РБК: Центробанк протестирует оплату покупок в магазинах по QR-кодам в конце августа 2019 года Статьи редакции

Срок тестирования будет зависеть от его результатов.

Центробанк начнёт тестировать переводы от физлиц юрлицам по QR-кодам 30 августа 2019 года. Об этом РБК рассказали два источника на рынке.

Оплата товаров с помощью QR-кодов должна заработать в рамках системы быстрых платежей (СБП). Похожие системы уже есть у китайских сервисов Alipay и WeChat Pay.

Для переводов ЦБ планирует использовать статические и динамические QR-коды, подтвердили в «Альфа-банке», «Райффайзенбанке», «Совкомбанке» и «Росбанке».

В статических будет закодирован счёт магазина, в этом случае сумму покупки нужно будет вводить вручную. Динамические QR-коды будут содержать информацию в том числе о стоимости купленных товаров. В обоих случаях код нужно будет отсканировать через приложение банка. Скорее всего, сначала ЦБ будет использовать более простые в реализации статические коды, считают банкиры.

Что должны будут сделать банки и магазины для работы с QR-кодами

Замглавы «Совкомбанка» Алексей Панферов пояснил, что в магазинам не потребуется устанавливать дополнительное оборудование — нужно будет только обновить ПО для касс. Кассы должны научиться генерировать платёжные QR-коды или считывать их с помощью встроенной камеры, говорят в производителе онлайн-касс «Эвотор».

Банки, в свою очередь, должны будут обновить приложения, чтобы они могли считывать QR-коды.

По данным РБК, ЦБ планирует установить тарифы на уровне 0,4–0,5% — это в 3–4 раза ниже комиссий за приём карт. От этой ставки банки, которые обслуживают магазин, будут получать 0,1%–0,125%. Если банки не будут получать комиссию от таких операций, то, скорее всего, они не смогут начислять пользователям кэшбек, рассказал глава развития интернет-банкинга для малого бизнеса «Райффайзенбанка» Куандык Жанайдаров.

#новость #центробанк #сбп

0
52 комментария
Написать комментарий...
Maksim Elizar'ev

Было бы прекрасно, если эта систему в дальнейшем позволит убрать кассовые аппараты из магазинов совсем и переведёт на Электронные чеки все, одна касса на 10 магазинов, говорю как собственник сети магазинов и кучи расходов на эти кассы и вечные проблемы с ними

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Именно! Наличие кассы в параллель с платежом по безналу (картой в терминал или через интернет-эквайринг) - это ж маразм!

Обяжите банки передавать данные в налоговую. Обяжите привязывать чек к платежу. И всё! Интернет-магазинам можно будет обойтись совсем без этих ненужных онлайн-касс, а в обычных магазинах можно сделать кассы "безнал only".

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Ферма Киви

Сейчас к этому и идет, где-то читал, что эксперимент с самозанятыми показал, что похожие програмные решения можно будет внедрить и для касс с рассылкой чеков по смс и емайл. Т.е. возможно эра онлайн-касс в нынешнем виде не просуществует долго и чеки бумажные постепенно могут уйти.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Что же все уперлись в этот кэшбек?! Зачем он нужен, если цена увеличена на 3% за счёт эквайринга! Пусть уж лучше издержки бизнеса снижаются - глядишь, и цены для клиентов смогут скинуть.

А ещё очень нужен верхний предел комиссии - чтобы крупные покупки оплачивать без проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Цены не скинут, зачем?
Такая же сказка, как повышение зарплат при снижении налоговой нагрузки на сотрудника.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Nanokassa_ru

В Китае система отлично работает через Wechat Pay, в принципе у нас тоже хорошо, если нормально заработает... а не как всегда...

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Затолокин

Ну не только же в плане закрытого интернета за китайцами следовать

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Denis Kiselev

СБП по номеру телефона работает хорошо - по моему опыту! Удобно ж! Осталось Сбербанк туда прикрутить - и все отлично будет

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Ну дак это одна из причин, почему Телеграм заблокировали. Потому что не нужен тут нам (им) дуровский wechat, со своей экосистемой.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Вот шилом в заднице ЦБ сидят наличные деньги. Уже впереди планеты всей несемся, и paypass и нфс и qr-коды, и переводы по номеру... Хотя, понятно почему, 40% рынка в тени, енто ж сколько налогов уплывает.

Ответить
Развернуть ветку
tristan ghost

ЦБ понять можно. Доля безналичных платежей все еще велика и отстает от многих стран

Ответить
Развернуть ветку
Олег Журавлев

Что тестировать там внутри просто ссылка на приложение , сумма , магазин и артикул товара )))

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Elizar'ev

Ну так QR код, я думаю 90% людей, которые согласовывают это, не понимают что это значит, это магия для них, которая не дай бог взорвется или украдёт деньги

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Sandrino Komaroff

Сяоми лишь бв нфси не внедрять, проще кьюар продвинуть

Ответить
Развернуть ветку
Платон Песецкий

Рассказываю, чем отличаются QR-коды, как рознице подготовиться к работе с ними и сколько будет стоить нововведение, в своей колонке https://vc.ru/trade/66761-cb-zapuskaet-oplatu-po-qr-kodu-kak-eto-rabotaet-i-chto-nuzhno-znat-roznice

Ответить
Развернуть ветку
Artem Reva

кто нибудь в курсе - на каком стандарте будут основаны эти QR коды? Кто описывает этот стандарт?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

PDF417

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Владимир Воробьев

Скорее всего, будет ссылка с uuid текущего платежа и все, а сам qr и процент ошибок в нем, в сущности, без разницы.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Будет что то похожее на гост на qr счета - его Сбербанк в своё время разрабатывал. Там в коде были платёжные реквизиты для заполнения поручения. Работало плохо потому как перечисление со счета на счёт - медленное. С СБП будет веселее!

Ответить
Развернуть ветку
Akset045

Прикольно. В Китае, вроде, уже несколько лет работает и говорят, что удобная вещь. Посмотрим через сколько лет заработает у нас по полной. Только вспомните, что наши люде в основном не знают как пользоваться QR кодами, если судить из моего личного опыта.

Ну и такое активное заимствование идей у Китая как-то через чур пугают, чем радуют.

Ответить
Развернуть ветку
tristan ghost

Не сказать, что это очень удобно. Walmart-pay и тот же Swish шведский, на мой взгляд, уступают в простоте использования тому же эппл-пей

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Шепелев

Да, если бы телефон заменил кассу, это было бы просто великолепно!

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда