«Тинькофф» объявил о закрытии сервиса «Тинькофф Ипотека» Статьи редакции

Компания будет обслуживать клиентов до конца августа 2019 года.

Группа «Тинькофф» объявила о закрытии сервиса «Тинькофф Ипотека». В компании пояснили, что выбранная модель развития продукта не может быть прибыльной в России.

Ипотечный сервис стал полезным и ярким экспериментом в рамках формирования экосистемы «Тинькофф» и полностью соответствует нашему подходу «test and learn»: внутри группы «Тинькофф» мы тестируем множество концепций и гипотез и масштабируем самые успешные из них. В других случаях проекты трансформируются в новые технологичные продукты. В частности, мы решили сосредоточиться на кредитовании под залог недвижимости, в портфеле которого уже сейчас более 12 млрд рублей.

Оливер Хьюз, председатель правления «Тинькофф Банка»

«Тинькофф» будет принимать новые заявки на ипотечные кредиты до 31 мая 2019 года. Обслуживание текущих клиентов прекратят 31 августа 2019 года.

Сервис «Тинькофф Ипотека» запущен в 2015 году. Он позволяет клиентам бесплатно оформить ипотеку онлайн. «Тинькофф» занимался оформлением документов, подбором недвижимости и её страхованием.

На конец 2018 года с сервисом работали 11 банков-партнёров. В четвёртом квартале 2018 года через платформу было выдано ипотечных кредитов на сумму свыше 8 млрд рублей, она занимала 0,9% рынка, указано в отчётности банка. В 2019 году количество банков-партнёров сократилось до девяти, за первый квартал через платформу было выдано ипотечных кредитов на сумму свыше 4 млрд рублей.

0
95 комментариев
Написать комментарий...
Vadim Zhdanov

Гуд найт свит прайнс. Очень простой и дружелюбный процесс сделали, хоть зашевелились старики рынка которых все устраивало. Кто теперь будет тыкать их палочкой(

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
92 комментария
Раскрывать всегда