«Тинькофф» объявил о закрытии сервиса «Тинькофф Ипотека» Статьи редакции

Компания будет обслуживать клиентов до конца августа 2019 года.

Группа «Тинькофф» объявила о закрытии сервиса «Тинькофф Ипотека». В компании пояснили, что выбранная модель развития продукта не может быть прибыльной в России.

Ипотечный сервис стал полезным и ярким экспериментом в рамках формирования экосистемы «Тинькофф» и полностью соответствует нашему подходу «test and learn»: внутри группы «Тинькофф» мы тестируем множество концепций и гипотез и масштабируем самые успешные из них. В других случаях проекты трансформируются в новые технологичные продукты. В частности, мы решили сосредоточиться на кредитовании под залог недвижимости, в портфеле которого уже сейчас более 12 млрд рублей.

Оливер Хьюз, председатель правления «Тинькофф Банка»

«Тинькофф» будет принимать новые заявки на ипотечные кредиты до 31 мая 2019 года. Обслуживание текущих клиентов прекратят 31 августа 2019 года.

Сервис «Тинькофф Ипотека» запущен в 2015 году. Он позволяет клиентам бесплатно оформить ипотеку онлайн. «Тинькофф» занимался оформлением документов, подбором недвижимости и её страхованием.

На конец 2018 года с сервисом работали 11 банков-партнёров. В четвёртом квартале 2018 года через платформу было выдано ипотечных кредитов на сумму свыше 8 млрд рублей, она занимала 0,9% рынка, указано в отчётности банка. В 2019 году количество банков-партнёров сократилось до девяти, за первый квартал через платформу было выдано ипотечных кредитов на сумму свыше 4 млрд рублей.

0
95 комментариев
Написать комментарий...
VR

Нет, все верно. Рынок схлопывается - кроме Москвы выдача, а как причина, и строительство падают. Ставки выросли и продолжают даже при намеках от ЦБ, что "вот-вот". Скоро и просрочка подтянется как по потребительским.

Так что все правильно сделали. В минус тем, конечно, кто хотел бы взять и воспользоваться конкурентным предложением, но работать в убыток себе неверно.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Чувак, ты б хоть статистику или новости читал прежде чем писать такой бред...

Ответить
Развернуть ветку
VR

Чувак, давай я поищу за тебя. Тебя же в Гугле забанили и ты ждёшь, когда за тебя аналитику прожуют?

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/04/18/799587-rossiyane-ipoteku

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/mer-obyavilo-o-8-kratnom-uskorenii-vvp-posle-skandala-s-dannymi-po-promyshlennosti-1028229765

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Вы читаете статьи строго месячной давности? Более свежие религия не позволяет?

Рост объемов за 1Q19
https://tass.ru/nedvizhimost/6406100
https://xn--d1aqf.xn--p1ai/media/news/obem-vydachi-novoy-ipoteki-v-1-kvartale-2019-goda-vyros-na-19/

Снижение ставок
https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/05/24/802366-ipoteke

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ермолаев

1) В статье написано про уменьшении количества выданных ипотечных кредитов (о чем и указывали в ведомостях)
2) Курс доллара средний по первому кварталу 2018 года по моим прикидкам - ниже 60, по первому кварталу 2019 - больше 65. Поэтому рост объема на 6% в рублях - вовсе не рост.

Но в целом не понимаю - как это все связано с Тиньковом. У них совсем другая бизнес модель.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

1. У нас недвижуха уже довольно отвязана от доллара. Проэтому про курс, имхо, не аргумент.
2. У ТКСа есть какая-то лояльность базы, но нет ни капитала, ни дешевого фондирования идти в ипотеку, да и оценка банка слишком надута, чтобы можно было безболезненно идти в такие хоть и низкорисковые, но сегменты с относительно низкой доходностью. Тинькофф-Ипотека - это была идея срубить на базе какую-то копеечку перепродавая ей чужие продукты. Мой личный прогноз с самого начала был плохой. Что и произошло.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ермолаев

1. Тинькову - условно наплевать на "отвязанность" цен на недвижку. Есть рынок и у него есть объем который характеризует потенциал доходности. Можно, конечно, считать в рублях, но надо в долларах - как минимум потому что тот же Тинькофф торгуется в $, а стало быть его рыночная капитализация зависит от профита в $.
Это опуская тот момент что при оценке в рублях как минимум следовало бы учесть инфляцию (и опять же прийти к выводу что "рост" очень условный)

2. Я не понимаю к чему этот пункт. Диалог изначально свернул не туда - агрегатор может зарабатывать на падающем и растущем рынке и решение про открытие/закрытие сервиса не должно приниматься по изменению рынка в течении года, и тем более квартала.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
Можно, конечно, считать в рублях, но надо в долларах

Часто так пытаются думать люди, покупавшие недвижуху на пике долларовых цен. Считать-то они в долларах считают, только по таким ценам ничего не продается. Но считать им никто не запрещает :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ермолаев

И опять фокус уехал. Нет никакого значения в том - как считают какие-то люди. Речь конкретно о Тинькове.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Зачем Вы тратите время на написание сообщений, когда можно просто открыть отчетность Тинькова? И увидеть, что она в рублях, а не в долларах, тугриках или ренминби.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ермолаев

Я трачу время, когда считаю что могу сообщить что-то важное. Иногда - я ошибаюсь. Отчеты могут быть в любой валюте - это примерно никак не влияет на капитализацию рассчитанную в долларах.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

У Вас непрошибаемая логика.
Вы: Все, что черное, оно квадратное!
Я: Но как же, вот черное - круглое, а это черное - треугольное!
Вы: Вы спорите с тем, что черное может быть квадратным?

Бабушка одной моей подруги метко называла Ваш метод спора: "Усрусь, но не поддамся..."

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ермолаев

У меня действительно очень простая и железная логика. И мне не нужны абстрактные примеры, как и вспоминать чьих-то бабушек, которые, несомненно, являются ценным источником информации.

Тинькофф обесценивается ровно на столько на сколько падает рубль.

Людям же, которые оценивают отрасли/бизнесы в рублях, который с 2008года обесценился ~3 раза, я могу пожелать только удачи. Она им явно понадобится.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

ТКС репортит в рублях, Яндекс репортит в рублях, Мейл.Ру репортит в рублях - и все остальные репортят в рублях. Не иначе дураки они все. Один Вы лучше знаете, в какой валюте им репортить. Только судя по отчетности Вас никто не слушает.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ермолаев

Думаю вы намеренно говорите на темы которые я лично не затрагивал. Я утверждал что оценка бизнеса/отрасли производится в $ (и других резервных валютах).
Это, конечно же, никак не мешает делать отчёты в любой другой валюте.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
Я утверждал что оценка бизнеса/отрасли производится в $ (и других резервных валютах)

1. Я мечтаю увидеть оценку российского рынка розничного кредитования в СДР :)))
2. У Вас просто карго-культ. Вы пишете свои посты словами, значение которых не понимаете.

Ответить
Развернуть ветку
92 комментария
Раскрывать всегда