«Сбербанк» попросил клиента объяснить доходы от криптовалют Статьи редакции

Компания сослалась на закон о противодействии отмыванию доходов.

«Сбербанк» запросил данные о доходах от криптовалют у одного из своих клиентов. На ситуацию обратил внимание журнал Forbes.

15 мая 2019 года сооснователь платформы Tokenbox.io Владимир Смеркис опубликовал в Facebook скриншот письма от «Сбербанка». Он пояснил, что письмо предназначалось не ему.

В письме банк просит неизвестного клиента подтвердить источники дохода от криптовалют: прислать адрес криптокошелька, имя пользователя, документы на майнинговое оборудование и оплату электричества и другие данные. Смеркис объяснил Forbes, что получатель письма действительно переводил на свой счёт в «Сбербанке» деньги, полученные от обмена криптовалют, и говорил банку об этом.

Представители «Сбербанка» подтвердили подлинность письма. Они уточнили, что действуют в рамках закона о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма. Других подробностей в компании не сообщили.

Смеркис рассказал, что у него письмо вызвало вопросы — ведь российское законодательство не регулирует оборот криптовалют. Госдума рассчитывает рассмотреть проект «О цифровых финансовых активах» весной 2019 года, напоминает Forbes.

0
266 комментариев
Написать комментарий...
Александр Мальчуков

На криптовалюту клюют только доверчивые лохи. Криптовалюта - никакая не валюта, а чистой воды развод, приманка для лохов всех мастей, от рядовых граждан до госчиновников.

Ответить
Развернуть ветку
Булат Сальманов

Какая вообще разница валюта она или нет?
Вам про теплое, вы про мягкое.
Человек получил деньги за сделку, а к него требуют поднять историю получения ресурсов для сделки. Так и до абсурда можно дойти: вы работаете на двух работах, слишком много для одного человека, распишите пожалуйста ваш график работы и сна и питания, что бы мы удостоверились, что это работали реально вы, и с документальным подтверждением.

Ответить
Развернуть ветку
263 комментария
Раскрывать всегда