«Севергрупп» закрыла сделку по покупке почти 42% «Ленты» у TPG и ЕБРР за $729 млн Статьи редакции

Компания также сделала обязательное предложение остальным акционерам ритейлера.

«Севергрупп» Алексея Мордашова закрыла сделку по покупке 41,9% акций ритейлера «Лента» у Luna (принадлежит инвестфонду TPG Group) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом сообщили в компании.

Общая сумма сделки составила около $729 млн. Согласно уставу «Ленты», «Севергрупп» предложила другим акционерам и держателям глобальных депозитарных расписок «Ленты» купить их бумаги компании по цене $3,6 за ГДР ($18 за акцию).

Если оставшиеся акционеры примут предложение, «Севергрупп» понадобится на выкуп бумаг около $1 млрд, посчитали «Ведомости». Однако компания Мордашова рассчитывает, что «Лента» сохранит свой публичный статус.

Уверены, что благодаря нашей экспертизе в сферах применения высоких технологий и онлайн-ритейла мы сможем внести значительный вклад в раскрытие потенциала этой уникальной, как с точки зрения бизнес-модели, так и с точки зрения профессионализма коллектива, компании.

Алексей Мордашов, генеральный директор «Севергрупп»

2 апреля 2019 года «Севергрупп» сообщила, что договорилась о покупке 34,44% акций «Ленты» у TPG и 7,47% — у ЕБРР. В конце апреля сделку одобрила Федеральная антимонопольная служба.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Олег Журавлев

Есть ощущение что выход крупняка в розницу нужен для организации бегства капитала т.к вывести капитал из розницы проще чем из любого другого сектора ))

Ответить
Развернуть ветку
tristan ghost

не думаю, что у Мордашева есть проблемы с выводом капиталов

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ларин

Хорошо когда идет русификация. ВТБ лучше бы вместо того что бы убивать российский бизнес и покупать Магнит, лучше бы купил Пятерочку у гражданина Израиля живущего в Лондоне

Ответить
Развернуть ветку
Василий Патраков

Гражданам Израиля нельзя вести бизнес в РФ?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ларин

Свой бизнес роднее

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда