ведомости»: ЦБ обязал «Золотую корону» и Western Union ограничить переводы в Китай, Киргизию, Казахстан и Вьетнам Статьи редакции

Системы денежных переводов могут использовать для незаконного предпринимательства, подозревает регулятор.

Системы денежных переводов ввели лимиты на отправку денег во Вьетнам, Китай, Киргизию и Казахстан по требованию Центробанка. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, которые знают об ограничениях от сотрудников платежных систем.

По словам одного из собеседников агентства, таким образом регулятор борется с теневыми операциями, в том числе с предпринимательством без регистрации. Например, торгующие на рынках иностранные граждане отправляют вырученные средства для оплаты партий товаров. При этом как ИП они не регистрируются и не создают юрлиц.

Больше всего подобных переводов совершается в страны, для которых и введены лимиты. В начале 2019 года зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин рассказывал о «серийных отправителях», которые по несколько раз в день с небольшими временными интервалами переводят деньги за рубеж. Регулятор предполагает, что цели таких операций — уход от налогов и вывод средств из страны.

«Золотая корона» ввела лимиты до 100 тысяч рублей в месяц для переводов в Киргизию, Китай и Вьетнам и до 150 тысяч рублей в месяц — в Казахстан. Western Union ограничила максимальную сумму перевода во все четыре страны порогом в 100 тысяч рублей, говорится на сайте компании.

По данным ЦБ, в 2018 году через платёжные системы в Киргизию было совершено переводов на сумму $1,3 млрд. В Китай — на $675,4 млн, в Казахстан — на $392,7 млн, а во Вьетнам — на $175,5 млн.

0
119 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Артемьев

Деньги выводить станет сложнее, многое подорожает

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Фатов

закручивают гайки, вот чем плоха система единого банкинга, одним указом бам и перекрыли кислород

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Т.е. налогами фигачить местных это нормально, а гастерам чуть затянуть гайки плохо?
Если вы против этого закручивания гаек, то надо и местным отменить все налоги, даешь анархию!

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Фатов

я общем написал, плохо что закручивают гайки для кого угодно, свобода прежде всего, и в бизнесе в том числе, если бизнес не противоправный с точки зрения морали и этики

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я за равные условия, если местным затягивают гайки, то тоже самое надо делать с иностранцами, но на Руси так повелось, что иностранцам везде зеленый свет, а своих замордуем по максимому.
Свобода сама по себе не работает от слова совсем, самые развитые страны, как правило, самые зарегулированные, либо государственным законодательством, либо судебной практикой.

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Фатов

это вопрос к азиатскому менталитету, что царит в России, гостю все домашним ничего..

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Надо выжимать из себя эту азиатчину, начните с себя, а то топите тут за гастарбайтеров с пеной у рта.

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Фатов

сейчас сила в Азии ) сами про это пишете статьи вроде

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы не внимательно читали, Азия выдохлась, самый бойкий в ней игрок - Китай, достиг потолка, предыдущий лидер Азии - Япония, уверенно катится вниз.
Как только четвертая технологическая революция расправит плечи, Китай, а вместе с ним вся Азия, погрузятся в очередной летаргический сон.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Ну-ну. В Китае завод строиться за полгода. В США только получение разрешений на строительство может два года занять. Так что если будет индустриальная революция то она будет в Китае.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Не индустриальная, а технологическая, условно говоря, вы не будете заказывать товар сделанный крупной фабрикой, вы купите рубашку сшитую идеально под ваше тело маленькой местной компаний, как сейчас вы покупаете булочку.

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Фатов

по росту ввп в азии не похоже на то что она выдохлась.. следующим драйвером роста мирового ввп как раз могут стать страны средней азии

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Рост ВВП (который замедлился) инерционный показатель, много интереснее, возврат производств назад в силу автоматизации в развитых странах.

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда