«Сбербанк»: свой малый и средний бизнес есть почти у 3% россиян Статьи редакции

Россияне пока не склонны начинать собственное дело, но предприниматели могут стать драйвером роста экономики, уверены в банке.

Малый и средний бизнес ведут 2,9% россиян в возрасте старше 18 лет, говорится в исследовании «Сбербанка», поступившем в редакцию vc.ru. На 1000 человек трудоспособного населения приходится 27,6 индивидуальных предпринимателей и юрлиц, работающих в сегменте МСП.

По оценке «Сбербанка», количество работающих в сегменте МСП компаний и предпринимателей в период с августа 2018 года по март 2019 года увеличилось на 0,3%. Годом раньше рост за тот же период составил 11,8%. «Сбербанк» считает, что после резкого возобновления активности в 2017-2018 года наступила стабилизация.

Другие выводы из исследования «Сбербанка»

  • Распространение предпринимательства в России остаётся ниже среднемирового уровня. Медианное значение по миру находится на уровне 32,18: в США проникновение составляет 90 предприятий среднего, малого и микробизнеса на 1000 человек, в Европе — 57 предприятий, в Китае — 45 предприятий.
  • В 11 регионах России плотность проникновения МСП выше среднемирового уровня. В лидерах — Санкт-Петербург с показателем в 39,1, а также Москва и Московская область, хотя число активных МСП в столице сократилось на 3,3%, до 37,44 на 1000 человек.
  • В 25 регионах число активных МСП сократилось. Вместе с Москвой в тройку регионов с наибольшим падением вошли Ярославская область (снижение на 3,8%) и Удмуртская республика (снижение на 3,4%).
  • Россияне мало склонны начинать собственное дело, но в случае появления стимулов для открытия своего бизнеса сегмент МСП может дать значительный потенциал для развития экономики России.
  • Активнее других растёт количество проектов в сфере образования, культуры, спорта и досуга, а также здравоохранения и социальных услуг. При этом категории, вошедшие в топ-3 по динамике роста, обеспечивают всего 3% от общего количества предприятий МСП в выборке.
  • Заметно сокращается строительство, добыча полезных ископаемых, выработка электроэнергии, оптовая и розничная торговля. Но это не означает «смерть» предприятий и их полный уход с рынка, подчёркивает «Сбербанк»: в силу методологии это может быть отсутствие движений по счетам, и активность может восстановиться в оставшейся части года.

Методика и её отличие от подсчётов ФНС

Для исследования «Сбербанк» использовал собственную статистику о количестве компаний, которые зарегистрированы и ведут активную деятельность. Методология не чувствительна к тому, обслуживается компания в «Сбербанке» или нет, и вне поля зрения осталось лишь около 5% организаций, утверждается в исследовании.

Часть компаний, не имеющих бизнеса с клиентами «Сбербанка», осталась вне нашего поля зрения. По нашим оценкам, это около 5% компаний, преимущественно относящихся к малому бизнесу. Тем не менее, такая репрезентативность выборки позволяет делать выводы об общей динамике рынка.

из исследования «Сбербанка»

Исследование не учитывает самозанятых и теневой сегмент предпринимателей. В анализ вошли только юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Официальным источником информации о предпринимателях и компаниях в сегменте малого и среднего бизнеса является реестр МСП, который ведёт Федеральная налоговая служба. Однако информация из реестра может быть искажённой, указывает в своём исследовании «Сбербанка». К примеру, компания может выпасть из реестра, если не предоставила данные о числе сотрудников или из-за вопросов, связанных с уплатой налогов.

По этому списку затруднительно даже просто оценить динамику количества компаний, так как он ежегодно в августе пересматривается на основании данных о выручке компаний за прошлый год.

При этом все вновь зарегистрированные компании, а также перерегистрированные автоматически записываются в малый бизнес, что крайне затрудняет оценку просто динамики компаний в разрезе сегментов.

При этом в реестре остаётся часть де-факто не действующих компаний.

из исследования «Сбербанка»

По состоянию на 10 апреля 2019 года в реестре МСП было зарегистрировано 6,14 млн организаций по сравнению с 6,12 млн в апреле 2018 года.

0
36 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Sharonov

В нашей стране любой бизнес не твой, по крайней мере так считает государство, да, и деньги на расчетном счете тоже не твои. Здесь вообще ничего твоего нет. Потому что нет уважения к частной собственности. Нет частной собственности - нет никакого малого и Среднего бизнеса. Это все самозанятость на время.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Можно дополнить вашу мысль, "плох тот солдат, который не мечтает стать генералом", но кто будет мечтать стать генералом, когда их постоянно сажают (в этом году число посадок удвоилось) и отбирают у них все?
Если мало "мечтателей", то еще меньше тех, кто сделал сказку былью, так как самый первый и он же самый главный блок - ментальный, государство многое сделало для его расширения.

Когда говорят, что отбирают только у миллионеров, а мелкота никому не нужна, то можно ответить на это примером из природы, на крупную рыбу охота индивидуально ведется, всякую мелочь типа планктона гребут оптом, т.е. гос. компании лезут в экономику, гиганты типа алиэкспресса получают привилегии, т.е. делают все, чтоб ниш для малого бизнеса становилось все меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
Это все самозанятость на время.

*Самодеятельность

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Соловьев

"...могут стать драйвером роста экономики", а могут и не стать. Могут стать Цукербергом, а могут Дуровым (если вы понимаете о чем я)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ufopolice

лучше рассчитывать стать миллионером, чем драйвером российской экономики

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Соловьев

True story.
https://ipexperts.ru/biznes/razvitie/skolko-zakrylos-ip-v-2018-godu.html:
2017-2018
закрылось ИП в среднем 9,1 тысяч;
открылось ИП в среднем 7 тысяч.

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/kolichestvo-ugolovnykh-del-fsb-protiv-biznesa-podskochilo-vtroe-1028074261

Конечно ИП не трогают еще куча сказочных вещей: электронные кассы, рост страховых взносов, акцизы на бензин, Усманов с маркировкой каждой пуговицы, снижение беспошлинного таможенного ввоза.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nick Chernykh

Там взять нечего, потому что выживают

Ответить
Развернуть ветку
DeCoin

"Если трогают китов, то мелкую рыбешку тем более" - Иисус

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А планктон вообще на автомате, когда гос. компания типа сбера или яндекса влезает везде где только можно, сужая возможные ниши.

Ответить
Развернуть ветку
amoty amoty

Не трогают потому, что брать особо нечего. Игра свеч не стоит и это все знают. Зато открытие ООО - красная тряпка. Сразу ясно, если вы работали как ИП и вдруг открыли ООО то у вас завелись деньги (как минимум - чтобы содержать это ООО). Вы в безопасности (относительной) только до тех пор, пока ваш бизнес не может заинтересовать товарища майора.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Низовцев

Дачники вышли торговать огурцами, все нормальные учителя ушли в репетиторство. Сбербанк: экономика поднимается с колен.

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Каждый открыл ИП, само собой.

Ответить
Развернуть ветку
Εгор Κонстантинов

Скоро они посчитают, сколько человек работают в теневой сфере без ИП и принимают оплату переводом на карту Сбербанка.
Вот это поинтересней исследование будет.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Это не теневая сфера, а запуганная белая.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Е*ать это же так мало. Ещё отбросить всякий левак, однодневки, убыточные предприятия и т.д., то вообще единицы получатся. Хотя если смотреть не по статистике, а выйдя на улицу и в интернет, то повсюду веет предпринимательством же.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

смотря где выйти, сейчас даже на Рубинштейна полно объявлений с арендой площадей

Ответить
Развернуть ветку
Коля Лукьянов

Нужно избавить от пенсионки и необходимости покупки онлайн кассы на старте, тогда склонность россиян начать своё дело сразу подрастёт.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ларин

как же это интересно в других странах то живут без онлайн касс, убогие

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Богдан Яров

Да кому хочется идти в МСБ, если наше "любимое" гос-во просто не даёт этого сделать?! Шансов на выживание очень мало. Г-н Медведев сам предлагал идти в бизнес тем, кого не устраивает зарплата (спасибо ему ещё раз за такую заботу и низкий поклон), но, дайте, блин, людям возможность это сделать! Не мешайте хотя бы, если помочь нечем! #выговорился #накипело

Ответить
Развернуть ветку
Roman

Интересно, сколько из них прибыльных

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Demidov

3% - средний класс. Мощная страна.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sasha Demidov

То есть даже Китай в котором 2 млрд человек имеет показатель выше? окей

Ответить
Развернуть ветку
Агнец невинный

И половина их этих ИПшников это айтишники на псевдоаутсорсе для экономии налогов

Ответить
Развернуть ветку
Michael

Насколько я понял, малым бизнес считается от годового оборота в 120 миллионов. Все что ниже никого не интересует и не считается сколько то значимым. Много ли таких бизнесов и стоит ли вообще затевать все это, если отжать или задавить налогами могут на раз два? Проще сидеть в тенечке и не отсвечивать. Пусть большие дяди наверху друг друга топят и беспределят. Россия не то место, где стоит что-то развивать.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Борода

Стоимость денег высокая. Банкам выгоднее спекулировать на фондовом рынке, или выдавать ипотеку. Соответственно дефицит денежной массы. Какой тут рост бизнеса?
Сравнивали в сбербанке среднемедианное количество бизнесменов со среднемедианным процентом по кредиту без обеспечения?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

Ну все, теперь зелёный банк должен взять несчастных под свое крылышко.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

в чём подвох? Подводные камни? Риски?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Станецкий

"Но мы над этим работаем" - добавили в сбере

Ответить
Развернуть ветку
33_rublya

Удручающе

Ответить
Развернуть ветку
Георгий

Свой малый бизнес есть у 3% россиян и мы должны до них добраться

Ответить
Развернуть ветку
Melissa Mata

Сложно вести бизнес в стране, когда этот бизнес не поддерживается. С другой стороны, может сами предприниматели у нас не ахти. Как послушаешь, что они стандартные взносы в ПФР внести не в состоянии, сразу хочется спросить, что же это у них за бизнес такой, который и денег-то почти не приносит?

Ответить
Развернуть ветку
Аглалия Фурс

Да такой, что зарабатывает себе зарплату, и, может быть ещё паре работников. А на пфр уже и нет. Но ни у кого ничего и не просит.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
33 комментария
Раскрывать всегда