Центробанк покроет лаком часть 100-рублёвых купюр Статьи редакции

ЦБ уже лакирует банкноты номиналом 200 рублей.

  • В 2019 году ЦБ планирует залакировать около трети выпускаемых сторублёвок. У ламинированных банкнот срок жизни больше, чем у обычных, поэтому они обходятся государству в три-четыре раза дешевле.
  • В России уже выпускаются лакированные деньги — это новые банкноты номиналом 200 рублей. Для неспециалистов лак незаметен: его нельзя определить на взгляд и на ощупь, уточнили в ЦБ. Такую же технологию регулятор планирует использовать на банкнотах в 50 рублей, уточняет РГ.
  • В 2016 году регулятор выпустил тестовую партию лакированных сторублёвок, чтобы понять, какой именно лак делает купюры наиболее износостойкими.
0
61 комментарий
Написать комментарий...
Anton Chukanov

Отлично провели эксперимент в 2016.

"Отдельно стоит рассказать про эксперимент 2016 года со 100-рублёвыми купюрами, наиболее изученный коллекционерами и наименее удачный для организаторов (основная масса купюр была изъята перекупщиками для дальнейшего сбыта коллекционерам). Как указано выше, экспериментальными стали все серии с первой буквой "У", всего их было выпущено 11: УА, УБ, УЕ, УК, УЛ, УН, УО, УС, УХ, УЧ, УЬ. Основное отличие заключается в слоях лака на купюрах, причём зависят они не от серии, а от первой цифры номера. На купюре с первой цифрой "1" имеется один слой лака, на купюре с цифрой "2" - два слоя, и т.д. до "4". Самая крупная цифра "5" стоит на проверочных купюрах, не имеющих лака. Среди коллекционеров все они ценятся одинаково, но выделяют серию "УО" как самую редкую, вероятно она использовалась для замещения изъятых купюр."

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кролико

Тот случай, когда комментарий намного интереснее и познавательнее, чем сам пост. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда