«Коммерсантъ»: «Сбербанк» запросил у ЦБ дополнительные отчисления в обмен на подключение к системе быстрых платежей Статьи редакции

Банк хочет брать 1% от суммы перевода сверх комиссии самой системы.

«Сбербанк» согласился подключиться к системе быстрых платежей (СБП) от Центробанка на особых условиях — банк хочет получать 1% от всех платежей, проходящих через него. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

По словам одного из собеседников издания, запрашиваемая «Сбербанком» комиссия ниже той, что он взимает при переводах на карты сторонних банков (1,5%), но выше тех социальных тарифов, на которые рассчитывал ЦБ.

На данный момент к СБП подключены 12 банков, говорится на сайте системы. Пока она не взимает комиссий за перевод, но с 1 января 2020 года банк-отправитель и банк-получатель будут платить 0,5–3 рубля в зависимости от суммы перевода. Эти затраты включат в комиссии для клиентов — каждый банк установит их сам, но соразмерно тарифам ЦБ. Регулятор и ФАС будут следить, чтобы тарифы в рамках СБП не завышались.

Если «Сбербанк» и ЦБ не договорятся о компромиссе, банк подключится к системе формально, говорит источник «Коммерсанта». Он пояснил, что банк может прописать сложный сценарий перевода для пользователей, и те не будут пользоваться системой. Обосновать это можно технологическими особенностями собственной системы или заботой о безопасности.

Член правления «Альфа-банка» Иван Пятков считает, что преференции одному из участников системы навредят развитию СБП. В ВТБ заявили, что тарифы в рамках проекта могут быть установлены только после обсуждения со всеми участниками.

В «Сбербанке» отказались от комментариев. В ЦБ отметили, что тарифная модель СБП разработана и поддержана банковским сообществом. Регулятор не считает возможным рассматривать подключение какого-либо банка на особых условиях.

12 марта 2019 года Госдума приняла в первом чтении законопроект об обязательном подключении банков к СБП. После принятия документа и вступления его в силу ЦБ сможет потребовать у системно значимых банков присоединиться к системе. «Сбербанк» должен будет это сделать с 1 сентября 2019 года, остальные банки — с апреля 2020 года.

Обновлено 29 мая. Глава департамента национальной платёжной системы ЦБ Алла Бакина заявила, что регулятор никогда не обсуждал с банками возможность индивидуальных условий при подключении к Системе быстрых платежей.

Наша позиция, принципы системы быстрых платежей — для всех участников системы обеспечиваются равные условия участия, в том числе и в части тарифов. Мы никогда не обсуждали и не озвучивали, что могут быть различия.

Алла Бакина, цитата по агентству «Прайм»
0
65 комментариев
Написать комментарий...
Артем Голендберг

Я вообще не понимаю что Вы так переживаете, если в мае 2019 года до сих пор есть люди до которых не дошла цивилизация и они пользуются сбером, то это сугубо их проблема.

Ответить
Развернуть ветку
Macedon

Динозавры рано или поздно вымрут. Если бы не такие банки, как Тинькофф, Альфа, Промсвязьбанк и т.п. не было бы никакого прогресса. Жаль, что у большинства клиентов Сбербанка нет выбора - навязывают им услуги.

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда