Как самозанятому подтвердить свои доходы и получить шанс на ипотеку и другие кредиты

Чем дольше идет эксперимент с самозанятыми, тем больше возникает вопросов. Один из самых распространенных — это возможность брать кредиты, включая ипотеку (знаю людей, которые только ради этого и решили оформить свою деятельность). Предлагаю немного пролить свет на данный вопрос.

Как документально подтвердить доход?

О справке 2-НДФЛ можете забыть, ее вы не получите, если только не продолжаете работать еще на кого-то. Но это уже, как говорится, совершенно другая история. Самозанятому же необходимо будет подтвердить доходы немного иначе.

Для получения справки воспользуемся веб-кабинетом сервиса «Мой налог».

Для формирования справки заходим в «Настройки», а затем в«Справки». Затем выбираем необходимую нам.

При выборе справки о доходе за год вы получите вот такой документ:

Именно его и можно будет предоставлять при попытке получения каких-либо кредитов.

Теперь к реальности. Дают ли кредиты самозанятым?

Если коротко, то все зависит от величины и типа кредита. То есть пресловутые кредитные карты получить достаточно просто, но тут дело не в самозанятых, а в том, что банки готовы давать их большому количеству людей. Ипотеку же, автокредит и т. п. получить значительно сложнее — требования здесь выше, доходы рассматриваются внимательнее и банки предпочитают доверять более консервативным системам и классическим документам.

Увы, априори банки не считают самозанятых надежными плательщиками. А значит, даже если дела у вас идут крайне хорошо и доходы стабильны, отношение в любом случае будет несколько предвзятым. Возможно, ситуация изменится, спустя время, но пока стоит с этим смириться.

Как повысить шансы на получение кредита?

Можно ли как-то повысить шансы получения крупного кредита или ипотеки, являясь самозанятым? На самом деле да!

  • вы можете предоставить справку о дополнительных доходах;
  • предоставить поручительство официально устроенного лица;
  • брать ипотеку вместе с созаемщиком, имеющим официальное трудоустройство;
  • иметь хорошую кредитную историю (причем хорошая история в данном случае будет лучше, чем полное ее отсутствие);
  • сделать первоначальный взнос более 50% от суммы;
  • иметь вклад в банке, через который вы собираетесь оформлять ипотеку.

То есть главное - это максимально доказать собственную надежность, а также надежность поручителя или созаемщика.

Да, в результате мы видим, что самозанятому гораздо сложнее получить ипотеку или другие кредиты, чем официально оформленному гражданину. Но тут стоит учесть, что возможность оформиться в данном качестве появилась совсем немного (да и то не для всех регионов), так что есть надежда на то, что банки начнут учитывать самозанятых и предлагать для них более гуманные условия.

Если у вас или у ваших знакомых-самозанятых есть опыт в получении кредитов — пишите в комментариях.

Материал подготовлен совместно с сотрудниками компании ПРОГРАММЫ93 и двумя лично знакомыми мне самозанятыми :)

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Александр Рой

О кредитах нужно забыть, это сэкономит вам кучу денег и нервов!

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Kasatkin

С одной стороны абсолютно с вами согласен, но порой бывают ситуации, когда ипотека единственный способ приобретения недвижимости.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович

уж лучше аренда чем ипотека

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

чем плоха ипотека?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович
> чем плоха ипотека?

Ты не сможешь послать нахуй начальника мудака. Ну и не только

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

С арендой тоже не сможешь.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович
С арендой тоже не сможешь.

с арендой ты можешь снять однуху вмето трешки, поменять район на другой или более дешевый, поменять работу и так далее.

если даже каким-то чудом поменял работу но в другом районе, ты уже не можешь переехать в этот район чтобы не ездить часами на работу, когда брал ипотеку до работы было 5 минут пешком, а теперь 2 часа на транспорте и ничего не поделать

С ипотекой например, пойдет сокращение на работе, коллег уволят а тебе скажут работать за пятерых и ты будешь работать ведь у тебя ипотека, будешь тянуть эту лямку 20 лет

с ипотекой ты не можешь ничего толком менять, рисковать, пробовать, экспериментировать.

Взял ипотеку - тянешь эту лямку 20 лет. Грубо говоря тебе щас 25 а выплатишь ты ее в 45.. вся молодость пройдет в стрессе за выплаты по ипотеке

Ответить
Развернуть ветку
Filipp Lyakh

В случае совсем тяжелой ситуации ипотечную квартиру можно продать, если постараться.

Вся прелесть арендованных квартир теряется, когда появляется ребенок — в своей перестаешь трястись за разрисованные стены, оторванные обои, мебель, которую приходится периодически менять, т.к. ребенок растет и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович

да все просто. Смотрите чтобы взять трешку за 10 млн на 10 лет нужно внести первый взнос 2 ляма и на 8 взять кредит. Вот расчет от Сбербанка (не самый лучший вариант но давайте считать грубо, лень искать лучшие предложения щас)

итак судя по скрину платеж составляет 100к/мес при этом мы сходу теряем 2 мульта.

Если же эти 2 ляма положить на депозит под 8.5% получится 14 тысяч/мес доход.

Снять трешку в Москве мы можем за 35-40 ну окей за 40, минус 14 тысяч который нам капают с депозита, итого ежемесячный платеж за трехнокмнатную квартиру в Москве составит 26 тысяч рублей против 100 тысяч при ипотеке, при этом 2 мульта остаются за нами они наши никуда не уходят.

Итак вопрос знатокам: что интереснее платить 26к/мес и 2 мульта на кармане или платить 107к/мес и сходу слить 2 ляма?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович

а давайте представим что вы снимаете квартиру эти 10 лет, а разницу в 60 тыс кладете на депозит каждый месяц. Как будто у вас ипотека только 40 платите аренду а 60 себе в копилку. За год это будет 720к, а за 10 лет - 7.2 мульта.

Через 10 лет 7.2 млн + 2 млн которые были на первый взнос = 9.2 мульта у вас будет на руках (это без процентов) с процентами по депозиту посчитайте сами каждый год +8.5%, а если покупать на них доллары то вообще красота

вопросы? :)

Ответить
Развернуть ветку
Filipp Lyakh

Во-первых я вам пишу о бытовых неудобствах проживания в съемной квартире с ребенком, а вы мне пишете о совсем других вещах. Кстати если уж считать деньги в ситуации, описанной мной, то приплюсуйте деньги за периодический ремонт съемных квартир - переклейка обоев, замена сантехники и вот это вот все, что я описал.

Во-вторых если говорить о замкадье, то начиная с 50% первоначального платежа ипотека становится выгоднее, чем аренда - это я внимательно считал перед тем как взять ипотеку. С Москвой та же история, но по понятным причинам тут 50% от стоимости квартиры — это слишком большая сумма для среднего офисного работника, или кого там.

В-третьих эти оптимистичные подсчеты не берут в расчет всякие форсмажоры, типа банкротства банков, в которых лежат вклады, проблем с курсом, инфляции (вот по инфляции за 10 лет может случиться все что угодно, да и с долларом вашим тоже). И что вы купите за 9 миллионов через 10 лет — большой вопрос.

Еще есть чисто психологический момент, с которым гораздо легче потратить то что лежит на депозите, чем то что надо отдать за ипотеку, но мы тут все супер-люди, конечно, что о таком говорить.

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда