SEC обвинила в мошенничестве GT Advanced Technologies — несостоявшегося производителя сапфирового стекла для iPhone Статьи редакции

В 2013 году компания договорилась с Apple о сделке на $578 млн, но не смогла наладить производство и объявила о банкротстве.

  • В 2013 году Apple объявила о планах вложить в GT Advanced Technologies (GTAT) $578 млн. Сумма была разделена на четыре транша. Взамен Apple должна была получать стекло для iPhone, которое заменило бы Gorilla Glass. Сделка с Apple сильно повлияла на стоимость акций GTAT, уточняет Комиссия по ценным бумагам США (SEC).
  • В 2014 году выяснилось, что GTAT не могла поставлять Apple стекло, соответствующее стандартам качества компании. Тогда производитель iPhone удержал последний транш в $139 млн и потребовал погасить долг примерно в $300 млн.
  • Однако GTAT не признала долг перед Apple текущим платежом и заявила, что компания нарушила часть соглашения. Томас Гутьеррес, на тот момент возглавлявший GTAT, также заявил инвесторам о планах получить последний транш от Apple и дал ложный прогноз по продажам компании.
  • Затем GTAT объявила о банкротстве, причинив ущерб инвесторам, объясняет SEC. Теперь она работает как частная компания.
  • Из-за обмана инвесторов SEC обвинила компанию и Гутьерреса в мошенничестве. GTAT и её бывший глава не стали подтверждать или опровергать выводы SEC, а Гутьеррес согласился выплатить около $140 тысяч.
  • В заявлении SEC не говорится о том, как Apple и GTAT решили конфликт, но в 2015 году GT Advanced Technologies обещала вернуть долг после продажи оборудования. Тогда же Apple решила построить дата-центр на месте завода GTAT в Аризоне.
Бракованное сапфировое стекло GT Advanced Technologies WSJ
0
39 комментариев
Написать комментарий...
Sandrino Komaroff

Короче, история мутная, как стекло граненого стакана

Ответить
Развернуть ветку
Philipp Tkachev

История обычная, пообещали и не сделали. Я считаю, что это управленческая ошибка GTAT. Если бы они держали Apple в курсе и просто сказали бы, что им нужен еще год или два на доработку технологии, Apple поддержала бы их. Для Apple эти деньги не такие уж и большие. А иметь собственного производителя сапфиров для них было бы очень выгодно.
Здесь есть интересный ньюанс, про который многие управленцы и финансисты забывают - технологии требуют времени. И 3-4 года для них просто ничто, особенно для таких сложных.
Кроме того, технологии могут находиться на разных стадиях - где-то есть отлаженные и задача просто скопировать, а где-то есть просто идея, которую надо проверить. Теже китайцы просто занимаются копированием. А если идет речь о создании чего-то нового, то нельзя быть на 100% уверенным в том, что то, что было и работало в лаборатории сможет быть успешно масштабировано в массовое производство.
Тот же Монокристалл в разных ипостасях существует уже лет 20, если не больше, раньше там был Аналог, военный закрытый завод, который делал микросхемы. А Аналог был как-то связан с заводом Сигнал, которому уже почти полвека.
Так что ставропольские сапфиры это результат диверсификации военных технологиий времен СССР. Вообще Поляков молодец, что не развалил это все, как другие, а превратил в работающее производство.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

зачем Эппл собственное производство сапфиров? Они от него почти отказались в пользу других материалов и сейчас сапфиры используют только в AppleWatch, а Монокристалл теперь акцент сделал на производителей солнечных элементов
Это похоже на кидалово от Эппл, т.к. уже наверняка они знали, что через год будут уходить от использования сапфира в смартфонах

Ответить
Развернуть ветку
Philipp Tkachev

Во-первых, это контроль ценообразования. Во-вторых, работать с РФ на мировом рынке то еще удовольствие. Apple нужны гарантии поставок, логистика и т.д. В в России с этим тяжело, сегодня мы продаем сапфиры американцам, а завтра это под вето на экспорт технологий. Все решается росчерком пера, которое частенько контролируется людьми слабо разбирающимися в технологиях.
Насчет кидалова это вы завернули. Здесь нет кидалова, а есть простое несоответствие ожиданиям. Вот был какой-то стартап, который делал сапфир в лаборатории. Этим занимались ученые, у них получалось растить сапфир стабильно в небольших объемах. Это все продавалось, как могло. Вокруг этих ученых появился бойкий продажник, посмотрел на это дело, решил протолкнуть на рынок, поглядел на структуру, нашел слабое звено и смекнул, что надо продавать это дело Apple. Apple сразу сказал, надо делать 10 миллионов пластин в год, на что продажник не задумываясь ответил "сделаем, без проблем". Пришел к ученым, а те в шоке выдирая на себе волосы стали прикидывать, сколько, чего и как надо. Вот здесь и вышла загвоздка - масштабирование производства не самая простая задача. Вон как Маску тяжко приходится, хотя автоиндустрия испахана вдоль и поперек. Именно поэтому начали лезть косяки и их исправление занимает время. А косяки лезут от банального - что-то где-то забыли до более сложных моментов, люди приходят новые, у всех свои заморочки, стресс, вот и косячат. Все это накладывается друг на друга. А если в таком ритме и менеджмент косячит, то ничего хорошего ожидать не стоит. Что и произошло. Просто надо было честно сказать Apple, у нас есть косяки, нам надо больше времени. После этого наладить работу 1 линии. Это бы убедило Apple, что технология действительно рабочая и они дали бы денег. Просто тут сам Томас ступил, надо было тратить деньги более планомерно и иметь немного прозапас.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

При чем тут РФ и Маск? Речь о ситуации, когда Эппл пообещала дать денег на технологию, которую сама изучила вдоль и поперек к тому времени, т.к. использовала сапфиры в своих устройствах. Через год, аккурат за год до отказа использования сапстекла почти во всех девайсах, Эппл внезапно решила отказаться от сотрудничества с компанией. Пострадали не только GTAT и Монокристалл, но и азиатские поставщики сапстекла, которые работали с Эппл

Ответить
Развернуть ветку
Philipp Tkachev

Она изучила технологию применения сапфирового стекла, а не его производства. Она продает устройства милионными тиражами. И это вам не шаурма в ларьке. У каждого устройства жизненный цикл в несколько лет от момента зарождения идеи до выпуска устройства на рынок. Но самое сложное, это обеспечить поставку в срок. Вы знаете, что наибольшее количество продаж у Apple в декабре? Т.е. это значит, что где-то осенью они анонсируют устройства.
В большинстве случаев в этот момент уже идет активное производство.
Если какая-то контора не может вовремя поставить компоненты с надлежащим качеством, это значит, что Apple теряет миллиарды на продажах. А раз косяки происходят из года в год, то идет поиск альтернатив.
Вы серьезно думаете, что Apple будет мараться из-за 140 миллионов? Нет, это просто backfire, просто потому что они потеряли на продажах 1.5 млрд из-за срыва поставок. И урок остальным поставщикам, что нужно соблюдать договор.
Если кто и вглядит кидалой, так это Томас. Сначала пообщал сделать, не сделал. Потом наврал совету директоров. Потом замутил трюк с банкротством.
Ему нереально повезло, что он не в тюрьме сейчас. Ну а в России он уже давно бы почил.
В США скорее всего все закончится прозаично - Томас сядет в тюрьму или будет должен много денег, а компания будет продана за долги. Плюс есть момент, что у Apple юристы куда более подкованы, чем у GTAT.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

"У каждого устройства жизненный цикл в несколько лет от момента зарождения идеи до выпуска устройства на рынок"
Я тебе об этом и пишу. Что на коленке все не решается за несколько месяцев. Эппл была предложена более дешевая по соотношению качество-цена технология, которую он предпочел использовать в дальнейшем. К производству текущих моделей это не имеет никакого отношения. На презентации того года не было ничего сказано про сапфировые стекла.
Там сроки между соглашением и началом продаж новых моделей Эппл были меньше года, а GT надо было еще фабрику построить. Так что варианты с декабрьскими продажами отпадают по факту отсутствия логики. За такое время просто невозможно построить завод, запустить производство и обкатать всю технологию, чтобы масштабировать на десятки млн устройств
"И урок остальным поставщикам, что нужно соблюдать договор"
это урок другим поставщикам, что Эппл не благотворительная организация и бизнес-ангел, а суровая корпорация, которая может делать так, как ей важно с точки зрения обрезания костов в борьбе за долю рынка с конкурентами вроде Самсунга

Ответить
Развернуть ветку
Александр Байкин

А что, так можно было ???

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Nazaruk

Прямо как в России, вложились и обанкротили

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Ander

Так вроде в России всё норм с производством сапфирового стекла.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Надо было в рф все заказывать! Сделали б

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Я про них и имел ввиду! С инвестициями в полмиллиарда - можно было б технологию сделать. Киева полмиллиарда и в штатах - это разные деньги

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Щёлоков

И откуда, вы, такие дети беретесь?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Дети, дядя - берутся из одного места. Как вырастешь - тебе расскажут!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Щёлоков

Чё ж, блять, при таких инвестиция у Роснано не получается? Может это чуть больше стоит? Может для этого наука нужна, может для наала миллиардов 5-10 в науку вложить и подождать лет 10-15 пока вырастит? А втирать про достижения все могут, делать презентации и снимать рекламные ролики много ума не надо, СССР десятилетиями жил втирая в газетах и по телевизору про свои достижения. Опыта много, вот только почему-то публика не научилась до сих пор снимать лапшу с ушей

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Потому что есть завод Монокристалл - и в технологии выращивания кристаллов сапфира они занимают одно из ведущих мест в мире. Поэтому именно они и именно в этом деле - могут. Потому что компетентны. Благодатная почва и все такое.

А на роснано и прочие - не стоит обобщать. Они, возможно, и не могут. Не в коня корм.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Щёлоков

Могли бы, сделали, но, блять, Apple виноват, что они никому из производителей смартфонов не нужны. Вы не задумывались, что никто у них ничего не заказывал, потому что им нечего предложить? Может нужно меньше верить сказочкам? Может пора вырасти, и наконец перестать жрать пропаганду?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Компания, лидирующая / входящая в топ производителей по этой номенклатуре - и никто не заказывает?! Странная у вас логика.

А эппл - да, лоханулись. Сделанные ими инвестиции оказались нерезультативными и продукт они в итоге не получили. Это простой факт, никакой пропаганды.

Если бы они в партнеры выбрали российского партнера на этом рынке - возможно, все вышло бы гораздо лучше. Возможно. Просто объективные факторы об этом говорят. Вот с титаном же у авиастроителей - получилось! А тут почему бы не вышло?

Так что не нужно оголтелой критики. Будте разумны

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Щёлоков

В какой номенклатуре? Вы читать не умеете или специально придуряетесь? Apple лоханулся, поэтому все её конкуренты покупают стекла для телефонов Gorilla Glass. Технологии так просто не появлятся, Роснано влил в эту компанию дохуя денег, а нехуя, им нечего предложить Apple и её конкурентам. А Вы продолжайте верить чубайсовским сказачкам

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

В «этой номенклатуре» - очевидно, что в номенклатуре изделий из сапфира. При чем здесь стекла Gorilla Glass? Совсем другая технология.

Эппл хотела себе технологию не обычного химически закаленного стекла, а с применением сапфира. По текущим раскладкам сапфир сильно дороже стекла. Что планировала сделать эппл в партнёрстве с GT - не ясно, с технологической точки зрения. Но ставка на партнера была ошибочной, партнёр оказался неудачным. Если бы сделали ставку на Монокристалл - возможно, было бы эффективнее. При чем здесь Чубайс то? Простая логика.

Если вы ненавидите Чубайса в частности и роснано в целом - ваше право. Но не нужно неадекватно обобщать.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Щёлоков

А при чем тут номенклатура изделий из сапфира, если речь идёт о стеклах для смартфонов? Статья про то, что не получилось делать сапфиррвых стекал для гаджетов, несмотря на значительные инвестиции в эту тему. А моё отношение к Чубайсу и Роснано вообще индифферентное, возможно, он и делает что-то полезное и у Роснано есть успехи, только вот, в чем он реально успешен, так в том, что кормит сказочками таких лопушков как Вы. Вы ж реально считаете, что технологии вырастут просто, если дать на это денег. Ну дали и что? Ещё неизвестно, кому больше дали, вот я абсолютно не удивлюсь, если окажется, что Роснано в эту тему инвестировало больше Apple, госкорпорации и их прорывные проекты это бездонные бочки - черные дыры, готовые поглотить весь мир.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Запущенный случай. Вы как то совсем с фактами не дружите! Давайте разберёмся.

Монокристалл делает сапфировые стекла для гаджетов - для эппл вотч и разные накладки для айфонов (на камеру, на сенсор отпечатка пальца). У них получается. Вот и странно, что партнером эппл их не выбрал в проекте (предположительно) по технологии стекла для смартфона. Какираз о том и говорю - что мало дать денег кому-то. Надо дать денег профессионалам - таким как Монокристалл.

Насчёт инвестиций - роснано вкладывало около 1.5млрд рублей. Не великие деньги. Партнёрство с эпплом было бы хорошо не столько инвестициями, сколько возможностью разработать уникальную технологию.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey QuQu

Вот оказывается как надо было поступить, тупые америкосы, давно бы производство айфонов в Россию бы перевели и заработали бы ещё больше.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не. С производством электроники у нас не густо! Зато по сапфирам все круто

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

* У нас и в штатах

Ответить
Развернуть ветку
Slava Semenchuk

Не шмогла

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шторм

Я понял если к Apple обращаться нужно цену ставить на товар от 500 миллионов до 5 миллиардов.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Будков

Видимо, Apple хотели импортозамещение сделать ) Так и будут заказывать сапфировые стёкла для iPhone с завода Монокристалл, который в Ставрополе.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Artishchev

они давно там не заказывают, это старая байка
во всех последних айфонах и уже давно стекло для камер не сапфир а органическое.
https://www.iphones.ru/iNotes/sapphire-iphone-7-why-because

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Будков

Не байка, кстати. Брат там работал. Все в курсе об этом были. В местных газетах часто об этом писали. Не знаю как сейчас, но действительно ставропольский сапфир во многих устройствах эпл

Ответить
Развернуть ветку
Anton

там был не только ставропольский сапфир, Эппл работал и работает с несколькими поставщиками до сих пор, несмотря на то, что сократил использование сапфирового стекла несколько лет назад в своих устройствах

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Будков

Верно

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Будков

Вот, кстати. С того же сайта
https://www.iphones.ru/iNotes/754087

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Artishchev

Вы рассказываете мне новости про прошлогодний снег. Да, так было, но давно. С iPhone 7, уже не делают.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Будков

Да, Возможно в чём-то вы правы.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Орлов

Классическая схема обогащения на банкротстве. Все специалисты наперед знали что выполнить заказ эпл было не возможно что тогда что сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Ой всё, мы передумали, вы нам должны пол-ярда

Ответить
Развернуть ветку
Prince Austine

Interesting

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
36 комментариев
Раскрывать всегда