Центробанк покроет лаком часть 100-рублёвых купюр Статьи редакции

ЦБ уже лакирует банкноты номиналом 200 рублей.

  • В 2019 году ЦБ планирует залакировать около трети выпускаемых сторублёвок. У ламинированных банкнот срок жизни больше, чем у обычных, поэтому они обходятся государству в три-четыре раза дешевле.
  • В России уже выпускаются лакированные деньги — это новые банкноты номиналом 200 рублей. Для неспециалистов лак незаметен: его нельзя определить на взгляд и на ощупь, уточнили в ЦБ. Такую же технологию регулятор планирует использовать на банкнотах в 50 рублей, уточняет РГ.
  • В 2016 году регулятор выпустил тестовую партию лакированных сторублёвок, чтобы понять, какой именно лак делает купюры наиболее износостойкими.
0
61 комментарий
Написать комментарий...
Anton Chukanov

Вообще, мне не совсем понятно, зачем нужны такие мелкие купюры. В Еврозоне есть монетки по 150 рублей, самая мелкая купюра - 360 рублей. В Швейцарии самая крупная монета по номиналу 320 рублей. У нас самая крупная монета регулярного чекана - 10 рублей. Сделали бы хотя бы монетки по 50 рублей, если уж не хотят по 100. Хоть юбилейные для начала, как с 25 рублями, а 25 рублей регулярными.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Azarov

Никто не хочет носить с собой торбочку железа, чтобы делать мелкие покупки. Очевидно, что бумажные деньги легче и удобнее.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Собственно, много у вас банкнот по 50 рублей бывает? И как часто их больше одной и Вы не хотите их заменить на номинал побольше?
Может, только у меня они редко появляются, обычно по 100-200 рублей несколько купюр в кармане.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гладышев

Много. Так как каждый день езжу на работу и обратно на автобусе по 55 руб.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Azarov

Я наличными не пользуюсь. Если и возникает необходимость оплаты наличными или оставить чаевые то это суммы до 100 грн. (200 рублей) В более крупных купюрах я не вижу смысла совсем.
Проезд в Киеве 16 рублей.

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда