ЦБ запланировал обязать банки обслуживать клиентов при помощи биометрии: по закону они уже собирают эти данные Статьи редакции

Пока банки сами решают, предоставлять ли услуги при помощи Единой биометрической системы.

Центробанк хочет обязать банки оказывать услуги при помощи биометрических данных клиентов. Об этом пишут «Ведомости».

С 1 июля 2018 года в России заработала Единая биометрическая система (ЕБС). Предполагается, что с её помощью россияне cмогут удалённо открывать счета в банках, брать кредиты и переводить деньги.

Для этого нужно прийти в банк, чтобы компания получила изображение лица и образец голоса клиента, которые потом передадут в ЕБС. Планировалось, что после регистрации в системе пользователь сможет получать услуги любого банка, который уже работает с этой системой.

Закон обязывает банки собирать и передавать биометрию клиентов в ЕБС. Но они сами решают, предоставлять ли услуги с её помощью, уточняют «Ведомости». Когда ЦБ обяжет банки использовать ЕБС для оказания услуг, регулятор не сообщил.

Против ЕБС выступал «Сбербанк»: у компании есть своя система сбора биометрии, в которой больше данных, чем в госсистеме. К ЕБС банк присоединился в конце 2018 года.

Некоторые банки уже оказывают услуги через ЕБС: «Хоум кредит» выдаёт онлайн-кредиты, «Тинькофф банк» открывает счета при помощи биометрии. На сайте ЕБС также указаны «Почта банк» и «Совкомбанк».

0
133 комментария
Написать комментарий...
ТЗ на Маркетинг

Банки хотят обязать, но банк клиента не может обязать. Следующий шаг - закон обязывающий людей передавать свои данные? А чтобы это получилось уже приступили к изменению конституции.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Клиент от сдачи биометрии в выигрыше. Банки участники подключённые к биометрии могут заводить клиента без физического присутствия по удаленным каналам.

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Минкин

Война - это мир
Ложь - это правда
Проигрыш - это выигрыш.
(с) Оруэлл

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Биполярочка?

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда