Компания-разработчик фотосервисов Prisma и Lensa привлекла $6 млн от фонда Haxus и других инвесторов Статьи редакции

Финансирование пойдёт на увеличение штата и развитие бизнеса.

Компания Prisma Labs привлекла $6 млн от венчурного фонда Haxus Юрия Гурского и других инвесторов. Об этом vc.ru сообщил представитель стартапа.

Какую долю получили инвесторы, а также оценку Prisma Labs стороны не раскрывают. Финансирование пойдёт на найм новых сотрудников в московский офис и дальнейшее масштабирование бизнеса, рассказал гендиректор Prisma Labs Андрей Усольцев.

«Мы планируем серьезно усилить команду, а также инвестировать в маркетинг и продвижение нашего нового продукта Lensa на международном рынке», — сказал Усольцев.

Prisma Labs была основана в 2016 году. Сейчас компания развивает несколько приложений для обработки изображений:

  • Prisma — позволяет обрабатывать снимки и видео в художественном стиле, используя нейросети. С момента запуска в 2016 году приложение скачали более 100 млн раз. Сервис зарабатывает на подписке, предлагая пользователям более широкий выбор стилей для обработки.
  • Запущенное в 2018 году Lensa. С его помощью пользователи могут обрабатывать селфи: например, ретушировать «в одно касание» благодаря технологиям машинного обучения. По собственным данным, у приложения более 100 тысяч пользователей.
  • В 2017 году компания запустила приложение для создания стикеров из селфи Sticky AI. Сейчас проект заморожен, сообщил представитель Prisma Labs.

Финансовые показатели Prisma Labs не раскрывает, но утверждает, что в 2018 году компания вышла на прибыль.

Основатели Prisma Labs Алексей Моисеенков и Арам Харди покинули компанию в июне 2018 года. Сейчас они работают над новым проектом — социальным сервисовм Capture, где пользователи смогут взаимодействовать друг с другом, используя искусственный интеллект. Сроки запуска сервиса основатели не раскрывают. Они уже успели привлечь в проект $1 млн от Mail.Ru Group и других инвесторов.

0
5 комментариев
Pavel Zamyatin

Мой опыт безусловно не репрезентативен, но не видел в ленте ни одной фотографии обработанной призмой в последние года полтора.

Рад, если у них есть постоянные подписчики.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трифонов

Вообще компания давно переориентировалась, и Prisma для неё стала просто шоукейсом «вот что мы можем», а не основным направлением работы. Если зайти на prismalabs.ai, они там первым делом пишут про платформу для тех, кто хочет делать свои приложения с глубоким обучением. Новость vc тут несколько сбивает с толку, потому что про платформу в ней ни слова.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трифонов

(хм, по ссылке в комментарии открывается другая версия сайта без слов про платформу, а вот по ссылке в новости открывается то, о чём говорю. разница между ссылками вроде бы только в том, что у одной http, а у другой https. оригинально!)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vlasov

наверное с помощью машинного обучения генерирует контент.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Бакотин

Смотрел лекции с создателем prisma на канале обучаек от mail.ru - вполне адекватные мысли шли. Так что ничего удивительно, что им выдали инвестиции.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда