Цифры: около 40% переводов в системе быстрых платежей — это переводы самим себе Статьи редакции

Остальное — переводы друзьям.

Около 40% переводов в системе быстрых платежей (СБП) по номеру телефона приходятся на переводы пользователей самим себе. Об этом со ссылкой на директора проекта СБП Дмитрия Колесникова пишет ТАСС.

4,2 млрд рублей
перевели россияне через СБП

По данным Центробанка, с момента запуска системы в феврале 2019 года россияне совершили в ней больше 500 тысяч переводов на сумму около 4,2 млрд рублей. Средний чек составил 8,5 тысячи рублей.

Система быстрых платежей позволяет переводить деньги по номеру телефона между счетами банков-партнёров системы. Сейчас с СБП работают 14 банков: ВТБ, «Тинькофф банк», «Альфа банк» и другие.

C системой пока не сотрудничает «Сбербанк»: по словам источников, компания хочет получить особые условия — 1% от суммы перевода сверх комиссии самой системы. Позже в ЦБ сказали, что не обсуждают индивидуальные условия для банков.

0
3 комментария
Рома Ткачев

Средний чек в 8.5 тысяч. Очень похоже на то, что с зарплатной карты два раза в месяц переводят официальную часть доходов на карту основного банка)

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Средний чек при 4 миллиардах переведенных средств это нехуевая такая вилочка от 1 тыс до 100 с разными частотами переводов, и это не значит вообще ничего

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Затолокин

Забавно, как сбербанк заныл, что из их контроля утекает их кабальная система комиссий за перевод в другие регионы и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда