Брокерский сервис «Тинькофф инвестиции» предложил премиальным клиентам участвовать в IPO крупных компаний Статьи редакции

Банк обещает пользователям возможность купить и сразу же продать акции Airbnb, Palantir и других компаний.

Клиенты брокерской платформы «Тинькофф инвестиции» получили возможность инвестировать в различные компании при их выходе на биржу. Они смогут участвовать в IPO наравне с крупными инвестиционными фондами и инвестбанками, рассказал vc.ru представитель группы «Тинькофф».

Инвестировать в IPO смогут клиенты тарифа «Премиум», у которых есть статус квалифицированного инвестора. «Тинькофф» обещает им возможность сразу же фиксировать прибыль в случае роста стоимости акций и не ждать завершения локап-периода от 14 до 180 дней, блокирующего продажу ценных бумаг.

Подать заявку на покупку акций на IPO пользователь может через приложение «Тинькофф инвестиции», использовав виджет в ленте новостей сервиса или обратившись к персональному менеджеру.

Интерфейс инвестиций в IPO

Клиенты «Тинькофф» уже приняли участие в IPO китайской компании Yunji, которая развивает сервис для торговли через мессенджер WeChat. В первый день торгов доходность по акциям составляла 60%, утверждает представитель «Тинькофф». По его словам, в IPO участвовали несколько сотен пользователей сервиса. Комиссия составила 4,25% со сделки — это ниже рыночной комиссии около 6%, говорит представитель «Тинькофф».

На старте торгов акции Yunji показали рост, но затем пошли на спад

Пользователи «Тинькофф инвестиций» смогут принять участие в предстоящих IPO таких компаний, как Luckin Coffee, Palantir и Airbnb, обещает представитель сервиса. Размер комиссии может меняться от размещения к размещению, добавил он.

«Тинькофф банк» запустил премиум-тариф в сервисе «Тинькофф инвестиции» в сентябре 2018 года. За три тысячи рублей в месяц клиент получает возможность инвестировать без минимального порога входа, а также круглосуточную поддержку персонального менеджера, который поможет получить статус квалифицированного инвестора и подбирать портфели для инвестиций. Сколько пользователей оформили премиум-статус, в банке не говорят.

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Andrew Solovov

IPO для не профессиональных игроков - такая же страшная, не предсказуемая и запутанная вещь, как американская внешняя политика!
Берегитесь

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Какая же она "страшная, не предсказуемая и запутанная вещь".
Все предельно просто - покупай дешево, продавай дорого. Покупай на слухах, продавай на фактах.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

С IPO проблема в том, что, поскольку настоящая рыночная оценка неизвестна, то и сложно понять "дорогое" предложение или "дешевое".

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Ivanov

сейчас многие дутые стартапы вроде Uber пытаются продаться по невменяемо многократно завышенной цене

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Бабл очередной давно зреет

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда