И снова Трамп, Китай, тарифы и падение рынка на 2% сегодня

В воскресенье 5 мая президент США Дональд Трамп заявил, что

тарифы на китайские товары стоимостью $200 млрд увеличатся до 25%, несмотря на многократные заявления администрации о том, что торговые переговоры с Пекином идут хорошо.

Ставка тарифа на эти товары изначально была установлена на уровне 10%. Трамп еще в начале года заявил о планах увеличить тарифы. Однако глава государства отложил это решение после того, как Китай и США согласились сесть за стол переговоров.

Кроме того, в планах президента — в ближайшее время ввести 25-процентные тарифы на дополнительные китайские товары стоимостью в $325 млрд.

По словам Дональда Трампа, торговые переговоры с Китаем продвигаются медленно, поскольку Пекин пытается пересмотреть условия сделки.

По данным Торгового представительства США, в 2018 году Соединенные Штаты импортировали из Китая товаров на общую сумму в $539,5 млрд, а торговый дефицит составил $419,2 млрд.

В то же время, как отметил вице-президент Майк Пенс (Mike Pence), американский президент по-прежнему надеется, что сможет заключить сделку с Китаем.

При этом в среду, по сообщениям администрации Белого дома, последний раунд переговоров приблизил Пекин и Вашингтон к соглашению.

«Переговоры по-прежнему направлены на достижение прогресса в важных структурных вопросах и восстановление баланса между торговыми отношениями США и Китая», — заявила пресс-секретарь Сара Сандерс (Sarah Sanders).

Напомним, что в последнее время СМИ публиковали много сообщений о том, что Китай и США близки к заключению торговой сделки, которая может быть заключена уже в пятницу.

Основным камнем преткновения между США и Китаем была кража интеллектуальной собственности и принудительная передача технологий. Также сохраняются разногласия относительно того, следует ли отменять тарифы или оставить их в качестве правоохранительного механизма.

В этом году индекс S&P 500 вырос более чем на 17%. Отчасти это связано с оптимизмом относительно скорого заключения торгового соглашения с Китаем. Например, генеральный директор Apple Тим Кук на прошлой неделе, выступая с отчетом о прибылях компании, заявил, что улучшение торгового диалога и экономические стимулы Пекина повысили доверие потребителей в стране.

«Мы чувствуем себя намного увереннее, чем 90 дней назад», — отметил Кук.

Как сообщалось ранее, в январе Apple сократила прогноз прибыли. В основном, это было связано со снижением спроса на iPhone в Поднебесной.

«В Китае экономика начала замедляться во второй половине 2018 года. Полагаю, что причина кроется в напряженности по торговым вопросам с Соединенными Штатами», — прокомментировал Тим Кук. В то же время, акции Apple восстановились на фоне оптимизма Белого дома по поводу торговой сделки с Китаем. С начала года акции компании выросли на 34%.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов
несмотря на многократные заявления администрации о том, что торговые переговоры с Пекином идут хорошо

Так они по этому хорошо идут, хитрожопые китайцы понимают только грубую силу.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

Учитывая, что против России так же есть санкции со стороны США, вы считаете себя и всех граждан страны "хитрожопыми русскими"? Решение по пошлинам и санкциям должны приниматься в международных организациях созданных как раз для этих целей.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Зачем вы смешиваете мух с котлетами? Причем тут Россия?
Китайцы торгуют на рынке США и при этом всячески ограничивают доступ американских компаний на свой рынок. Добились таким образом существенного перекоса в торговом балансе в свою пользу.
Что касается международных организаций, то они давно не работают, так как легко блокируется их работа филибастером.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

США ограничивают работу китайских компаний у себя, запрещают им инвестировать в технологические корпорации, делают запрет на импорт товаров крупных китайских брендов, но хотят, чтоб покупали больше их товаров.

Страны должны конкурировать качеством, а не запретами.

Достаточно посмотреть на комменты любой новости о запрете на поставки какого-то товара в РФ и сразу "Правительство продвигают компании Усманова", а в аналогичной ситуации у другой страны "Молодец, заботится о стране и торговом балансе"

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Запрет на инвестиции в важные компании есть во всех странах и никак не регулируется правилами ВТО.
Какие именно были запреты на импорт до торговой войны?

Страны должны конкурировать качеством, а не запретами.

Это вы Китаю скажите, который либо тупо не пускает товары, либо заставляет открывать свои технологические секреты для импорта, называя это сертификацией.

посмотреть на комменты любой новости о запрете на поставки какого-то товара в РФ
Правительство продвигают компании Усманова

У вас каша в голове, как запрет импорта какого либо товара в РФ может помочь компаниям усманова, таким как пандао и алиэкспресс? Он же типичный компрадорский капиталист, т.е. гробит местную экономику силами китайцев.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

Самое элементарное, после чего Китай начал скупку техно компаний:
"Intel подала заявку на экспорт десятков тысяч чипов для обновления Тяньхэ-2, который последние полтора года возглавляет ТОП-500 суперкомпьютеров. Власти США запретили компании помогать обновлять китайский суперкомпьютер из-за страха перед ядерной программной КНР. "

Получение секретов и исходников практикуется и в РФ. Та же Microsoft в 2010 году передала все свои исходники ФСБ.

Не будем забывать о запретах ZTE и Huawei. Помимо этого, Трамп запретил далеко не одно поглощение со стороны китайских компаний.

Риторика "или вы делаете как нам надо или мы вводим санкции" не должна в принципе существовать.
Вчера-сегодня такая же риторика была и в адрес Ирана "Или вы выполняете наши требования или мы вводим новые санкции".

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Зачем вы дурачком прикидываетесь? Причем тут ядерная программа и требование китайцев к американским компаниям передавать технологии производства обычных товаров?
https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2018/10/01/782514-na

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

Вопрос был запрета импорта. США запретили продажу процессоров гос компаний Китая.
Передача технологий - обычная практика. На днях нокиа создала совместную с РФ компанию и отдала ей 51% этой компании + исходники всего, что будет поставляться в РФ.
Такое же требование есть в Германии.
Если компания не согласна, она может отказаться от работы на рынке и участия в тендерах.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Не передергивайте, Китай требует передавать технологии вообще для входа на свой рынок, а не только в случае гос. закупок. Трамп уже заставил китайцев свернуть эту практику, наказал хитрожопых китайцев...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда