Исследование: российские госкомпании закупили программы американской Oracle на 13 млрд рублей вопреки импортозамещению Статьи редакции

Среди крупнейших заказчиков — «Сбербанк», «Ростелеком», ФНС и ЦБ.

  • В 2018 году российские госкомании и госструктуры потратили на лицензии и услуги техподдержки продуктов американской корпорации Oracle более 13,3 млрд рублей. Об этом говорится в исследовании аналитической компании TAdviser.
  • Среди крупнейших заказчиков — «Сбербанк», «Ростелеком», Федеральная налогова служба, Центробанк и «Росатом». Они заключили госконтрактов на 4,9 млрд, 2,5 млрд, 997 млн, 439,7 млн и 348,7 млн рублей соответственно, посчитали в компании.
  • В TAdviser анализировали данные сайта zakupki.gov.ru, электронных торговых площадок, а также корпоративных сайтов. При этом реальные суммы затрат на продукцию Oracle могут быть выше, поскольку часть закупок могли быть включены в комплексные контракты, отмечают в компании.
  • Общая сумма контрактов растёт последние пять лет — в 2014 году показатель составлял 7,17 млрд рублей. При этом количество закупок сокращается: с более чем 550 в 2014 году до 250 в 2018 году.
  • Oracle Corporation специализируется на разработке систем для управления базами данных, систем планирования ресурсов предприятия, облачного ПО, а также поставляет серверное оборудование. Компания обслуживает 430 тысяч клиентов в 175 странах.
  • С 2016 года в России действуют ограничения для госорганов на покупку иностранного программного обеспечения. Они должны приобретать продукты из реестра отечественного ПО кроме случаев, когда российских аналогов с необходимыми характеристиками нет. Этого же правительство требует от госкомпаний. По данным TAdviser, почти у всех закзчиков заготовлены обоснования невозможности соблюдения этого запрета. Документы при необходимости включаются в материалы закупки.
0
86 комментариев
Написать комментарий...
Вячеслав Григорьев

Я думал сбербанк хранит все данные в тетрадке, которую каждый день переписывает армия теток за 50 лет.
И из за этого только появилась фраза: где открывали карту туда и идите, ведь не успеет же тетка с тетрадкой доехать до филиала где ты щас находишься.

p.s Какие альтернативы защищенныи и быстрым базам в РФ? Да нихрена нет, так как зарубежом инвестируют в технологии, а у нас пилят бабки которые выделяют на разработку чего-то.

Ответить
Развернуть ветку
Генадий Волконский

PostgreSql

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Kriuchkov

Не совсем... Хоть и есть postgresql pro, в которой работают крутые чуваки и делают полезные вещи, надо понимать, что Oracle не только реляционное хранилище данных, а мощная экосистема, и нельзя просто взять и пересесть с Oracle игры...

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кузьмин

Мы (коммерческая контора) планомерно меняем Оракл (как БД) на опенсорсные решения - Postgres, Clickhouse (вообще российская разработка), Elastic Search и т.д.

Бизнес-приложения (такие , как OEBS) - меняются на 1С, опенсорсные решения и собственные разработки - и все как правило начинает работать более предсказуемо.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov
меняются на 1С
начинает работать более предсказуемо

Падать с характерным звуком "бля-а-а!"?

Ответить
Развернуть ветку
Anton

до упоминания 1С пост еще имел какое-то право на жизнь

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ладно вам - особых альтернатив бухгалтерии 1С для формирования регламентной отчетности не много.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кузьмин

Поверьте, если бы я хотел собрать классы, я бы не писал про одинэс))

Но факт есть факт - многие зарубежные софтины на порядок кривее русских (хотя русского говна конечно тоже навалом). От того же оебса плюются чуть менее, чем все, у SAPа конский интерфейс, всякий специализированный софт типа AIMS - вообще труба. На их фоне правильно приготовленный 1С для решения точечных задач и с выделенной командой развития - вполне себе ок. Я с 1С вообще не пересекаюсь - мы пилим внутренний софт на Java+NodeJS+Angular7, но мнение коллектива примерно такое. Потом, разрабов на зарубежный ынтырпрайз несравненно сложнее найти, чем под остальное мной перечисленное.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

"разрабов на зарубежный ынтырпрайз несравненно сложнее найти"
с этого и стоило начинать, несомненно "программистов 1С" больше на порядок.Всех нормальных программистов пылесосят Яндекс и Мейл, потом идут банки, а остальные...остальные "программисты 1С"

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Батурин

собственный разработки не всегда плюс. Стоит потерять документацию, или вообще забить на нее, как при увольнении сотрудника ответственного за разработку и эксплуатацию сразу настает локальный апокалипсис. У нас так 3 различные самописные системы со схожим функционалом образовались. Ну мы то ладно, маленькая фирмочка, а теперь представьте такую ситуацию на уровне, например ЦБ, уровень раздолбайства то всегда примерно один.

Ответить
Развернуть ветку
Volc O'Hara

Yes! Let's change Oracle for 1C! Fuck you, Oracle!

Ответить
Развернуть ветку
Anton

да ладно, просто контора решила сэкономить, верно?

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда