«Ведомости»: ВТБ задумался о цифровой трансформации — банк хочет создать полноценную лайфстайл-платформу для клиентов Статьи редакции

Банк планирует предоставлять 100% продуктов онлайн и уйти от бумажного документооборота.

ВТБ задумался о цифровой трансформации — банк хочет стать банком номер один в кошельках клиентов и лидером по уровню удовлетворенности пользователей. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на презентацию новой стратегии ВТБ до 2023 года.

Подлинность презентации подтвердили два знакомые с документом аналитика. В ВТБ не подтвердили и не опровергли содержание новой стратегии.

Согласно документу, ВТБ хочет предоставлять 100% продуктов онлайн, реализовывать 50% продаж удаленно и уйти от бумажного документооборота. Также банк намерен создать для клиентов лайфстайл платформу со всем спектром услуг: от здоровья до отдыха.

Основатель и партнёр UsabilityLab Дмитрий Сатин отмечает, что ВТБ позже других объявил о планах цифровизации бизнеса. Например, по такому пути давно идут «Сбербанк» и «Тинькофф банк». Их представители отказались от комментариев.

Кроме того, ВТБ планирует заработать около 200 млрд рублей чистой прибыли в 2019 году, а к 2022 году показатель должен достигнуть 300 млрд рублей. По данным издания, среди драйверов роста — ожидание безубыточности по непрофильным активам, опережающий среднерыночный рост кредитов физлицам и сокращение затрат.

Около 60,9% обыкновенных акций ВТБ владеет Росимущество. Правительство не первый год добивается, чтобы госкомпании платили в бюджет не менее 50% чистой прибыли по МСФО, отмечают «Ведомости».

Пока для банка сделали исключение из-за требований Центробанка к достаточности капитала системно значимых банков — на дивиденды за 2018 год ВТБ направит 15% чистой прибыли по МСФО (около 26,8 млрд рублей). С 2019 года госбанк обещает перечислять акционерам 50% чистой прибыли.

0
79 комментариев
Написать комментарий...
Тимур Чубаков

Выпылесосят с рынка остатки толковых программистов, схантят в золотые клетки тимлидов из других контор, которые полгода-год ничего не будут разрабатывать. В общем окончательно перегреют рынок.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Ну у программистов другой взгляд на перегретость рынка...

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Gluschenko

Интересно было бы услышать!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Да все просто - у тех же Украинцев/Белорусов почему-то в ИТ зарплаты выше.
С 14 года доходы в usd массово не вернулись.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Gluschenko

Удивительно.
Честно говоря первый раз такое слышу.
На рынке МСК не замечал такого.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Наверное, не интересовались просто. Одна и та же компания в Минске будет платить выше, чем в Москве одному и тому же человеку.
Был такой опыт с Епамом.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Permyakov

В/На Украине и Беларуссии привыкли жить за доллар, и уж тем более ИТ. В РФ привыкли к национальной валюте. От этого пляшут все.

Ответить
Развернуть ветку
Никита

Кстати, вот интересно почему в России перестали все считать в "у.е", а на Украине и в Белоруссии нет (ну как минимум в ИТ ЗП обсуждают в долларах)?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Permyakov

Рискую отхватить минусов, но РФ экномика намного сильнее и более суверенная(ПС для мудаков, более это не абсолют). На самом деле об этом много статей есть, вроде и на вц есть даже. Если коротко, то в У и Б обесценивание денег и кризисы проходят намного хуже чем в РФ, потому для стабильности они выбирают доллар.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Думаю, сказались запрет на расчеты в долларах + стабильное падение курса с 2002 по 2007

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Но в других профессиях такого нет.
Водители фур к нам в СПБ едут.... хотя они тоже привыкли к долларам.

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда