Акции HeadHunter подорожали почти на 12% в первые 10 минут торгов после IPO Статьи редакции

Капитализация компании поднималась с $675 млн до $761 млн.

Цена акций российской компании HeadHunter на бирже Nasdaq выросла на 11,6% в первые десять минут торгов — с $13,5 до $15,07, свидетельствуют данные биржи.

Торги начались 9 мая в 17:48 по московскому времени. На максимуме акции поднимались до $15,22 за бумагу. Общая стоимость HeadHunter при такой цене составляет $761 млн.

К 18:30 акции HeadHunter торговались в районе $15 за штуку, рыночная капитализация составляла $750 млн.

HeadHunter разместил на бирже 16,3 млн американских депозитарных акций (ADS, каждая соответствует одной обыкновенной акции) или 32% капитала. При начальной цене в $13,5 за бумагу стоимость HeadHunter составляла $675 млн.

Компания рассчитывала продать акции на $220,1 млн. Вырученные деньги получат акционеры HeadHunter — Highworld Investments (структура фонда Elbrus Capital) и ELQ Investors VIII Limited (подразделение Goldman Sachs). До IPO им принадлежало 59,99% и 40% соответственно. После размещения доля Highworld Investments сократилась до 40,4%, ELQ Investors VIII Limited — до 27%, следует из документации HeadHunter.

Сервис HeadHunter работает с 2000 года, его запустили предприниматели Михаил Фролкин и Юрий Вировиц. В 2007 году 24,5% HeadHunter приобрела Mail.ru Group (тогда — Digital Sky Technologies, DST) за $15 млн. К 2012 году Mail.ru Group довела свою долю до 100%, а в 2016 году продала HeadHunter за 10 млрд рублей фонду прямых инвестиций «Эльбрус капитал».

Сейчас HeadHunter занимает больше половины российского рынка сервисов по подбору персонала по выручке и числу вакансий. В 2018 году выручка компании выросла на 29% и составила 6,1 млрд рублей, чистая прибыль увеличилась почти в два раза и достигла 1 млрд рублей. На конец 2018 года у HeadHunter насчитывалось 253 тысячи платящих клиентов, число уникальных посетителей было на уровне 20 млн в месяц.

0
109 комментариев
Написать комментарий...
Император Всероссийский

Самое смешное что весь их актив - это база резюме)

Ответить
Развернуть ветку
Николай

Самое смешное, что команда хедхантера проделала огромную работу по созданию, наполнению и поддержанию в актуальном состоянии огромной базы резюме и вакансий. И результат их труда приносит огромную пользу миллионам работников и работодателей.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Самое смешное, что в базе миллионы неактуальных резюме, висящих годами на автопродлении.
Никто это вообще не отслеживает, а ННу хорошо, трафик-то льётся. Да и БД ПД побарыжить самое то.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

крупные компании регулярно обновляют базы, так что это не всегда так

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Согласен, но это вторая проблема подобных ресурсов. Заключается она в том, что реальных вакансий нет и HR-ы выставляют несуществующие вакансии для прощупывания рынка, либо для ожидаемой ротации. Разведка боем. Фактически же, рынок вакансий в разы меньше, чем кажется на первый взгляд.
Если бы существовал закон, обязывающий работодателя выставлять реально вакантные места с подтверждённой з/п, то база НН была бы раз в 10 меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Крупные компании этим не занимаются. Например, из сферы металлургии или химической промышленности. Но не исключаю, что какие-то компании средней руки вполне могут так поступать

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Ещё как занимаются) В больших компаниях большая текучка персонала на уровне ИТР и ниже. Кадровики закидывают сеть в рекрутинговые компании и лениво ловят рыбку (отсматривают резюме). А на самом деле вакансий нет.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Вы противоречите сами себе. Если есть большая текучка, то вакансии есть всегда

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Что ж вы так долго соображаете-то?) Объясняю на реальном примере: ШР 500 человек, постоянная текучка около 20 человек. Компания закидывает 50 вакансий на автопродление, в том числе эти 20. Даже когда вакансия закрыта, объявление продолжает висеть.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

ну т.е. 20 вакансий все-таки будут висеть реальных?

Ответить
Развернуть ветку
Anton

но то, о чем говорите вы, например, не практикуется в ФосАгро

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Предположу, что скорее всего, ФосАгро не работает с НН.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Это не проблема ХХ, что внутри какой-то компании не выстроена логистика в отделе рекрутинга и взаимодействия между отделами. По факту в крупных компаниях действительно очень большая текучка и вакансии есть всегда.

Ответить
Развернуть ветку
106 комментариев
Раскрывать всегда