{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Центробанк снова задумался о запрете «билетов банка приколов» Статьи редакции

Власти уже предлагали ввести наказание за выпуск копий денег в 2016 году.

Центробанк вернулся к идее запретить выпуск придуманных монет и банкнот, имитирующих реальные деньги. Об этом пишет «Российская газета».

В ЦБ рассказали, что обсуждают возможный законопроект, который предусмотрит административную ответственность за «игрушечные» деньги, которые похожи на настоящие деньги Банка России. Почему регулятор решил вернуться к этой теме, в ЦБ не уточнили.

Директор департамента информационной безопасности Московского кредитного банка Вячеслав Касимов напомнил, что ЦБ не раз говорил о вбросах поддельных денег в терминалы и — реже — в банкоматы.

В банке «Открытие» считают, что действующие законы достаточно регулируют этот вопрос, а современные банкоматы способны отличить подделки от реальных денег. В «Сбербанке» тоже заверили, что банкоматы защищены.

В 2016 году Минфин предлагал ввести уголовную ответственность за изготовление, хранение, перевозку и сбыт похожих на реальные деньги банкнот и монет, напоминает издание.

В мае 2019 года ТАСС рассказал, что неизвестный зачислил через банкомат в Москве купюры «банка сувениров» на 565 тысяч рублей. Он пытался внести 740 тысяч — но часть денег банкомат не принял.

Название банка в московской полиции не раскрыли, но рассказали, что «игрушечные» деньги после зачисления на карту стали настоящими и владелец карт может их обналичить. Против неизвестного возбудили дело о краже по статье 158 УК.

В полиции назвали адрес офиса пострадавшего банка, по которому находится «Московский кредитный банк». Его представители заявили, что такой инцидент был в 2018 году, но служба безопасности банка блокировала операции и ущерба не было.

0
62 комментария
Написать комментарий...
Алексис Второй

Лучше бы Центробанк задумался о выполнении своей конституционной обязанности:

Статья 75.2. Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.
Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

Ага, а то рубль то офигеть какой неустойчивый

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

ЦБ публично отказался делать то, что он обязан делать по Конституции: https://www.interfax.ru/business/406272. С момента этого заявления рубль (как и реальные доходы населения) обесценился на 30%.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

Отпустил в свободное плавание != забил на рубль.
Учите матчасть

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

«Отпустил в свободное плавание» = «В результате реализации принятого решения формирование курса рубля будет происходить под влиянием рыночных факторов» = курс рубля в данный момент зависит от цены на углеводороды, а не от действий ЦБ.

Авторы сентябрьского доклада ЦБ о денежно-кредитной политике, который был опубликован 15 сентября, указывают, что динамика цен на нефть несколько сдерживала ослабление рубля в последний месяц. Объясняется это тем, что цены энергоносителей сохранялись выше уровней, заложенных в базовый и альтернативный сценарии.

https://www.rbc.ru/economics/15/09/2018/5b9c5c889a7947fc683f920c

Таким образом ЦБ в явном виде не обеспечивает устойчивость рубля ввиду незаинтересованности.

Если я не прав, то приведите список мер с датами, которые ЦБ осуществил с 10.11.2014 для поддержания курса рубля на прежнем уровне. Вам слово.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

с таким же успехом можно обязать ЦБ отменить законы физики

в 2008-м ЦБ пытался действовать строго по конституции, просрал ЗВР но рубль всё равно упал - это фундаментальные законы экономики

учитывая что продукция нашей страны, а это в основном нефть, подешевела скажем вдвое - каждый россиянин стал зарабатывать в баксах вдвое меньше.

есть три варианта:
1) снизить всем зарплаты вдвое и оставить неизменным курс рубля. это технически крайне сложно, и противоречит другому законодательству - что нельзя уменьшать з/п без солгасия работника

2) оставить всё как есть. тогда россияне, получая прежнюю з/п в долларах, и покупая импортные товары на ту же сумму что раньше, будут тратить больше долларов чем страна зарабатывает. это будет идти за счёт её ЗВР, когда они растают - всё лопнет как в венесуэле

3) какс сделал ЦБ и как принято в таких слукчаях делать - раз твоя продукция стоит вдвое меньше в баксах, но твою з/п в рубляъх менять тружно, мы просто уменьшим курс рубля вдвое и получится что в рублях твоя з/п не изменится, а вот в баксах она будет отражать то что ты сейчас вдвое дешевле свою нефть продаёшь

Ответить
Развернуть ветку
Pepe Elefes

Только нефть никто вдвое дешевле не продает. Да, она подешевела в долларах, но издержки не зависят от стоимости нефти, а доходы в рублях не падают или даже растут по мере обесценивания рубля относительно валют. Первый пункт, думаю, понятен: зп, налоги, недвижка, оборудование - все это мало зависит от стоимости барреля. Расходы физ лиц (топ-менеджмент и олигархи), что в рублях, что в долларах, от нефти тоже не зависят. Бентли, яхты и виллы в Италии не дорожают от того, что подешевела нефть в долларах. Рублевые доходы нефтянного сектора и РФ не падают: рубль специально обесценивают, чтобы рублевая стоимость барреля достигала определенной величины, которая позволит комфортно существовать нефтяным магнатам и их компаниям, вот и все. Пруф https://investbrothers.ru/stata/stata_oil/urals/. Сравните с тем, как скакал курс нефти и рубля. Итого получаем, что доходы не падают, расходы не растут. Красота. К сожалению, подавляющее большинство населения в РФ зарабатывают в рублях, даже если компании зарабатывают в валюте. Их реальные доходы падают.

Есть ли альтернативы такому подходу я не знаю, но на среднем сроке очевидно сто его бенефициарами являются нефтяные магнаты и правящая верхушка, а не простые работяги.

Ответить
Развернуть ветку
tristan ghost

"зп, налоги, недвижка, оборудование - все это мало зависит от стоимости барреля"
они не просто зависят, они привязаны к стоимости барреля железными цепями, а вот курс $ не всегда коррелирует со стоимостью нефти, т.к. является инструментом финрынка

Ответить
Развернуть ветку
Pepe Elefes

Что-то не вижу корреляции. Dow Jones U.S. Real Estate Index и цены американской нефти WTI. Кроме того, если "они не просто зависят, они привязаны к стоимости барреля железными цепями", то по вашей логике дешевый баррель = дешевое оборудование? Или наоборот? Почему? Пруфы? А зп как связана со стоимостью барреля? Выше уже сказали, что зп уменьшить невозможно.

Ответить
Развернуть ветку
tristan ghost

речь про РФ, а не США. Разница между рынком недвижки в США и в РФ примерно такая же, как и разница между $ и ₽ на финансовых рынках
Оборудование в рублях растет в цене по той причине, что его покупают за $, чей курс растет при падающей нефти. Нефть и ее производные - основа бюджета РФ, следовательно, при падении нефти бюджет получает меньше рублей, которые могут быть конвертируемы из $. Правительство вынуждено обесценивать рубль, чтобы сбалансировать бюджетные расходы. Как раз, девальвация нацвалюты нужна гос-ву в т.ч. чтобы зп в рублях не падали. Но! не всегда есть возможность девальвировать валюту не скатившись в инфляционный коллапс. Поэтому тот же ЦБ РФ обладает минимальным набором инструментов как для управления курсом рубля, так и таргетирования инфляции

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

ЦБ регулирует спрос на рубль путем установления ключевой ставки. Когда рубль сильно упал, ЦБ взвинтил ставку до двузначного значения. Этим он уменьшил спрос и курс стабилизировался со временем.
А напоминать, из-за чего рухнул рубль вам наверное не стоит?
И как сложилось так что весь рынок в РФ замыкается на нефти тоже не следует?

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй
Этим он уменьшил спрос и курс стабилизировался со временем.

1) Рубль стал стоить ровно столько, сколько он должен стоить без поддержки ЦБ и назвать это целевой стабилизацией сложно. Если это была умышленная стабилизация, то интересно от вас услышать каким бы был курс курс без той стабилизации? :-)
2) Не ЦБ ли тогда активно кредитовал спекулятивные структуры и задумался об этом только в 2015 после слов президента (сыграли в хорошего царя и плохих бояр):

4 декабря 2014 года президент России Владимир Путин, оглашая послание Федеральному собранию, раскритиковал валютных спекулянтов. Он заявил, что правительство и ЦБ должны позаботиться о том, чтобы «отбить охоту у спекулянтов играть на колебаниях курса рубля», и добавил, что «власти знают, кто эти спекулянты».

https://republic.ru/posts/l/1203249
3) Повышение ключевой ставки до 17% это не страшно, когда спекулируя получаешь в разы больше, не так ли? График прилагаю.

А напоминать, из-за чего рухнул рубль вам наверное не стоит?

Да, пожалуйста. И про Роснефть упомяните.

И как сложилось так что весь рынок в РФ замыкается на нефти тоже не следует?

Только догадываюсь, но точно не знаю. Расскажете?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

ЦБ вложил сотни миллионов долларов после падения рубля только чтобы он не перешел за сотню. Вообще не понимаю о чем с вами, глазьевцами, можно говорить. Спекулянты есть везде. Это нормально для современной экономики. Ненормально строить олигархию, зависимую от нефти, а потом захватывать чужое государство, вкладывая туда триллион рублей невозвратных средств и махая искандерами. Тогда жди, что с курсом твоей валюты не все окей будет. Потому что обезьян с гранатами не очень жалуют.

Ответить
Развернуть ветку
Unreal Person
А напоминать, из-за чего рухнул рубль вам наверное не стоит?

Да тут все очевидно. Сказочный решил поиграть в войнушку => санкции => отток иностранного капитала => падение рубля. Простая логика - если твоя экономика зависит от бакса, то ты никогда не конфликтуешь с тем, кто этот бакс тебе дает. Но когда своя жопа на троне дороже благосостояния граждан, можно пустить все по пизде.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Смолярчук

Выглядит как график производной функции рубль на время

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда