Центробанк покроет лаком часть 100-рублёвых купюр Статьи редакции

ЦБ уже лакирует банкноты номиналом 200 рублей.

  • В 2019 году ЦБ планирует залакировать около трети выпускаемых сторублёвок. У ламинированных банкнот срок жизни больше, чем у обычных, поэтому они обходятся государству в три-четыре раза дешевле.
  • В России уже выпускаются лакированные деньги — это новые банкноты номиналом 200 рублей. Для неспециалистов лак незаметен: его нельзя определить на взгляд и на ощупь, уточнили в ЦБ. Такую же технологию регулятор планирует использовать на банкнотах в 50 рублей, уточняет РГ.
  • В 2016 году регулятор выпустил тестовую партию лакированных сторублёвок, чтобы понять, какой именно лак делает купюры наиболее износостойкими.
0
61 комментарий
Написать комментарий...
Anton Chukanov

Вообще, мне не совсем понятно, зачем нужны такие мелкие купюры. В Еврозоне есть монетки по 150 рублей, самая мелкая купюра - 360 рублей. В Швейцарии самая крупная монета по номиналу 320 рублей. У нас самая крупная монета регулярного чекана - 10 рублей. Сделали бы хотя бы монетки по 50 рублей, если уж не хотят по 100. Хоть юбилейные для начала, как с 25 рублями, а 25 рублей регулярными.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Azarov

Откуда в Европе рубли?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Привел к одному знаменателю.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Azarov

Как можно сравнивать номинал купюры и ее стоимость по курсу?
В европе нету купюр 360 рублей, в европе есть купюра в 5 евро. Это 3 литра бензина. Сколько в России стоит 3 литра? 90 рублей? У вас есть еще вопросы зачем такие купюры?

Ответить
Развернуть ветку
Феликс Юрьевич

Тогда уже по цене биг мака сравнивать уже

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Не очень хорошо знаю, сколько стоит бигмак, но на Кипре простой гамбургер стоит 1 евро. В России вроде 50 рублей.

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда