«Коммерсантъ»: «Сбербанк» запросил у ЦБ дополнительные отчисления в обмен на подключение к системе быстрых платежей Статьи редакции

Банк хочет брать 1% от суммы перевода сверх комиссии самой системы.

«Сбербанк» согласился подключиться к системе быстрых платежей (СБП) от Центробанка на особых условиях — банк хочет получать 1% от всех платежей, проходящих через него. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

По словам одного из собеседников издания, запрашиваемая «Сбербанком» комиссия ниже той, что он взимает при переводах на карты сторонних банков (1,5%), но выше тех социальных тарифов, на которые рассчитывал ЦБ.

На данный момент к СБП подключены 12 банков, говорится на сайте системы. Пока она не взимает комиссий за перевод, но с 1 января 2020 года банк-отправитель и банк-получатель будут платить 0,5–3 рубля в зависимости от суммы перевода. Эти затраты включат в комиссии для клиентов — каждый банк установит их сам, но соразмерно тарифам ЦБ. Регулятор и ФАС будут следить, чтобы тарифы в рамках СБП не завышались.

Если «Сбербанк» и ЦБ не договорятся о компромиссе, банк подключится к системе формально, говорит источник «Коммерсанта». Он пояснил, что банк может прописать сложный сценарий перевода для пользователей, и те не будут пользоваться системой. Обосновать это можно технологическими особенностями собственной системы или заботой о безопасности.

Член правления «Альфа-банка» Иван Пятков считает, что преференции одному из участников системы навредят развитию СБП. В ВТБ заявили, что тарифы в рамках проекта могут быть установлены только после обсуждения со всеми участниками.

В «Сбербанке» отказались от комментариев. В ЦБ отметили, что тарифная модель СБП разработана и поддержана банковским сообществом. Регулятор не считает возможным рассматривать подключение какого-либо банка на особых условиях.

12 марта 2019 года Госдума приняла в первом чтении законопроект об обязательном подключении банков к СБП. После принятия документа и вступления его в силу ЦБ сможет потребовать у системно значимых банков присоединиться к системе. «Сбербанк» должен будет это сделать с 1 сентября 2019 года, остальные банки — с апреля 2020 года.

Обновлено 29 мая. Глава департамента национальной платёжной системы ЦБ Алла Бакина заявила, что регулятор никогда не обсуждал с банками возможность индивидуальных условий при подключении к Системе быстрых платежей.

Наша позиция, принципы системы быстрых платежей — для всех участников системы обеспечиваются равные условия участия, в том числе и в части тарифов. Мы никогда не обсуждали и не озвучивали, что могут быть различия.

Алла Бакина, цитата по агентству «Прайм»
0
65 комментариев
Написать комментарий...
Εгор Κонстантинов

Все банки равны. Но некоторые, самые бедные, равнее других.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Ну если ты больше половины рынка держишь ты уже никак на равных с другими не будешь с этим полюбому надо считаться. Вопрос хватит ли у ЦБ сил.

Ответить
Развернуть ветку
Εгор Κонстантинов

У Сбера единственное преимущество в том, что его филиалы/банкоматы на каждом углу, и карты его у всех почти есть. Но многие (и я в т.ч.) используют их только для переводов.
С появлением системы быстрых переводов Сбербанк это преимущество теряет. Саботируя СБП, он ещё больше будет проигрывать другим банкам в привлекательности карт.
Давай, Сбер, досвидания!

Ответить
Развернуть ветку
Rudolf Cunningham
У Сбера единственное преимущество в том, что его филиалы/банкоматы на каждом углу, и карты его у всех почти есть.

Ну а еще в случае кипиша в стиле 2014 с отзывом лицензий и прихватизациями он посыпется в последнюю очередь. В отличие от %имя вашего банка%. Не то чтобы это прям большое дело, но что-то по этой причине там держать стоит.

Ответить
Развернуть ветку
О, я не из Англии...

Очень даже хорошо помню, как в 1998 Сбербанк отказывал в выдаче вкладов. Так что я не уверен, что "в последнюю очередь".

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Потому и в последнюю очередь, что может себе это позволить.

Ответить
Развернуть ветку
О, я не из Англии...

Вообще то из моего поста следует, что отнюдь не в последнюю. Слились одновременно со всеми в 1998. Так что все разговоры про их "надёжность" в пользу бедных. Как только все посыпается - Греф первый вместе с кэшем умотает отсюда.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Табличку «сарказм» забыл, извините — не учёл особенность аудитории ВиСи.
Грефу, кстати, сберовский кэш не нужен — ему зарплаты хватит.

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда