{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Центробанк снова задумался о запрете «билетов банка приколов» Статьи редакции

Власти уже предлагали ввести наказание за выпуск копий денег в 2016 году.

Центробанк вернулся к идее запретить выпуск придуманных монет и банкнот, имитирующих реальные деньги. Об этом пишет «Российская газета».

В ЦБ рассказали, что обсуждают возможный законопроект, который предусмотрит административную ответственность за «игрушечные» деньги, которые похожи на настоящие деньги Банка России. Почему регулятор решил вернуться к этой теме, в ЦБ не уточнили.

Директор департамента информационной безопасности Московского кредитного банка Вячеслав Касимов напомнил, что ЦБ не раз говорил о вбросах поддельных денег в терминалы и — реже — в банкоматы.

В банке «Открытие» считают, что действующие законы достаточно регулируют этот вопрос, а современные банкоматы способны отличить подделки от реальных денег. В «Сбербанке» тоже заверили, что банкоматы защищены.

В 2016 году Минфин предлагал ввести уголовную ответственность за изготовление, хранение, перевозку и сбыт похожих на реальные деньги банкнот и монет, напоминает издание.

В мае 2019 года ТАСС рассказал, что неизвестный зачислил через банкомат в Москве купюры «банка сувениров» на 565 тысяч рублей. Он пытался внести 740 тысяч — но часть денег банкомат не принял.

Название банка в московской полиции не раскрыли, но рассказали, что «игрушечные» деньги после зачисления на карту стали настоящими и владелец карт может их обналичить. Против неизвестного возбудили дело о краже по статье 158 УК.

В полиции назвали адрес офиса пострадавшего банка, по которому находится «Московский кредитный банк». Его представители заявили, что такой инцидент был в 2018 году, но служба безопасности банка блокировала операции и ущерба не было.

0
62 комментария
Написать комментарий...
Алексис Второй

Лучше бы Центробанк задумался о выполнении своей конституционной обязанности:

Статья 75.2. Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.
Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

Ага, а то рубль то офигеть какой неустойчивый

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

ЦБ публично отказался делать то, что он обязан делать по Конституции: https://www.interfax.ru/business/406272. С момента этого заявления рубль (как и реальные доходы населения) обесценился на 30%.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

Отпустил в свободное плавание != забил на рубль.
Учите матчасть

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

«Отпустил в свободное плавание» = «В результате реализации принятого решения формирование курса рубля будет происходить под влиянием рыночных факторов» = курс рубля в данный момент зависит от цены на углеводороды, а не от действий ЦБ.

Авторы сентябрьского доклада ЦБ о денежно-кредитной политике, который был опубликован 15 сентября, указывают, что динамика цен на нефть несколько сдерживала ослабление рубля в последний месяц. Объясняется это тем, что цены энергоносителей сохранялись выше уровней, заложенных в базовый и альтернативный сценарии.

https://www.rbc.ru/economics/15/09/2018/5b9c5c889a7947fc683f920c

Таким образом ЦБ в явном виде не обеспечивает устойчивость рубля ввиду незаинтересованности.

Если я не прав, то приведите список мер с датами, которые ЦБ осуществил с 10.11.2014 для поддержания курса рубля на прежнем уровне. Вам слово.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

с таким же успехом можно обязать ЦБ отменить законы физики

в 2008-м ЦБ пытался действовать строго по конституции, просрал ЗВР но рубль всё равно упал - это фундаментальные законы экономики

учитывая что продукция нашей страны, а это в основном нефть, подешевела скажем вдвое - каждый россиянин стал зарабатывать в баксах вдвое меньше.

есть три варианта:
1) снизить всем зарплаты вдвое и оставить неизменным курс рубля. это технически крайне сложно, и противоречит другому законодательству - что нельзя уменьшать з/п без солгасия работника

2) оставить всё как есть. тогда россияне, получая прежнюю з/п в долларах, и покупая импортные товары на ту же сумму что раньше, будут тратить больше долларов чем страна зарабатывает. это будет идти за счёт её ЗВР, когда они растают - всё лопнет как в венесуэле

3) какс сделал ЦБ и как принято в таких слукчаях делать - раз твоя продукция стоит вдвое меньше в баксах, но твою з/п в рубляъх менять тружно, мы просто уменьшим курс рубля вдвое и получится что в рублях твоя з/п не изменится, а вот в баксах она будет отражать то что ты сейчас вдвое дешевле свою нефть продаёшь

Ответить
Развернуть ветку
Pepe Elefes

Только нефть никто вдвое дешевле не продает. Да, она подешевела в долларах, но издержки не зависят от стоимости нефти, а доходы в рублях не падают или даже растут по мере обесценивания рубля относительно валют. Первый пункт, думаю, понятен: зп, налоги, недвижка, оборудование - все это мало зависит от стоимости барреля. Расходы физ лиц (топ-менеджмент и олигархи), что в рублях, что в долларах, от нефти тоже не зависят. Бентли, яхты и виллы в Италии не дорожают от того, что подешевела нефть в долларах. Рублевые доходы нефтянного сектора и РФ не падают: рубль специально обесценивают, чтобы рублевая стоимость барреля достигала определенной величины, которая позволит комфортно существовать нефтяным магнатам и их компаниям, вот и все. Пруф https://investbrothers.ru/stata/stata_oil/urals/. Сравните с тем, как скакал курс нефти и рубля. Итого получаем, что доходы не падают, расходы не растут. Красота. К сожалению, подавляющее большинство населения в РФ зарабатывают в рублях, даже если компании зарабатывают в валюте. Их реальные доходы падают.

Есть ли альтернативы такому подходу я не знаю, но на среднем сроке очевидно сто его бенефициарами являются нефтяные магнаты и правящая верхушка, а не простые работяги.

Ответить
Развернуть ветку
tristan ghost

"зп, налоги, недвижка, оборудование - все это мало зависит от стоимости барреля"
они не просто зависят, они привязаны к стоимости барреля железными цепями, а вот курс $ не всегда коррелирует со стоимостью нефти, т.к. является инструментом финрынка

Ответить
Развернуть ветку
Pepe Elefes

Что-то не вижу корреляции. Dow Jones U.S. Real Estate Index и цены американской нефти WTI. Кроме того, если "они не просто зависят, они привязаны к стоимости барреля железными цепями", то по вашей логике дешевый баррель = дешевое оборудование? Или наоборот? Почему? Пруфы? А зп как связана со стоимостью барреля? Выше уже сказали, что зп уменьшить невозможно.

Ответить
Развернуть ветку
tristan ghost

речь про РФ, а не США. Разница между рынком недвижки в США и в РФ примерно такая же, как и разница между $ и ₽ на финансовых рынках
Оборудование в рублях растет в цене по той причине, что его покупают за $, чей курс растет при падающей нефти. Нефть и ее производные - основа бюджета РФ, следовательно, при падении нефти бюджет получает меньше рублей, которые могут быть конвертируемы из $. Правительство вынуждено обесценивать рубль, чтобы сбалансировать бюджетные расходы. Как раз, девальвация нацвалюты нужна гос-ву в т.ч. чтобы зп в рублях не падали. Но! не всегда есть возможность девальвировать валюту не скатившись в инфляционный коллапс. Поэтому тот же ЦБ РФ обладает минимальным набором инструментов как для управления курсом рубля, так и таргетирования инфляции

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда