ЦБ пообещал проверить магазины и рестораны, которые не принимают банковские карты Статьи редакции

Для этого регулятору придётся привлечь другие службы.

  • Центробанк РФ проведёт контрольные закупки в магазинах и ресторанах, которые не принимают к оплате банковские карты. Регулятор имеет право проводить такие операции только в банках, но может организовать проверки ритейлеров вместе с другими органами, например, Федеральной налоговой службой (ФНС).
  • Закон о защите прав потребителей обязывает принимать к оплате банковские карты все компании с выручкой более 60 млн рублей в год. За нарушение предусмотрен штраф — для юрлиц он составляет до 50 тысяч рублей.
  • Отказ принимать безналичную оплату — распространённая схема незаконного обналичивания денег, отмечают «Ведомости». Торговые точки просят расплатиться наличными под видом проблем с эквайрингом. Затем пробитые чеки аннулируются, а выручка продаётся с наценкой. По данным ЦБ, средняя комиссия за «обнал» составляет 14-15%.
  • Среди отраслей, которые формируют спрос на теневой финансовый рынок, — строительство, услуги (кроме логистики) и оптово-розничная торговля, сообщал ЦБ в ноябре 2018 года. В 2018 году в России было незаконно обналичено 176 млрд рублей.
0
122 комментария
Написать комментарий...
Pavel Sharonov

В автосалонах пусть попробуют автомобиль купить и оплатить карточкой... А?

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

А вот зачем вы покупаете машину пластиковой картой в мире банковских переводов? Это не кофе же.

Ответить
Развернуть ветку
Alex F

Кэшбэк и грейс 2 месяца

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Какой у вас кредитный лимит, что вы оставаясь в рамках грейса можете купить новый автомобиль? Опять же, это нецелевое использование карты.

Ответить
Развернуть ветку
Alex F

При активном использовании, лимиты очень быстро "прокачиваются" как в красном, так и в желтом банке (в зеленом с этим очень тухло). Где Вы прочитали, что это - "нецелевое использование"?

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Средний кредитный лимит по карте Т около 50К, средний! О какой машине идет речь, подержанной классике?

Ответить
Развернуть ветку
Alex F

Где официальные данные о том, что 50к, это - средний? До 50к даже безработному тинькофф за 1-2 квартала лимит разгонит. Цифры, написанные ниже товарищем Nuke, вполне реальны. Хорошая КБ, зарплатная карта и хорошие обороты творят чудеса ;)

Ответить
Развернуть ветку
Anton
Ответить
Развернуть ветку
Nuke

По чёрным картам у мастера и инфинити у визы лимиты могут достигать нескольких миллионов.

Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда