Как устроен венчурный фонд — с комментариями

Меня зовут Алексей Соловьёв, я венчурный инвестор, партнёр фондов Prostor Capital и Skolkovo Digital. Кроме того, я предприниматель и эксперт онлайн-академии для предпринимателей «Раунд А», в которой вы можете научится тому, как привлекать инвестиции в свой б…

Наиболее используемая структура фонда венчурного капитала (1/3)
8181 показ
67K67K открытий

Друзья, пытаюсь разобраться в конструкции, какие могут быть плюсы и минусы, риски и возможности.
Ситуация такая: венчурный фонд (ООО) создает 100% дочку (ООО) и переводит туда свою инвестиционную команду. Дочка по подряду консультирует маму по вопросу инвествложений, мама - держатель портфеля - совершает сделки - дает инвестиции, приобретает доли в стартапах. На деле эта схема ничем не отличается от ситуации с одной только мамой - те же люди, те же действия, только лишние договоры и отчеты.
На мой взгляд, противоречивый плюс в том, что можно визуально уменьшить материнский ФОТ для акционеров, но это всего лишь временная ширма, если в дочка будет много вытягивать денег, то акционеры это все равно увидят. Плюсом могла бы быть долгосрочная мотивация и стабильность, но по факту работники точно также будут получать регулярную премию и увольняться по собственному желанию в спокойном режиме, мотивации сидеть до выходов из стартапов не появляется, поскольку работники не являются собственниками долей дочки.
Что вы думаете?

Ответить