Сеть коворкингов WeWork подала заявку на IPO
8.2K8.2K открытий

Бизнес WeWork убыточен, но быстро растёт.

Это гениально, беру на вооружение. Почти как "молодая, динамично разивающаяся" чего-то там. В общем, реально, многовато свободных денег вертится в мире. Бедные пенсионеры, не знают, куда их накопления уходят.

Еще прекраснее, что при выручке (а это доходы) в $1,8 млрд, чистый убыток составил $1,9 млрд. То есть, они как вариант (выбрать нужное)
- раздавали места в коворкинге бесплатно
- открывали больше и чаще, чем в этом была потребность

Ответить

Выдающейся компанией WeWork управляет небезызвестный Адам Нейман — у него есть полный контроль, 65% голосов, и небольшая экономическая долька проекта. Чего у него нет, так это нет какой-то особой "гениальности", по-моему. Нейман с большим уважением относится к истории и чётко следует канонам: "убытки вешаем на собственников — прибыль выводим на аффилированное юрлицо, недоступное для собственников". На своё.

Нейман берёт и сдаёт компании, на которую типа работает, собственные здания. Он сам (у него же контроль) подбирает эти свои здания среди всех возможных, присутствующих на рынке. Сам определяет, какая цена аренды "рыночная"… С двух сторон определяет. И когда арендует недвижимость от лица WeWork и решает, "как потратить деньги WeWork?" — чужие деньги, доверенные ему в управление. И, одновременно, когда выступает собственником здания, сдаваемого в наём под нужды WeWork. В этом случае он, как собственник, рисует ценник и отправляет его в WeWork (себе же).

Он спалился (подтвердил, что он нифига не гений) в январе 2019. Тогда WSJ подсчитал, что двуликий кучерявый зарабатывает на своей нехитрой схеме миллионы https://vc.ru/finance/55654-glava-seti-kovorkingov-wework-pokupal-nedvizhimost-i-sdaval-v-arendu-svoemu-zhe-startapu

PS Схема настолько старая, что достаточно шумно применялась и в России. Например убыточный ВКонтакте покупал на деньги инвестора услуги хостинга у ИЦВА. В этот момент, почему-то, и ВК управлялся Дуровыми и ИЦВА управлялась Дуровыми. Почему Дуровы выбрали свой хостинг? А не какой-нибудь другой крутой хостинг с рынка — "загадка".

Ответить

Открывали много и часто, но это не значит, что отсутствовала потребность - банально вновь открытые коворкинги просто не успели окупиться. «Плановая убыточность» - норма для венчура. При этом WeWork поднял уже $12 млрд., то есть денег на ближайшее время ему хватит.

Ответить

Да, без разбора сути дела - довольно тревожное описание. С одной стороны - убытки вроде бы от вложения в помещения, которые в будущем дадут доход. С другой стороны - непонятно, насколько операционно прибыльны будут эти помещения и хвалит ли дохода на покрытие ранее сформированных убытков

Ответить