Стартап по диагностике рака с помощью ИИ Botkin.AI привлёк 100 млн рублей Статьи редакции

Среди инвесторов — фонд с инвестициями РВК, российский Primer Capital и другие.

Компания «Интеллоджик», которая развивает стартап Botkin.AI, привлекла 100 млн рублей инвестиций. Об этом со ссылкой на компанию и инвесторов пишет Forbes.

Инвесторами стали фонды RBV Capital (основанный РВК и «Р-Фарм»), Digital Evolution Ventures (управляющая компания — Orbita Capital Partners, инвестор — «Росатом»), а также ранние инвесторы Primer Capital и «ЭкспоКапитал». Botkin.AI потратит инвестиции на маркетинг и развитие своей технологии диагностики рака.

Подробности сделки не раскрываются, но, по данным базы «Контур.фокус», до соглашения 40,8% проекта принадлежали его главе Сергею Сорокину, 23% — Primer Capital, около 20% — УК «Альфа Капитал».

Botkin.AI — это система на базе искусственного интеллекта, которая анализирует изображения и помогает в диагностике и оценке рисков развития болезней, в том числе рака. Например, Botkin.AI может распознать опухоли на компьютерной томографии, МРТ, рентгене или маммографии пациента.

Решение компании тестировали в мурманской больнице имени П. А. Баяндина. В Botkin.AI считают, что их продукты помогут клиникам, фармацевтическим и страховым компаниям.

Пример анализа диагностического изображения, где красным цветом выделены ткани, похожие на злокачественные опухоли
0
12 комментариев
Написать комментарий...
Владимир Владимир

Это всё хорошо и искренне рад за данный стартап! НО было бы очень круто если бы кто-нибудь разработал и запустил ИИ, который выявляет рак на зачаточном уровне...

PS Неужели 100кк рублей не хватает, на полноценное исследование всех паттернов, которые говорили бы о начале ракового процесса? А монетизировать такой ИИ, по мне так проще простого..))

PSS Кого заинтересовала моя идея пишем в личку, организуем стартапчик такой вот, наработки уже есть, 100кк рублей нет 😂😂

Ответить
Развернуть ветку
Артем Голендберг

Сейчас только анализы на онко маркеры есть и генетический тест на выявление предрасположенности. Это пока самое близкое к вашей идее. А так, в сериале доктор Хаус он правду говорил, что если сделать кт всего тела любого человека, то можно найти кучу штук похожих на рак или еще что угодно

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

У любого человека такие найдутся и поэтому на рак диагностируют не раньше чем он начинает беспокоить. Если бы удаляли сразу все подозрительное то смертность была бы выше чем от рака. четких диагностических критериев нет, рак кожи на ранних стадиях диагностируют ПОСЛЕ удаление, брать биопсию опасно, тк может привести к метастазированию даже на ранней стадии.

Ответить
Развернуть ветку
Justy

В большинстве случаев рак начинает беспокоить, когда уже поздно. Поэтому те же полипы кишечника удаляют при обнаружении, т.к. они представляют риск злокачественного перерождения.

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Так например с маммографией и предстательной железой, все по разному и врачи действуют по разработанным рекомендациям + экспертизе, но далеко не по схема проверять все что можно. Полипы сложно назвать «не беспокоят»

Ответить
Развернуть ветку
Justy

Я к тому, что полипы — это ещё не рак, но их удаляют. Можно и другие примеры привести.
А в целом, чтобы избежать неожиданной проблемы, человеку достаточно поддерживать иммунитет, не допускать/избавляться от хронических воспалительных процессов и вовремя проходить скрининг.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Николай

Онкологические заболевания это очень коварная штука. Начать стоит того, что в здоровом организме иммунитет успешно борется с раковыми клетками. Также существует так называемый рак на месте - злокачественная опухоль, темпы роста которой равны темпам гибели клеток рака. И в таком состоянии она может находиться длительное время или пока организм не заборет её окончательно, или пока какой-то внезапный стресс не изменит баланс и не создаст условия для роста опухоли. Диагностировать подобные состояния крайне тяжело

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Пожалуй, медицина - это одно из самых реальных направлений, где уже сейчас возможно активное внедрение подобных разработок. Собственно, они уже и внедряются. Не у нас, естественно

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Копылов
Ответить
Развернуть ветку
Anton

О чем это статья, о каком эксперименте идет речь, что за ИИ? Это статья ради набора букв и абзацев.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Котельникова

Мне кажется, что нет такой семьи, которой не коснулся бы рак. Это чума нашего времени и если бы это было возможно, наверняка бы уже было возможно выявлять рак на зачаточном уровне. К сожалению, борьба с раком идет не на равных, поэтому чем больше средств в нашем распоряжении, чем выше шансы у больных. Такие исследования крайне важны и нужны

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда