Госдума поддержала ограничения для инвесторов-физлиц без опыта: что поменяется и что думает об этом рынок

Участники рынка инициативу в целом поддерживают, но считают, что депутаты предлагают слишком много ограничений.

Законопроект направлен, на повышение уровня доверия граждан к финансовому рынку с целью дальнейшего притока частных инвестиций в экономику и в целом на повышение благосостояния граждан посредством предоставления им возможности использовать надежные и понятные инвестиционные инструменты.

из пояснительной записки к законопроекту
15K15K открытий

А что будет с теми, кто до 400 т.р., но уже в инвестициях? Позиция парадоксально-абсурдная: с одной стороны, стимулируем людей вкладывать в фондовый рынок, с другой - строим забор для входа.

Ответить

Надо конкретизировать, в каких инвестициях? То что я прочитал в статье, то самая низкая категория позволяет вкладывать в первый, второй котировальный список, спекулировать валютой и т. д. Что для среднестатистического гражданина норм. Если уже доросли до всяких деривативов, то перейти на следующую ступень не составит труда. Поэтому я не вижу тут заборов для входа на фондовый рынок. И как это повлияет на развитие фондового рынка? Синтетических опционов меньше станут строить? Ну так клиенты Тиньков инвестиции и сейчас этого не делают, а кто умеет все эти категории получит. Может поменьше людей поведутся на рекламу биткоина за 20 000 долл.

P. S. Я в целом закон не поддерживаю, но в комментариях больше эмоций, чем каких-то вразумительных доводов против. Пишут про квазиналог. Где он? В чем заключается? Или спекули уйдут на другие площадки. На какие? Настоящие спекулянты, которые разбираются в сложных инструментах все нужные уровни подтвердят. А "мимо проходил" сможет также как и сейчас спекулировать валютой, газпромом и т. д.

Ответить

"Инвестор может лишиться присвоенной категории во время ежегодного пересмотра брокером соответствия клиента его статусу. При потере более высокого статуса инвестору перестанут быть доступными определенные сделки. Ему не придется сразу же продавать бумаги, приобретенные в другом статусе, пояснили в ЦБ, но право продать у него будет. Сценарий, когда из-за потери статуса инвестор понесет убытки, исключен, подчеркнули в Центробанке."

Похоже, ничего, купить не сможешь больше, а продать сможешь, вот только вопрос, по какой цене))) и что придется платить или придется все-таки доказывать, что ты не верблюд, при этом, акции-то не твои, а брокера, точнее даже не его, а депозитария, в общем, очень мутная тема - и опасная, кмк

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/31/01/2019/5c4efd649a794727b91d86d0

Ответить

Сдать первый аттестат РСФСР и не париться, 1000 рублей и месяц подготовки

Ответить