ЦБ пообещал проверить магазины и рестораны, которые не принимают банковские карты Статьи редакции

Для этого регулятору придётся привлечь другие службы.

  • Центробанк РФ проведёт контрольные закупки в магазинах и ресторанах, которые не принимают к оплате банковские карты. Регулятор имеет право проводить такие операции только в банках, но может организовать проверки ритейлеров вместе с другими органами, например, Федеральной налоговой службой (ФНС).
  • Закон о защите прав потребителей обязывает принимать к оплате банковские карты все компании с выручкой более 60 млн рублей в год. За нарушение предусмотрен штраф — для юрлиц он составляет до 50 тысяч рублей.
  • Отказ принимать безналичную оплату — распространённая схема незаконного обналичивания денег, отмечают «Ведомости». Торговые точки просят расплатиться наличными под видом проблем с эквайрингом. Затем пробитые чеки аннулируются, а выручка продаётся с наценкой. По данным ЦБ, средняя комиссия за «обнал» составляет 14-15%.
  • Среди отраслей, которые формируют спрос на теневой финансовый рынок, — строительство, услуги (кроме логистики) и оптово-розничная торговля, сообщал ЦБ в ноябре 2018 года. В 2018 году в России было незаконно обналичено 176 млрд рублей.
0
122 комментария
Написать комментарий...
Pavel Sharonov

В автосалонах пусть попробуют автомобиль купить и оплатить карточкой... А?

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру

Накинут 3-4 процента и продадут )

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Sharonov

Так то понятно, а вот без наценки смогут,
ибо разница цен при оплате картами запрещена правилами Visa и МастерКард...?

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Запрет не только правилами, но и законом.

При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

ЗоЗПП Статья 16.1 пункт 4

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Только вот среди чисто-онлайн продавцов на него даже например Литрес (который и широко известен и не прячется) - плевать хотел - с картами да, без процентов а вот оплата со счета телефона есть но "(МТС – 10 ₽, Билайн – 18.9% + 10 ₽, Теле2 – 17.9%, Yota – 16,9%, Ростелеком – 17,9%, Тинькофф Мобайл – 10%, Мегафон – 21,5% оферта Мегафон)". А вот всякие там litnet'ы - комиссию официально вешают (насколько я понимаю - потому что они официально вообще Кипрская компания, только вот сайт только на русском почему то). Хостеры некоторые, даже с официальным Российским ООО тоже любят (хотя исправляются потихоньку).

Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда