Исследование: российские госкомпании закупили программы американской Oracle на 13 млрд рублей вопреки импортозамещению Статьи редакции

Среди крупнейших заказчиков — «Сбербанк», «Ростелеком», ФНС и ЦБ.

  • В 2018 году российские госкомании и госструктуры потратили на лицензии и услуги техподдержки продуктов американской корпорации Oracle более 13,3 млрд рублей. Об этом говорится в исследовании аналитической компании TAdviser.
  • Среди крупнейших заказчиков — «Сбербанк», «Ростелеком», Федеральная налогова служба, Центробанк и «Росатом». Они заключили госконтрактов на 4,9 млрд, 2,5 млрд, 997 млн, 439,7 млн и 348,7 млн рублей соответственно, посчитали в компании.
  • В TAdviser анализировали данные сайта zakupki.gov.ru, электронных торговых площадок, а также корпоративных сайтов. При этом реальные суммы затрат на продукцию Oracle могут быть выше, поскольку часть закупок могли быть включены в комплексные контракты, отмечают в компании.
  • Общая сумма контрактов растёт последние пять лет — в 2014 году показатель составлял 7,17 млрд рублей. При этом количество закупок сокращается: с более чем 550 в 2014 году до 250 в 2018 году.
  • Oracle Corporation специализируется на разработке систем для управления базами данных, систем планирования ресурсов предприятия, облачного ПО, а также поставляет серверное оборудование. Компания обслуживает 430 тысяч клиентов в 175 странах.
  • С 2016 года в России действуют ограничения для госорганов на покупку иностранного программного обеспечения. Они должны приобретать продукты из реестра отечественного ПО кроме случаев, когда российских аналогов с необходимыми характеристиками нет. Этого же правительство требует от госкомпаний. По данным TAdviser, почти у всех закзчиков заготовлены обоснования невозможности соблюдения этого запрета. Документы при необходимости включаются в материалы закупки.
0
86 комментариев
Написать комментарий...
Вячеслав Григорьев

Я думал сбербанк хранит все данные в тетрадке, которую каждый день переписывает армия теток за 50 лет.
И из за этого только появилась фраза: где открывали карту туда и идите, ведь не успеет же тетка с тетрадкой доехать до филиала где ты щас находишься.

p.s Какие альтернативы защищенныи и быстрым базам в РФ? Да нихрена нет, так как зарубежом инвестируют в технологии, а у нас пилят бабки которые выделяют на разработку чего-то.

Ответить
Развернуть ветку
Генадий Волконский

PostgreSql

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Kriuchkov

Не совсем... Хоть и есть postgresql pro, в которой работают крутые чуваки и делают полезные вещи, надо понимать, что Oracle не только реляционное хранилище данных, а мощная экосистема, и нельзя просто взять и пересесть с Oracle игры...

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кузьмин

Мы (коммерческая контора) планомерно меняем Оракл (как БД) на опенсорсные решения - Postgres, Clickhouse (вообще российская разработка), Elastic Search и т.д.

Бизнес-приложения (такие , как OEBS) - меняются на 1С, опенсорсные решения и собственные разработки - и все как правило начинает работать более предсказуемо.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov
меняются на 1С
начинает работать более предсказуемо

Падать с характерным звуком "бля-а-а!"?

Ответить
Развернуть ветку
Anton

до упоминания 1С пост еще имел какое-то право на жизнь

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кузьмин

Поверьте, если бы я хотел собрать классы, я бы не писал про одинэс))

Но факт есть факт - многие зарубежные софтины на порядок кривее русских (хотя русского говна конечно тоже навалом). От того же оебса плюются чуть менее, чем все, у SAPа конский интерфейс, всякий специализированный софт типа AIMS - вообще труба. На их фоне правильно приготовленный 1С для решения точечных задач и с выделенной командой развития - вполне себе ок. Я с 1С вообще не пересекаюсь - мы пилим внутренний софт на Java+NodeJS+Angular7, но мнение коллектива примерно такое. Потом, разрабов на зарубежный ынтырпрайз несравненно сложнее найти, чем под остальное мной перечисленное.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

"разрабов на зарубежный ынтырпрайз несравненно сложнее найти"
с этого и стоило начинать, несомненно "программистов 1С" больше на порядок.Всех нормальных программистов пылесосят Яндекс и Мейл, потом идут банки, а остальные...остальные "программисты 1С"

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда