Журналисты WSJ собрали портфель случайных акций с помощью дартса и за год заработали 17,3% — больше профессионалов Статьи редакции

Средняя доходность по портфелю профессиональных инвесторов составила минус 9,7%.

Журналисты The Wall Street Journal рассказали о результатах годового эксперимента: в апреле 2018 года они собрали портфель случайных акций, кидая дротики от дартса в развешанные на стене страницы газеты с котировками акций. Спустя год средняя доходность по портфелю составила плюс 17,3% — больше, чем у профессиональных инвесторов.

Журналисты выбрали восемь акций для покупки и две — для продажи. Лучший результат показал бухгалтерский сервис Paychex (рост акций на 41%), а худший – Barrett Business Services (-12,3%).

Свои результаты журналисты сравнили со средней доходностью акций, которые в качестве инвестиционных идей предлагали управляющие фондами на ежегодной конференции в Нью-Йорке. Средняя доходность по их портфелю за год составила минус 9,7%. Бумаги, выбранные случайно, обошли тщательно отобранные акции на 27 п.п.

В WSJ отмечают, что индекс S&P 500 с 23 апреля 2018 года по 22 апреля 2019 года вырос на 11,1%. Портфель профессиональных инвесторов отстал от индекса на 20,8 п.п. При этом в подсчётах не учитывались комиссии за управление и успех, которые берут хедж-фонды: стандартные — 2% и 20% соответственно.

В 2008 году редакция журнала «Финанс.» начала эксперимент: журналисты хотели сравнить, кто заработает больше — квалифицированные управляющие паевых инвестиционных фондов или обезьяна. Обезьяна собрала «портфель» из акций восьми российских компаний на сумму 1 млн рублей. В 2018 году стоимость её портфеля выросла до 7,5 млн рублей — обезьяна могла бы получить 1 млн рублей дивидендов. Результаты профессионалов, отобранных журналом, оказались хуже — например, паи ПИФ «Атон Пётр Столыпин» (бывший УК «ОФГ Инвест») за это время выросли в 5,1 раз, с 454 до 2 334 рублей.

0
116 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Konoplitski

Собирал с помощью мозга и логики. Доходность портфеля - около 60%.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pavel Konoplitski
Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда