Центробанк снова задумался о запрете «билетов банка приколов» Статьи редакции

Власти уже предлагали ввести наказание за выпуск копий денег в 2016 году.

Центробанк вернулся к идее запретить выпуск придуманных монет и банкнот, имитирующих реальные деньги. Об этом пишет «Российская газета».

В ЦБ рассказали, что обсуждают возможный законопроект, который предусмотрит административную ответственность за «игрушечные» деньги, которые похожи на настоящие деньги Банка России. Почему регулятор решил вернуться к этой теме, в ЦБ не уточнили.

Директор департамента информационной безопасности Московского кредитного банка Вячеслав Касимов напомнил, что ЦБ не раз говорил о вбросах поддельных денег в терминалы и — реже — в банкоматы.

В банке «Открытие» считают, что действующие законы достаточно регулируют этот вопрос, а современные банкоматы способны отличить подделки от реальных денег. В «Сбербанке» тоже заверили, что банкоматы защищены.

В 2016 году Минфин предлагал ввести уголовную ответственность за изготовление, хранение, перевозку и сбыт похожих на реальные деньги банкнот и монет, напоминает издание.

В мае 2019 года ТАСС рассказал, что неизвестный зачислил через банкомат в Москве купюры «банка сувениров» на 565 тысяч рублей. Он пытался внести 740 тысяч — но часть денег банкомат не принял.

Название банка в московской полиции не раскрыли, но рассказали, что «игрушечные» деньги после зачисления на карту стали настоящими и владелец карт может их обналичить. Против неизвестного возбудили дело о краже по статье 158 УК.

В полиции назвали адрес офиса пострадавшего банка, по которому находится «Московский кредитный банк». Его представители заявили, что такой инцидент был в 2018 году, но служба безопасности банка блокировала операции и ущерба не было.

0
62 комментария
Написать комментарий...
Mikhail Sedov

В ответ «Банк Приколов» запретит купюры ЦБ и прикажет их сжечь!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кайзер

Эффективные меры по борьбе с инфляцией

Ответить
Развернуть ветку
TheEco1983

Нет, неэффективная. С учетом валовой инфляции и ввода новых денег... процесс в этой стране бесконечен, а нет запасы...

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда